Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Стрептокарпус. От фрагмента до цветения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 8:45    Заголовок сообщения: Стрептокарпус. От фрагмента до цветения Ответить с цитатой

Возникла такая идея: Одновременно, каждый у себя, растит один сорт стрептокарпуса, от посадки фрагмента до появления деток, затем эти детки довести до цветения. Весь процесс роста и развития будем освещать на форуме. Мы с Викой остановились пока на сорте Зависть Богов (Парамонов), возможно, по ходу, добавим еще стрепс-другой. Выбрали сорт не из новинок, но красивый, так больше шансов у всех желающих, принять участие в нашем эксперименте.
Старт назначен на 31 октября.


Последний раз редактировалось: Пчелка (Вт Ноя 02, 2010 18:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависть Богов, очень красивый сорт, сегодня срезала с куста небольшой фрагмент, поделив его на три части, чтобы укоренить фрагменты, они и будут предметом нашего наблюдения долгое время.

Вот такую красоту мы будем растить.:-)


Кончик листа я отрезала поперек и посадила в стаканчик, насыпав на дно мокрый керамзит, по примеру vzroslikа, сверху насылала слой грунта и поставила фрагмент на укоренение.



Оставшийся кусочек фрагмента поделила на две части, разрезав его вдоль жилки, жилку удалила.



Накрыла горшок одноразовым прозрачным стаканом, как я обычно делаю, и поставила на полочку под лампы дневного света. Высота полки 30 сантиметров.


Начало есть. Наша задача проветривать тепличку и ждать появления деток. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я (Вика) со своими литиками. Гига улыбка
Литик (именно так, потому что дальше увидите Упс… ) был снят с растения 29 октября. В связи с тем что его вид и состояние есть не такие образцовые как у Ниночки мне пришлось его по четвертовать и посадить 30 числа. До 31 он бы не дотянул. чешет затылок
Вообще мой вариант выращивания деток сообща абсолютно экспериментальный. Объясню почему. Листик был изначально не очень зелёный, вернее после жаркого лета и критических условий содержания Упс… его цвет далеко не соответствовал нужному. Но так как и не у всех есть очень красивые листья для посадки я думаю что мой как раз и подскажет нам всем, можно ли с такого фрагмента вообще что либо вырастить.
Потом когда дело дошло до посадки, оказалось что у меня закончился перлит и вермикулит, есть только мох. Беру размачиваю таблетки Джиффи и мешаю пополам по обьему (приблизительно) со мхом. Мох перед этим пропариваю кипятком, просушиваю и измельчаю. Да Обычно я это делаю ножницами, но в этот раз мне что то надоело его мелко чикать и я решила его перемолоть на обыкновенной мясорубке. Получился такой себе порошочек. Всё хорошо перемешала и посадила свои литики. Упс…

Вот что у меня получилось.













Ага, хочу ещё отметить. Нина брала фрагмент с верхней части листа, а у меня получилась нижняя часть с коротеньким череночком. Упс…

Поставила с тепличку и наблюдаю, как он там себя чувствует. Периодически проветривая. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA писал(а):
Вот что у меня получилось.

Отличненько все получилось. :-) А что листик не очень зеленый, не беда, мне приходилось такие укоренять и размножать. Твои тоже укоренятся, как миленькие. Гига улыбка
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну он вообще самый красивый из всех что я тогда ставила на укоренение. Остальные вообще показу не подлежат. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA
самый красивый в данном случае не критерий Гига улыбка Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянка


   

Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 746
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, Вика, я тоже хочу поучаствовать, но этого сорта нет, поэтому я возьму Весенние Грезы, если можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛенаЛ
Леночка, конечно! Подключайся! Мы тоже можем вторым стрепсом взять Весенние Грезы. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянка


   

Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 746
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки, Ниночка!
Вот и мои насаждения, вчера посадила в таблетку с кокосовым волокном и перлитом, фотоотчет прилагаю :-)

[url=http://
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянка


   

Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 746
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 7:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дно горшочков простелила флизилин снятый с таблетки и дальше...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛенаЛ
Замечательно! Задел положен. Дело за стрепсами. Гига улыбка Девушки, вы заметили, что грунт у всех разный.
ROSANNA- взяла торф таблетку + мох, в равных частях;
ЛенаЛ- использовала ту же торф таблетку + кокосовое волокно с перлитом в равных частях;
Я же сажала свои фрагменты в Классман + 30/40% перлита и совсем чуть-чуть добавила измельченный мох.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличненько, таперяче поглядим кто на что гаразд, я в смысле линтиков. Упс… Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA
Вика, а мы будем еще сажать фрагменты сорта Весенние Грезы? Давай вместе с Леной еще второй сорт выращивать? Подмигивает
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ROSANNA


   

Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 460
Откуда: г. Бар, Винницкая обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, у меня Весенние Грёзы фрагменты есть посаженные ещё 29, вместе с Завистью Богов, так что я за. Давай ещё ты скорее ставь свои, что бы не очень большой разрыв был между датами посадки фрагментов. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROSANNA писал(а):
Давай ещё ты скорее ставь свои

Завтра займусь этим обязательно. :-)
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ольга


   

Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 143
Откуда: пгт.Троицкое

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а у меня Весенние грезы есть в детках. Можно я буду Утро в арктике выращивать? А Зависть богов у меня нет :-( Пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ольга писал(а):
Можно я буду Утро в арктике выращивать?

Оля, подключайся к нам, будем растить у кого, что есть. :-)
ольга писал(а):
А Зависть богов у меня нет Пока нет.

Мы с Викой столько деток вырастим, всем желающим форума хватит. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ольга


   

Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 143
Откуда: пгт.Троицкое

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои фрагменты. Процесс посадки не сфоткала. Были посажены 9 сентября. По-моему, уже вот-вот детки проклюнутся. Поэтому, у меня самые старшие будут.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ольга
Это посажены фрагменты сорта Утро в Арктике?
ольга писал(а):
По-моему, уже вот-вот детки проклюнутся.

Ждем фото с детками. :-)

Нужно своих отыскать, как там они себя чувствуют? чешет затылок
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ольга


   

Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 143
Откуда: пгт.Троицкое

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это Утро в Арктике.
Фто обязятельно приложу, как проклюнутся. Сажала как все. Удаляла жилку. Сажала в таблетки с перлитом, внизу дренаж, а коробочки с мужниного пайка. Пока полочки нет, я натянула сверху пакет и на окно. Периодически проветривала и поливала по надобности. Тургор отличный. Жду детвору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника стрептокарпусов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS