Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Прошу указать на ошибки и недостатки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга М


   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, про свет я поняла, стараюсь. Лампы поменяю на днях. Два листа побоялась снять, как-то они очень близко к точке роста. Пусть чуть-чуть оклемается и тогда дорву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга М писал(а):
Два листа побоялась снять

и не надо было боятся, зато сразу правильно и красиво стал бы расти. Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга М


   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 6:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оборву, оборву. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга М


   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Девочки, миленькие опять нужна помощь!
Не могу справиться с Зима улыбается. Покупала у проверенного коллекционера деткой примерно в сентябре- начале октября. Ну не идет она у меня. Вся корявая.



Последняя пересадка была 4 января. Пересадила в Классман1+перлит. Пересаживала по двум причинам: во первых ну не нравилась мне ее корявость и непонятный цвет листьев и во-вторых, перевела на фитиль (точнее сказать, подготовила к фитилю). В добавок ко всему, изменила световые условия. У меня на метровом стеллаже шириной 30 см была одна лампа TS5 W24 ...865 (не помню как этот параметр называется). Общим и поименным было решено, что света мало. Оклеила стену и потолок зеркальной пленкой, добавила вторую лампу, сняла с ламп рассеиватели. Не могу пока сказать как отреагировали другие растения -наблюдаю. Но зиме точно свет не по нраву. Может я тороплюсь увидеть результат?


Последний раз редактировалось: Ольга М (Пн Фев 24, 2014 13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга М
Зима сейчас стала довольно трудным сортом. Она жесткая и корявая. И не любит свет.
Я ее ращу, но отдаю себе отчет, что сорт, имхо, выродился со временем. У меня вообще розетки жестковаты, а уж Зиму вырастить...
Уберите ее от света куда-нибудь подальше и надолго - может, улучшится.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга М


   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна. А причесать не надо немного? Мне она кажется очень плотной. Такое чувство, что новым листьям старые мешают. Я правильно понимаю, я ее уберу от света и она немного черешки вытянет, станет свободнее молодым листьям. Цвет листвы смущает очень, у меня таких больше нет, хотя я всех подряд подкармливаю. Ей значит мало было? или дело в корнях, она может не усваивает? Или пересадка ей не помогла, потому, что классман был голый? Слишком много вопросов? похоже на истерику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга М писал(а):
Слишком много вопросов? похоже на истерику?
Не то чтобы на истерику, но на панику немного смахивает. Гига улыбка
Ничего с розеткой ужасного не происходит, все в пределах сортовых особенностей. :-)

Ольга М писал(а):
А причесать не надо немного? Мне она кажется очень плотной. Такое чувство, что новым листьям старые мешают.
Я бы удалила нижние листья и пересадила в большой горшок.
Ужатые в маленькую тару фиалки растут плотнее просторных.
Плюс постоянно кормленые фиалки жестче и корявее голодных.

Ольга М писал(а):
Цвет листвы смущает очень, у меня таких больше нет
Листья у нее по сорту не изумрудные, оттенок немного оливковатый бывает.

Ольга М писал(а):
Я правильно понимаю, я ее уберу от света и она немного черешки вытянет, станет свободнее молодым листьям.
Правильно. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга М писал(а):
Такое чувство, что новым листьям старые мешают. Я правильно понимаю, я ее уберу от света и она немного черешки вытянет, станет свободнее молодым листьям.


Я бы убрала часть нижних старых листьев, поставила в менее освещенное место, совершенно верно, черешки немного потянутся, молодым листьям легче будет разложиться.

Ольга М писал(а):
Цвет листвы смущает очень, у меня таких больше нет, хотя я всех подряд подкармливаю.

Сейчас этот сорт уже не держу, но помнится, что цвет листвы был, как у Вас.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга М
Я с этим сортом вообще не справилась. Я даже цветов не увидела. Росла кракозябра, а у меня нервов на это не хватает.
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга М


   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я бы удалила нижние листья и пересадила в большой горшок.
Ужатые в маленькую тару фиалки растут плотнее просторных.
Плюс постоянно кормленые фиалки жестче и корявее голодных.

Нижние листья удалю, а посажена она в 9. Нужно больше? Я когда ее пересаживала там была хорошая корневая, я ее обтрясла, как смогла и запихнула из 10 в 9. А листья не стала удалять, не могу объяснить почему. Может в этом была ошибка. Мне не хотелось, чтобы она очень слонявистой была. У меня пока одни слоники получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы оставила ее от света да и все. Подальше.
Визуально, по пропорциям, на фото она выглядит как стартер, для розетки в девятке листья крупные, у меня были намного мельче.
Есть "рост растяжением" - удлинение, когда недостаточно света.
Должно помочь.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга М


   

Зарегистрирован: 29.12.2013
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сниму желтые листья, поставлю на подоконник. На этом успокоюсь пока. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS