Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Размножение химер. Укореняем цветоносы.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Уроки і фотоуроки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 22:21    Заголовок сообщения: Размножение химер. Укореняем цветоносы. Ответить с цитатой

Те коллекционеры, которые любят химеры, наверняка пробовали (или хотят попробовать) их размножать.
Если со способом "срезание головы и выращивание пасынков" ещё как-то понятно, он, как мне кажется, более популярен, то способ выращивания пасынков из цветоносов чуть сложнее, хотя даже нет, не сложнее, а кажется непонятным, обречённым на неудачу, сомнительным и длительным % Многие его избегают, выбирая более простой и быстрый - отсечение головы.
Однако в укоренении цветоносов есть много плюсов:
- розетка остаётся невредимой и целой, можно продолжать любоваться очередными цветениями.
- в случае неудачи - ничего страшного, цветоносов много, новые нарастут (а голова - одна)
- это хороший шанс получить новую химеру - укоренить захимерившийся цветонос.

Но и минус, конечно, есть - способ действительно долгий, нужно запастить терпением.

Ещё небольшое уточнение Подмигивает Химеры с помощью цветоносов можно размножить несколькими способами:
- с помощью стимуляции гормональной пастой
- укоренение цветоносов
- выращивание пасынков на цветоносе на растении без применения пасты (удаляются цветы, цветонос оставляем и ждём появления пасынков)
Существует также способ in vitro, его мы не будем рассматривать Подмигивает
Из вышеуказанных способов подробнее остановимся на втором способе - укоренение цветоносов. Пользоваться гормональной пастой я не пробовала, на растении несколько попыток было оставить цветонос и вырастить пасынки, но это заканчивалось неудачей, цветонос отсыхал-отмирал от старости или ещё по каким-то причинам, поэтому применилась укоренять цветоносы :-) Не могу похвастаться 100% успешным укоренением цветоносов, но немножко получается Упс…
Итак, у нас есть цветонос. Необходимо убедиться, что все цветы на нём чётко окрашены, химерные, не заплыли. Советуют брать свежие цветоносы, то есть не те, которые отцветающие, а те, на которых которые недавно открылись цветы и, возможно, есть бутончики. Мне же обычно жалко срывать цветоносы в начале цветения, поэтому я обычно не трогаю химерку, даю ей цвести, любуюсь, а потом снимаю сразу всю шапку и получаю цветоносы. Они разные - есть и более старые, а есть свежие, из последних. Укоренять пытаюсь все Подмигивает





Для обрезания ненужных частей инструмент должен быть очень острым, мне нравится использовать для цветоносов лезвие.
На каждом цветоносе есть как минимум одна пара прилистников (или их ещё называют прицветники). Теперь берём лезвие и срезаем цветочки и бутончики выше прилистников, оставляя примерно 3 мм.





Ниже прилистников цветонос также обрезаем, оставляя примерно 1 см пенёчек Подмигивает

Готовы к посадке



Последний раз редактировалось: Оля Юрко (Ср Апр 09, 2014 7:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее посадка. Тут тоже может быть несколько вариаций - укоренение в субстрате, в перлите, вермикулите, сфагнуме, таблетке и в различных миксах из всего этого Гига улыбка
Я предпочитаю в субстрате на основе торфа и перлита, обычном, который использую для посадок-пересадок. Пробовала и в сфагнуме, тоже получается, но не понравилось потом из него корешочки хрупкие выпутывать, поэтому я выбираю субстрат. Некоторые коллекционеры наоборот используют лишь сфагнум и имеют в нём положительный результат, некоторые - в перлите, ещё хвалят для укоренения смесь размоченной торфотаблетки с перлитом, но я не пробовала.
В общем тут надо каждому свой метод подбирать Подмигивает
Цветонос садим перпендикулярно. Субстрат - умеренно влажный, тут главное - не залить!



В одну рюмку\горшок можно садить по несколько цветоносов. Все ёмкости с посаженными цветоносами помещаем в тепличку, закрываем герметично и ставим на полку, поближе к лампам.



Последний раз редактировалось: Оля Юрко (Ср Апр 09, 2014 7:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь набираемся терпения и ждём. Боремся с желанием лишний раз полить Гига улыбка и всё ждём и ждём. Я после посадки обычно закрываю тепличку и месяц как минимум не поливаю, влаги там достаточно. Поливаю изредка, буквально по капельке и снова закрываю. Продолжаем ждать. % Я заметила что если месяц прошёл после посадки и цветоносы не пропали - дело будет, надо ждать. Иногда быстро, иногда несколько месяцев.
Наконец-то в пазухах цветоноса (между прилистником и цветоносом) и начинает показываться вначале зелёная точка. Затем появляется листик, примерно такой:



Потом ещё один, и ещё... И вот уже родились пасынки
:-) . К моменту отсадки они уже обзаведутся своими корешками.



Последний раз редактировалось: Оля Юрко (Ср Апр 09, 2014 7:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если химера обильноцветущая, то на цветоносе много цветов и соответственно несколько пар прилистников может быть, поэтому из одного цветоноса можно получить несколько пар, подготовленных для посадки, разрезав цветонос на подходящие части. Можно посадить прямо так и при благоприятных условиях и у нижнего и у верхнего ярусов прилистников родятся пасынки. В тепличных условиях также и корешки :-)

Уже готовый к самостоятельной жизни пасынок из цветоноса, приучаем к воздуху и вынимаем из теплички.


Последний раз редактировалось: Оля Юрко (Ср Апр 09, 2014 7:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tana


   

Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 340
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 7:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Оля, высший класс Супер!
Все доступно, понятно, разложено по полочкам, и проилюстрированно, спасибо за урок роза
Пойду поищу подходящие цветоносы на химерках Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 7:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Спасибо за фотоурок. То, что надо Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Следует также уточнить что деток надо ожидать именно из пазух цветоносов. Если детки появятся из земли, как при посадке черенка, то химерного окраса они не повторят. :-(
Теперь попробую описать наиболее распространённые причины неудач при укоренении цветоносов, когда цветонос сгнивает, засыхает, так и не дав потомства. К этим выводам я пришла методом проб и ошибок, т.к. тоже поначалу не всегда получалось.

1. Самая, как я считаю, главная причина в том, что не подобрана оптимальная влажность, при излишке влаги в субстрате цветонос гибнет. На открытом воздухе без теплички часто тоже гибнет, да и нелегко без теплички поддерживать постоянно оптимальную влажность воздуха и субстрата. Самые лучшие результаты получались в слегка влажном воздухопроницаемом субстрате в герметично закрытой тепличке под лампами.

2. Ещё одна причина, по которой может быть неудача - когда цветонос "вдавливают" в субстрат до прилистников. Я обычно сначала делаю углубление, вставляю туда цветонос, потом уплотняю субстрат вокруг цветоноса. Втыкание сминает ткани. Ещё я заметила что если садить глубоко, то видимо от контакта самих прилистников с субстратом может пойти загнивание, поэтому стараюсь садить так, чтобы они (прилистники) примерно на 1 мм не касались поверхности субстрата (на фото 1 второго сообщения видно)

3. Не слишком острый инструмент. Лучше использовать самый острый инструмент, например лезвие чтобы опять же не было смятия тканей, что может привести к загниванию. И, конечно, инструмент должен быть чистый, продезинфицированный или новый. :-)

4. Почему-то были неудачи, если сверху прилистников при обрезании цветов оставляла слишком короткий (1 мм) пенёк - цветонос часто засыхал. Поэтому теперь стараюсь оставить примерно 3 мм, думаю эта длина нужна затем, чтобы затянулись-подсохли ранки, при слишком коротком пеньке у меня начинают засыхать и прилистники.

5. Оставленная ножка под прилистниками слишком длинная, может подгнивать в субстрате, поэтому оптимально оставлять 1-1,5 см максимум.

6. Наверное процент приживаемости зависит и от свежести цветоноса, молодые укореняются лучше старых, но я не делала специальных наблюдений по этому вопросу.

7. Конечно же важен размер самих прилистников - чем они больше, тем больше площадь для фотосинтеза, тем больше шансов выжить и дать потомство у цветоноса. Так же и с пестролистниками, пёстрые прилистники укоренить сложнее чем зелёные. Но бывают случаи, когда совершенно мелкие как иголочки цветоносы нормально дают потомство. :-)

8. Многое и от сорта зависит, одни химеры легко размножаются с помощью цветоносов, другие практически нет.

Если очень хочется научиться, но не получается, можно тренироваться на других сортах (не химерах), часто прилистники очень приличные. Анализировать свои ошибки и неудач, делать выводы и обязательно всё получится с цветоносами химерок! Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tana
himtek
друзья Буду рада если пригодится Подмигивает
Девушки, кто ещё размножает химерки цветоносом - поделитесь своими наработками пожалуйста :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny


   

Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 679
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Оля, пора браться за диссер! Хлопает
Прекрасный научный труд! Ёмко, доступно и интересно! Love
Умничка! Превед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо большое!
У меня опыта в укоренении цветоносов очень мало и тот весь неудачный какой-то.
Теперь я как-то увереннее себя буду чувствовать. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Спасибо! Очень подробно и понятно. друзья Еще бы на недельку пораньше опубликовала бы сию прекрасную статью Упс… было бы мне на чем тренироваться и делиться опытом Гига улыбка
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Девушки, кто ещё размножает химерки цветоносом - поделитесь своими наработками пожалуйста

Оля, ты очень подробно и поэтапно все расписала, что мне добавить совершенно нечего. Химер в коллекции много, но в основном стараюсь размножать их через срезание головы. Цветоносами тоже иногда размножаю, особенно, если прилистники большие, которые так и просятся в горшок. Подмигивает

Олли писал(а):
Если очень хочется научиться, но не получается, можно тренироваться на других сортах (не химерах), часто прилистники очень приличные.

Кроме химер, иногда таким макаром размножаю сорта со сложным фантазийным узором. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочница Анюта писал(а):
Еще бы на недельку пораньше опубликовала бы сию прекрасную статью было бы мне на чем тренироваться

Ещё впереди фиалочный сезон, цветоносов для экспериментов будет море! Превед
Всем удачи и 100% укоренения! Превед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли, как интересно и подробно описано, фотки суперские, прям захотелось идти и сажать срочно!!
Спасибо за фотоурок!
друзья роза
_________________
Одна из приятнейших вещей на свете - это обмен мыслями. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня обнаружила свой первый укорененный цветонос! Да Детища толстая, темная, выглядит прекрасно, я не могла нарадоваться! Пока не обнаружила, что именно я укоренила. Гига улыбка Отклеилась этикетка от горшка, я ориентировочно решила, что розетка похожа на Близнецы Нью (фантазийник) и посадила прекрасный цветонос с хорошими прилистниками, для тренировки, должен хоть когда-то у меня прижиться, чего добру пропадать.
Ну и вот, сегодня обнаружила укоренившийся цветонос с деткой и зацветший сорт без этикетки... Pink Beauty. Гига улыбка Антиквариат антикварный, почти природник! Разумеется, у него цветонос укоренился, это дитя природы могло и без теплички детку вырастить, даже если воткнуть цветонос просто в горшок под листьями. Оно ж почти S. ionantha.
А я так радовалась, первый удачный цветонос! Сумасшедший Нашла что посадить...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ленуца


   

Зарегистрирован: 30.06.2013
Сообщения: 25
Откуда: Украина,Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительный урок, руки зачесались кого-то так укоренить! А в сфагнуме мне детеныш больше понравился...
_________________
Китайцы говорят: "Если вы хотите быть счастливым всю жизнь - разбейте сад!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень давно мечтаю о Yukako. И вот сегодня мне попытались угодить. Принесли цветоносы (пасынков пока нет). Вот они.








И я в смятении... чешет затылок Будет толк ли с них? Прилистники так малы... И вообще, я никогда их не укореняла!!! Испуг Пробовать? Или даже не тешить себя надеждой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина
Может, попробовать посадить чашечку с чашелистиками?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина Ж


   

Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 2714

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ірина ну ты посади, вдруг там чего выйдет.
_________________
Желать надо по крупному. Чтоб не жалеть, когда исполнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ірина


   

Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 1162
Откуда: м.Вінниця

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Может, попробовать посадить чашечку с чашелистиками?

Очень удивлен Очень удивлен Очень удивлен
Таня... ЭТО КАК???? Я о таком даже не слышала Help!
Где-то темка есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Уроки і фотоуроки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS