Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Выращивание черенков
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):

У детки с цветоноса (!), посаженного 4 (!) месяца назад, сейчас уже цветоносы! Очень удивлен Фантастика! Вот это промки!

Оля, ну если округлить, то пусть будет 4,5 но вот так. Практически без моего вмешательства. Рассадила в середине октября, одна совсем маленькая была, но тоже прижилась. При этом само растение было в жутком состоянии. Я еще поэтому не стала его покупать. Перед отъездом не хотелось возиться.
Подозреваю, что им вживляют какой-нибудь ген живучести, полученный из трипса Гига улыбка

Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
У детки с цветоноса (!), посаженного 4 (!) месяца назад, сейчас уже цветоносы! Очень удивлен Фантастика! Вот это промки!

Супер вообще! На грани фантастики!

nyusher писал(а):
Подозреваю, что им вживляют какой-нибудь ген живучести, полученный из трипса

Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 8:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
nyusher писал(а):
без моего вмешательства.

Да еще не из листа, а из цветоноса Супер!
nyusher писал(а):
Подозреваю, что им вживляют какой-нибудь ген живучести, полученный из трипса

Гига улыбка Гига улыбка Очень удивлен
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelena


   

Зарегистрирован: 12.10.2016
Сообщения: 1081
Откуда: Львов Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про нее живучести и я подумала, правда моего воображения на то , что он получен из трипса - не хватило :-)
_________________
Творю как умею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lelena писал(а):
Про нее живучести и я подумала, правда моего воображения на то , что он получен из трипса - не хватило :-)

Может из другого "красавчика", но ничем другим я объяснить такое не могу. Поставленные примерно в это же время листья (на всякий случай за время отпуска) укоренились, разродились, но сейчас находятся на стадии - "надо бы рассадить уже деток в стаканчики". И это листья с моих растений, привыкшие к моим условиям. Т.е никаких супер-пупер условий не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Это было типа УЗИ (предварительное знакомство)

Гига улыбка. ага, первое знакомство, жаль фото не сделала.
nyusher писал(а):

Подозреваю, что им вживляют какой-нибудь ген живучести, полученный из трипса

Это фиалки-терминаторы. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
У детки с цветоноса (!), посаженного 4 (!) месяца назад, сейчас уже цветоносы! Фантастика! Вот это промки!

nyusher писал(а):
Подозреваю, что им вживляют какой-нибудь ген живучести, полученный из трипса

Они с трипсами братья по несчастью. :-) Проходят отбор на живучесть. Их травят, сушат, морозят, подвергают воздействию всех мыслимых стрессовых факторов. Выживают немногие, те самые носители генов живучести. У слабеньких просто нет шансов оставить потомство. Их сама жизнь отбирает, точно так же как селекционер отбирает самый красивый цветок. Вот и получается разница между изначальной живучестью и нынешней живучестью промок и трипсов, так же как как и огромна разница между фиалками-природниками и современными махровыми рюшастыми цветищами.
Я часто об этом думаю с восхищением. Так меня это распирает, что часто хочется поделиться. Вот правда, вдумайтесь через какую череду поколений прошел каждый живущий в настоящее время организм. Настоящие победители, обыгравшие миллиарды тех своих собратьев, кто так и не оставил потомства. И их родители победители, и родители их родителей, и так до почти бесконечности. Те, на кого постоянно сыпятся беды (трипсы, фиалки-промки, и многие другие несчастные) - победители среди победителей по стойкости.
А те кто проходит отбор на красоту, например, сортовые фиалки - это супервезунчики. Их отобрали из миллионов отбракованных по принципу красоты. На живучесть их не отбирают, даже дохликам идеальные условия создают - вот и сохраняют они относительно здоровья слабенькие гены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна ЛЛ


   

Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 318
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, я аж прослезилась! Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лиля


   

Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 4195
Откуда: г. Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила проверить силу этого гена живучести, обнесла немножко химеру Сатурн и посадила пять цветоносов, правда поздновато - цветет уже давненько. Интересно же.
Время пошло. Подмигивает
Вика, согласна с тобой. друзья Хорошо, что окружающие не всегда могут читать наши мысли. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher


   

Зарегистрирован: 03.09.2013
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):

Они с трипсами братья по несчастью.
Я часто об этом думаю с восхищением. Те, на кого постоянно сыпятся беды (трипсы, фиалки-промки, и многие другие несчастные) - победители среди победителей по стойкости.
А те кто проходит отбор на красоту, например, сортовые фиалки - это супервезунчики. Их отобрали из миллионов отбракованных по принципу красоты. На живучесть их не отбирают, даже дохликам идеальные условия создают - вот и сохраняют они относительно здоровья слабенькие гены.

Это точно. Супер! Но все-таки жаль, что фиалки нельзя прививать. Так бы мы налепили как кактусисты двухэтажных Гига улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 5:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Спасибо , что поделилась мыслью, согласна на все 100%.
По живучести, выживает сильнейший и дает сильное потомство, не без исключения конечно.
А по красоте, после селекционера, ещё нужно пройти отбор у коллекционера, так как часто, мы выбираем лучшую из розеток одного сорта, оставляем в коллекции, растим и размножаем именно её.
_________________

The best and most beautiful things in the world cannot be seen or even touched - they must be felt with the heart.
Helen Keller
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Как ты правильно написала! Супер!

Tatka_ny писал(а):
А по красоте, после селекционера, ещё нужно пройти отбор у коллекционера, так как часто, мы выбираем лучшую из розеток одного сорта, оставляем в коллекции, растим и размножаем именно её.

Это теоретически.
Если остается в коллекции лучшая из розеток, то куда деваются остальные, худшие? Их же не выбрасывают, правда? Они расходятся по другим рукам, причем вместе с названием сорта - к людям, менее щепетильным к качеству сорта.
Эти менее щепетильные люди распространяют черенки с этих растений, обычно подешевле или в подарок. И под картинку из интернета. А какая разница, это же тот же самый сорт? И эти худшие версии сорта расходится гораздо быстрее, потому что нормальное желание человека купить дешевле. Многие продавцы действительно следят за сортовой чистотой, но и "кусочек сорта" у них стоит дороже. Выходит, что менее качественная сортовая линия может получить гораздо большее распространение среди людей, которые "выращивают для себя" и шарахаются коллекционеров и их цен.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mika


   

Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1506
Откуда: г.Кременчуг

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Если остается в коллекции лучшая из розеток, то куда деваются остальные, худшие? Их же не выбрасывают, правда? Они расходятся по другим рукам, причем вместе с названием сорта - к людям, менее щепетильным к качеству сорта.

+100
Так и появляется несколько сортовых линий.
_________________
Ко мне на ты)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Выходит, что менее качественная сортовая линия может получить гораздо большее распространение среди людей, которые "выращивают для себя" и шарахаются коллекционеров и их цен.

Вполне ожидаемая закономерность.
Поэтому так приятно брать листья с розетки на выставке, видя материнское растение, с которого берешь материал. Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Если остается в коллекции лучшая из розеток, то куда деваются остальные, худшие? Их же не выбрасывают, правда?


Бывает и выбрасывают, уже научились. Упс…

Ты права, это так и работает.
Я не могу продать человеку худшее, под красивую фотографию другой розетки, он же будет растить и так долго ждать результата, который был на картинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka_ny


   

Зарегистрирован: 23.06.2015
Сообщения: 2166
Откуда: New York

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika писал(а):
+100
Так и появляется несколько сортовых линий.


ViktoriaV писал(а):
Поэтому так приятно брать листья с розетки на выставке, видя материнское растение, с которого берешь материал.


+100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалось на просторах интернета.

Горизонтальное проращивание листика.



Проращивание черенков, так же можно проращивать листики, думаю будет удобно, не надо следить за уровнем воды.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neitiri


   

Зарегистрирован: 13.11.2016
Сообщения: 451
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так можно "поиздеваться" над листиком со своей фиалки. Купленый листик какой-нибудь новинки я бы не рискнула так покромсать Очень удивлен
_________________
Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лист глоксинии.
И за все то время, что картинка репостится по сайтам, до сих пор ни разу нигде за это время не попалось ни одного повторения такого проращивания листика фиалки. Почему-то никто не вырастил деток таким интересным методом и не показал - смотрите, с фиалками такое получается

По-большому счету, личный опыт куда предпочтительнее. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захотелось попробовать. Весной займусь. Привлекает отсутствие скученности деток. И поплавок можно попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS