Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Пятна на листьях
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
Что это и как дальше

Это фигово... Пусть Виктория сама говорит то слово, которые надо говорить, у меня в запасе только неправильное и неприличное "грибок". Трудновыводимый и поганый грибок. Размножается в тепличках и под пакетами, выглядит как круглые пятнышки, появляется в любой точке растения.
Вообще на воздухе должен пропасть, он высыхает и не прогрессирует. Видимо в данном случае развился при пересылке в плотно закрытом пакете при высокой влажности.
Обрабатывать - вроде как Скор и Строби, опрыскивать. Но тут я не спец, я не знаю точно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
Входящую обработку не делала

А вот от этого даже мне как-то неспокойно. :-) Входящие обработки должны быть на автомате. Инсектицид + акарицид + фунгицид. Или по нашим тутошним схемам, или пиши что есть доступное из препаратов - вместе сориентируемся.
Вот, например, клещ, который серединки портит - он же наверно у всех был, да? И он же не самозарождается, правда? Он с посадочным материалом приезжает. А у меня его в моих цветах не было, ни разу. И от кого у меня только фиалок не было! И "подарки" на диагностику, и подарки просто так, и купленное на выставках. И когда я осматривала то что мне присылали на диагностику - я его находила! Единично, случайно, там где и симптомов классических не было. Присылали на подтверждение, допустим, червеца, а находился помимо этого еще и клещ. И с трипсами та же история! У меня на моих цветах не было ни разу ни одного экзотического трипса - только наши природные (которых вывести - раз плюнуть). А по коллекциям в это время пакостят "неубиваемые" калифорнийские, орхидные и т.п.

Короче, инсектицид + акарицид + фунгицид. А потом уже все разговоры. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
что есть доступное из препаратов - вместе сориентируемся

есть "Нурелл-Д", Фундазол, Капутт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura
Это грибок.
Бери Строби и дважды обрабатывай, разводить по инструкции. Карантин обязательно, но им теплички противопоказаны.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura писал(а):
есть "Нурелл-Д", Фундазол, Капутт.

Прекрасный набор :-)
Я бы сделала смесь из Нурелл-Д и Фундазола для первой обработки, обработала, закрыла на несколько часов пленкой. Объем развести такой, чтобы на один раз опрыскать. Нурелл-д фумигант, он летучий и вонючий, им как раз хорошо обрабатывать входящее - объемы обработки небольшие, будет вонять, но не сильно и не долго. Потом с интервалом дня 3 можно сделать одну (лучше 2 чтобы ничего не снилось) обработку Капуттом, а потом посмотреть на пятна - если появляются новые, то еще раз Фундазолом. А если есть возможность другой фунгицид купить - лучше другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile писал(а):
Бери Строби

А Строби в таких случаях лучше чем Фундазол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
другой фунгицид купить - лучше другим

что имеется в виду? Какой, например?
ViktoriaV писал(а):
Объем развести такой, чтобы на один раз опрыскать.
Сколько исходного химиката на какой объем воды должно быть? Я в пропорциях потеряюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sacura
Smile писал(а):
Бери Строби и дважды обрабатывай, разводить по инструкции. Карантин обязательно, но им теплички противопоказаны.

Бери Строби и дважды обрабатывай, разводить по инструкции.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
понил) спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инга


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите, какие могут быть причины таких вот пятен на листьях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга
Мячик писал(а):
Sacura
Smile писал(а):
Бери Строби и дважды обрабатывай, разводить по инструкции. Карантин обязательно, но им теплички противопоказаны.

Бери Строби и дважды обрабатывай, разводить по инструкции.

Бери Строби и дважды обрабатывай, разводить по инструкции. Теплички противопоказаны.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smile


   

Зарегистрирован: 05.10.2014
Сообщения: 3046
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Ты думаешь? Вроде просто механическое что-то?
Инга
А много таких пятнышек на растениях? и что-то плохое происходит от их появления?
_________________
Have a nice day!

детки фиалок из моей коллекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вполне допускаю собственную паранойю.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова мы с Поэтом со своими пятнами :-) А то, чувствую, засиделись все за салатами, да и я отмечаюсь только в кошачье-собачьей теме да в курилке. Ещё начнёте подозревать, что я совсем ненастоящий фиалочник. В общем, так. Где-то весной я приставала с вопросами, отчего у моего Поэта Юрия Галя пятна коричневые по краю листа появились. Поскольку вряд ли помните, я ссылку нашла на то первое сообщение.

Отчитываюсь. Летом я перешла на Класманн. И пациент, и его младший брат (или детка?) выглядели нормально. К концу лета-началу осени зацвели. Хорошими такими шапочками. Я перед отъездом в отпуск в июле, обливаясь слезами, выковыряла у всех цветки и бутоны, так что встречали меня они торжественно. Ну и к концу осени на листьях у этих товарищей опять появились точно такие же пятна.

Грунт поменян (в декабре опять пересадила). Удобрение? Да, оно не фонтан. Поливала Агриколой для орхидей:



В смысле, не поливала, они у меня на фитиле. В ёмкости наливала. 1 мл удобрения на 1 л воды. Но сейчас пока водой поливаю.
Скажите мне честно, я безнадёжна? Плачет
У остальных фиалок такого нет.
Каюсь, мне совсем некогда думать. И читать умное тоже некогда..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
А если все ж фото срадальцев?
Агрикола на постоянном поливе у меня идёт 6:3:6 по 0,4-0,5 мг на 1 литр воды. У тебя какая-то другая Агрикола?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Сейчас свежих фоток нет. Выглядят точно так же, как и на тех фотографиях. Мне сильно лень сейчас доставать штатив, потом долго мучиться с обработкой фотографий — темно, свет искусственный, муторно и лениво всё :-( Но если сильно надо, сниму послезавтра. Завтра на море еду :-)))
А Агрикола такая вот, 4-5-6. Правда, сейчас она закончилась, и я использовала 5-3-5 для комнатных цветущих. Иногда с водой чередовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Похоже на переувлажнение. Ком сильно мокрый?
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет вроде. У меня в грунте процентов 40-50 разрыхлителя (перлит и пенопласт).
И потом, у других-то такого нет. Не сказать, чтобы остальные фиалки были безупречны, но коричневых пятен нет на листьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Потребность в воде у разных сортов отличается. Но настаивать не буду. Просто у себя такое наблюдала в 2-х случаях: при излишней влажности кома и при его слеживании.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.
Страница 29 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS