Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Рассаживаем деток мини от листа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иркке

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня решилась и рассадила деток мини, давно не помню, что бы так возилась, вот что получилось. Зато я их теперь не боюсь Гига улыбка

Последний раз редактировалось: Иркке (Сб Фев 12, 2011 20:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке
какие масики симпатявые! Ир, а что за сорт?
Ушастик

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке
Толстенькие, сияющие здоровьем детки получились!
Чего ж их бояться, красавчиков таких, было? Гига улыбка
Ирэна

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке
Пупсики какие! Love Я вот, что то последнее время тоже к минькам присматриваюсь, но пока держусь, до выставки наверно. Гига улыбка
Nataly

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, славные детки Супер!
Иркке

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибище девушки! Лен, это Irish Flirt. Это единственная моя минюшка.
Lana

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, ну не могу в одиночку принять решение, хочу коллегиально, плиз!
Вот эти белявочки на фото №1 ( слева направо) фиалка №1 и №2 вроде уже взрослики, но они беленькие. Их еще рано пересаживать от мамки? Это сорт Candy Fountain. А вот фиалка №3 зелененькая, но зато еще маленькие детеныши или уже в самый раз?

Теперь, Sassy Sister, можно их уже отделять от мамки?
Nataly

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana, я бы белявочек подкормила азотом или вместе с листом пересадила в свежий грунт. №3 - то же самое. А Sassy Sister вполне готовы, можно отделить бОльшие детки и оставить маленькие для доращивания при листе.
Lana

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
я бы белявочек подкормила азотом

Петерс 20-20-20 подойдет или нужно что-то более радикальное?
Nataly

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я им не пользовалась. Придут Мячик со Взросликом и расскажут :-)
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
А вот ты знаешь, мне ни капли не помогала подкормка деток азотом. :-( Я пробовала, когда у меня были белоснежки такие.
Им оказалось все равно, они не позеленели.
Позеленели только гораздо позже, с возрастом, безотносительно к поливам.
Поэтому я бы их просто не трогала и ждала.
Lana

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чуть погуглила и нашла вот такие растюшки, там совсем серединки белявочные, вот здесь :http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5256&sid=2f61618cfba316c9636cb58b73a5c3ef
Nataly

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, я таких пересаживаю с листом, это помогает, не сразу, конечно. Так что, можно только предполагать, что дало им зелень: свежий грунт или эти 1-1,5 месяца Подмигивает Гига улыбка
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 7:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
Ну вот и я тоже пересаживала. Точнее, я ж как всегда - одних пересаживала, вторых поливала. Упс… А без разницы. Поэтому я решила, что это чисто возраст...
Nataly

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, это хороший "обыд" Супер!
Ушастик

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, а я таких бесхлорофильных просто рассаживаю, как обычных зелёненьких. Крутой
То есть Ушастик дошёл уже вот до такой степени нахальности, да.

Я однажды собралась пересадить в свежий грунт кучку совсем белых деток с листом. Перед этим пыталась кормить азотом, детки бодро росли, но зеленеть и не думали даже.
Вытащила, стряхнула грунт, вижу - корни очень хорошие у детворы, ну я и решила - чего возиться, по два раза пересаживать-рассаживать.
Убрала лист, рассадила деток, поставила на стеллаж без всякой теплицы и обьявила малявкам, что у меня на стеллаже царит закон джунглей и каждый сам должен бороться за место под солнцем.

И отлично всё пошло! Через две недели появилась лёгкая зеленца на центральных листиках, через три начался рост, через четыре детёныши позеленели основательно и очень шустро начали расти.

С тех пор я уже рассадила таким образом четыре сорта с белыми, бело-жёлтыми и бело-розовыми детками - всё прекрасно, все живы-здоровы и очень весело растут.
Главное - чтобы были корни. Одна мелкая белая без корней как-то отвалилась, вот она не выжила, да.
Ещё одна детка была с двумя малёхонькими корешками, сама размером один сантиметр, - выжила, просто чуть дольше сидела в задумчивости. Её тоже в теплицу не ставила.

:-) Лень - двигатель прогресса!
Lana

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
С тех пор я уже рассадила таким образом четыре сорта с белыми, бело-жёлтыми и бело-розовыми детками - всё прекрасно

До этого мне было всё понятно, что делать, а теперь?
Ушастик
Ну, озадачила. Хочется, чтобы побыстрее увидеть результат и в тоже время страшно, вдруг это только у тебя такие дрессированные. Сказала им "закон джунглей" и они стараются, а мои балованные. Показывает язык
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
Я чуть погуглила и нашла вот такие растюшки, там совсем серединки белявочные

Только там просто фотографии взрослого растения, причем трейлера-стандарта, не миниатюрных деток, и про рассаживание ничего нету... чешет затылок
Ушастик писал(а):
а я таких бесхлорофильных просто рассаживаю, как обычных зелёненьких.
То есть Ушастик дошёл уже вот до такой степени нахальности, да.

Я встречала тоже, что кто-то так делал. :-) Там по неопытности просто рассадили бесхлорофильных деток, как зеленых, но все прекрасно выросло. Выходит, уже минимум два случая такой выживаемости.
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я буду Вас терроризировать своими мини-вопросами. Упс…

Скажите, пожалуйста, на какой стадии мы садим мини в 5-ку? ? Вот отсадили детку от листа в прозрачный стаканчик, увидели корешки сквозь прозрачные стенки через какое-то время (кстати, через какое обычно?), решили пересадить в 5-ку. А 5-ка ведь объемом не больше стаканчика. чешет затылок
И любят ли мини-полумини частую пересадку на стадии детка-->взрослая детка-->стартер-->молодая розетка? Сказывается ли положительно или отрицательно эта частая пересадка?
Я понимаю, что лучший опыт - это свои грабли (но это будет немного позже Гига улыбка ), поэтому очень хочется спросить сейчас: "А как у Вас?" :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Я сразу от листа мини и полумини стараюсь в 5-ки садить. Иногда сажу в 80-граммовый стаканчик, но мне так не понравилось.
А так - сразу в 5-ку детку, она там и вырастает и зацветает :-) А потом после первого цветения опять пересаживаю, как раз обрываю все молодые, ювенильные листья и определяю кого в 5-ку, кого в 6-ку (полумини) на ПМЖ Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: