Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фиалки и подоконники
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 19:00    Заголовок сообщения: Фиалки и подоконники Ответить с цитатой

чешет затылок Выращиванивание фиалок на подоконниках у нас почему-то до сих пор не обсуждалось, а ведь на форуме присутствует изрядное количество народа, которые либо на подоконниках их и растят, либо в недавнем прошлом растили.
Давайте делиться опытом друг с другом. друзья

Help!
Мне тут подкинули вопросы в письме, а мой опыт летнего подоконничного выращивания стремится к нулю, потому притащила эти вопросы на общее обсуждение. Это спрашивает наш новичок форумный, молча и стеснительно сидящий в кустах, но она твёрдо пообещала оттуда вылезти и обозначить своё присутствие.))

Вот такие вопросы:
"Хотела спросить у Вас совета. У меня фиалочки стоят на подоконниках и сильно загущается центр розеток (от пересвета), окна восточные, солнце до 11.30 и на фиалочки не попадает, т.к.окна закрыты бумагой. Еще есть стеллаж (3 полочки).
Получается, что с окон надо убирать фиалки в более темное место? Но ведь целых три подоконника пропадут, а места больше нет. Как быть в этом случае? И ведь для фиалочек лучшее освещение - это естественное?
Может, есть какие-то хитрости?"

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно переставить фиалки на стол у окна, можно заменить бумагу более плотными жалюзи.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Nataly. У меня тоже восточные окна и свет я регулирую с помощью жалюзи.
_________________
Никаких ключей от счастья нет, дверь всегда открыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valensiya писал(а):
У меня тоже восточные окна и свет я регулирую с помощью жалюзи.

Тина, расскажи, пожалуйста, чуть подробнее. Жалюзи у тебя плотные или полупрозрачные? Если день солнечный, ты их на целый день закрываешь? Или как-то в наклонном положении держишь? Считает
Какая длина дня сейчас у тебя в Александрии? Подозреваю, это может быть важно.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana (Kabka)


   

Зарегистрирован: 06.04.2012
Сообщения: 244
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот трудно с подоконниками - у всех же разная интенсивность солнца. У меня тоже восточные окна, но в Киеве, этаж 3-й, хватает притенения деревьями за окнами. На кухне даже темновато из-за клёна за окном, я туда переношу тех, кому на балконе очень светло.
Можно ещё попробовать - с сортами поэкспериментировать, мой опыт показывает, что у разных сортов разная потребность в интенсивности освещения. Или у всех-всех центр забивается?
Ну или менять местами - со стеллажа на окно, и обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Лена, на официальном сайте города указано, что восход в 4.50, а закат в 21.00. Очень светло где-то 13 часов. Жалюзи у меня обычные, пластиковые. Держу их в слегка открытом положении, т.к. у меня дом немного отклонен на юг и солнце вижу до 13.00. В очень "горячие" дни жалюзи не открываю вообще. В комнатах работает кондиционер. А еще все мои фиалки стоят на поддонах с мокрым керамзитом. Не заметила, чтобы задирались вверх листья или забивался центр. Но фиалки поворачиваю каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana (Kabka) писал(а):
Вот трудно с подоконниками - у всех же разная интенсивность солнца.

Совершенно с тобой согласна.
Oksana (Kabka) писал(а):
Или у всех-всех центр забивается?

Оксан, дама, которая спросила меня, живёт в Новосибирске, и сейчас уже совершенно точно спит (у нас второй час ночи), ты на меня не смотри - я сова невозможная, и потому бегаю тут, темы создаю. :-)
Я не знаю, чего там у неё и как с сортами, мы практически не знакомы, потому, думаю, завтра Светлана обозначит своё приутствие и расскажет нам более подробно о своих фиалках и окнах.

valensiya писал(а):
Лена, на официальном сайте города указано, что восход в 4.50, а закат в 21.00. Очень светло где-то 13 часов.

Тина, а у нас в Сибири восход солнца 05:33, заход 22:48, долгота дня 17 часов. Я что-то чувствую, что длина светового дня тоже играет свою роль. У нас в Сибири очень много солнца с апреля по октябрь. :-(
Я жуткая мерзлячка, всегда любила лето и жару, но с тех пор, как у меня появились фиалки - мне всё больше начинает нравится зима. :-)
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня несколько розеток стоит на южном окне. Правда, этаж 1 и окно узкое, одна половина, но деревьев рядом нет. Часов с 10 закрываю жалюзи, ламели поворачиваю выпуклой стороной наружу, так больше света отражается от них. Открываю после 16. Жалюзи обычные, пластиковые. Розетки вполне приличные. На западном окне результаты хуже, 2 этаж и жалюзи нет. Летом фиалки оттуда убираю на стол перед окном.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Ушастик писал(а):
Я жуткая мерзлячка, всегда любила лето и жару, но с тех пор, как у меня появились фиалки - мне всё больше начинает нравится зима.
_________________
Как я тебя понимаю! Я долго жила на Урале, а потом 16 лет в Москве. Сейчас просто ненавижу нашу жару!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
А как выглядят Ваши фиалки на западных окнах? У моей подруги они все какие-то очень сбитые, листья с короткими черешками. Знаете, такое впечатление, что они все хотят стать миниатюрами. :-)
Ушастик
Лена, а может это не только пересвет, но и перекорм? Грешили, знаем... Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Play


   

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восточные окна считаются для фиалок идеальными. Пересвет на восточном окне физически невозможен. У меня на восточном окне все прекрасно растет, даже не верчу розетки, и так все хорошо.

В Новосибирске у меня были окна на запад-юго-запад, солнце с часу дня и до заката. И то пересвета не было. Ожоги были, пересвета не было. Сделали "деревенские" занавесочки на половинку окна.

Еще выход - размещать фиалки по боковым стенам от окна и вглубь, света прекрасно хватает, но центры тянутся к окну и розетки перекашиваются. Надо все время поворачивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valensiya, сейчас показывать нечего, в начале июня они пересажены с радикальным омоложением, одни точки роста остались. Через пару месяцев можно будет смотреть.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valensiya писал(а):
А как выглядят Ваши фиалки на западных окнах?

Попробую влезть в разговор Упс…
У нас все окна западного направления, солнце с 13 час и до упора. (Одесская обл) На застекленном балконе- жалюзи. Затеняю ими заранее, с 12 час. Дополнительно на веревках вывешиваю темные покрывала. И все равно на подоконниках хорошо себя чувствуют только темнолиственные сорта. Да и им периодически требуется небольшая передышка, иначе не избежать забитого центра. Вот и нянькаюсь стеллаж- подоконник- стеллаж...Не соскучишься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Play писал(а):
Пересвет на восточном окне физически невозможен

Не согласна. У меня на восточном окне без притенения розетки забивались сразу. Спасают только жалюзи.
Oksana (Kabka) писал(а):
у всех же разная интенсивность солнца.

Я за
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
На западном окне результаты хуже

Мне было интересно, чем они хуже. Вот и написала Вам свои впечатления от фиалок подруги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Play


   

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valensiya писал(а):
Play писал(а):
Пересвет на восточном окне физически невозможен

Не согласна. У меня на восточном окне без притенения розетки забивались сразу. Спасают только жалюзи.

Это на какой широте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня расположение окон строго север - юг, поэтому могу сказать только об этих направлениях. Вначале я жалела о том, что у меня аж три окна на север и только одно на юг (да еще и застекленная лоджия), думала цветам на севере будет темно. Как бы не так, они прекрасно забивались темными, толстыми, плотными, еще и мохнатыми листьями и так плотно обнимали горшки, что поливать было просто испытанием для нервной системы. И это в осенне-зимний период! А с увеличением светового дня весной начались другие проблемы - появилась пятнистость на листьях. Я прибегала сюда на форум за помощью.
Сейчас: все те же север-юг и плюс журнальный столик возле балкона (застекленного и выходящего на север); на подоконнике перед балконом стоят мини и полумини, на столике - стандарты- стартеры и три цветущие взрослые, снятые с подоконника по причине распускающихся под! листьями бутонов; на южной лоджии до средины мая цветам хватало обычной тюлевой шторки, а со второй половины мая пришлось добавить еще и простыню Упс… приглушенного желтого цвета - то же солнце, но не жжет :-) .
И еще заметила, что минюшки легче и быстрее адаптируются к усиленному освещению, активно закладывают бутоны, но!- их тоже приходится ненадолго снимать с подоконника или закрывать стекло более основательно для нормального выхода цветоносов из-под листьев, а затем снова ставлю их на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 7:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valensiya писал(а):
чем они хуже.

На неприкрытом западном окне у меня явный пересвет. Правда, не у всех сортов. Например, Tropic Heat и Arcturus очень неплохо там себя чувствовали.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в основном все растут на подоконнике, на полке (фото полки выкладывала тут . В марте было еще нормально, а вот с апреля начался конкретный пересвет, некоторые листики и цветы даже подгорели Упс… Окно восточное, прямое солнце только с утра. Решила на пол дня прикрывать стекло рулонными плотными белыми шторами - результат был практически нулевой. Что делать? Где выращивать моих любимцев? Закрыла шторы вообще. Далее пришла к такому рациональному использованию всего подоконника(полок):
описываю для минек, у стандартов "рядов" значительно меньше )))
первые два ближайших к окну ряда - укорененные листики, рожающие деток,
далее два ряда - зацветающие и цветущие розетки, а также зеленые листики с детками,
далее детки; розетки, наращивающие ботву,
дальше всех от окна растят деток листики пестролистных фиалок, а также те, что только-только дают корешки.
фото приложу, только вот немного приберусь на полочках Упс…
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nsk_svetlana


   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет! Меня зовут Светлана. Я новичок на вашем форуме. Это я задала вопрос Ушастику по поводу загущения центра розетки.
Фиалочками занимаюсь второй год. Сейчас у меня примерно 160 сортов. Все фиалки у меня растут на окнах, окна восточные, 10 этаж - перед окнами простор, вот видимо очень много света достается моим фиалочкам. Стал загущаться центр, цветам трудно пробиваться сквозь листья,черенки очень короткие. Недавно закрыла окна флизелином, но ситуация не меняется - видимо, надо время. Вот и переставляю фиалки с места на место. Может еще от жары загущается центр? У нас в Новосибирске июнь был очень жарким, да и сейчас температура уже неделю держится 30 гр. :-)
Девочки,выложите, пожалуйста, фото подоконников с жалюзи. И другие варианты притенения :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS