Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Субстрат для миниатюр
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunny


   

Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 679
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, хочу заняться пересадкой своих минюшек. Они у меня зимой на верхнем поливе, летом хочу попробовать фитиль.
Решила спросить у Вас совет: купила Гринворлд для цветущих, но еще ни разу им не пользовалась. Что меня смущает- на упаковке написано, что через 3 недели после посадки нужно начинать подкормки. Очень удивлен
Может смешать торф с каким нибудь питательным грунтом?
Есть Терра- Вита универсальный и "Сад чудес" сенполия.
Или начинать кормить, а чем? Есть Мастер 20-20-20 и Мастер для цветения.
Пюлс перлит, вермикулит.
Девочки, что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny, Я правильно поняла, вы такой мешок купили?

Я пользовалась таким грунтом, он питательный, его для фиалок можно наоборот разбавить "тощим" торфом, а не питательной землей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny


   

Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 679
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такой, уже вижу!
Цитирую: " содержит стартовый запас сбалансированного питания для первых недель после посадки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
Девочки, что посоветуете?

Саша, что бы по правильному нужно в интернет магазине выписать"тощий торф" и сразу хорошие проф. удобрения фирмы Петерс, обычно они там же и продаются, у нас на форуме у Алены есть магазинчик, она высылает, и на Студии фиалки можно заказать, там грунт по литрам и удобрения тоже небольшими порциями.
Тот грунт, что сфотан Гринвулд, не очень по качеству, растениям в нем неуютно, они чаморошные растут. Я в гараже до сих пор храню 4 мешка, и обидно, ведь недешевый он, примерно 40 грн плачено за каждый, а качество Крутой и выкинуть жалко, и использовать стремно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sunny


   

Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 679
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-ФИ-ГЕТЬ Очень удивлен Очень удивлен Очень удивлен
А я то думала, что купила такой классный торф, и как заживут в нем мои малышки.... О горе мне, несчастной... Стена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 5:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna писал(а):
Тот грунт, что сфотан гринвулд, не очень по качеству, растениям в нем неуютно, они чаморошные растут.

Тань, я не знаю по какой причине фиалки у тебя вот так прореагировали, но я выращиваю свои миниатюры и стандарты именно в том Гринвулде, который на фотографии. Уже два года именно в нём и выращиваю. Отличный грунт, добавляю перлит и вермикулит - и вуаля. :-)
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 6:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
О горе мне, несчастной...

Sunny, поверь мне - нету у тебя никакого горя. :-)

Про кормёжку коротко добавлю.
Я отсаживаю деток миниатюр от листа и не кормлю. Через три-четыре месяца пересаживаю их заново в свежий грунт, и после вот этой пересадки примерно месяца через два-три начинаю подкармливать понемножку, индивидуально смотрю на растеньку - от скорости роста зависит и от желания фиалки либо расти, либо цвести. Или я за неё решение принимаю - ботву будем наращивать, либо я на цветы уже хочу посмотреть.
Взрослые миниатюры после пересадки в свежий грунт начинаю подкармливать через два-три месяца. Скорее - через два.
И со стандартами примерно так же поступаю.

Через мои руки за два года прошло примерно 200 литров Гринвулда универсального, из разных партий - и ни разу у меня не возникло проблемы с этим грунтом. Может быть вам покажется, что 200 литров - это немного, но вы просто вспомните, что у меня миниатюры, следовательно, на каждую мою фиалку уходит столовая ложка грунта... :-)

Вот парочка фотографий моих фиалок, выращенных в грунте Гринволд универсальный. Разве с ними что-нибудь не так? Где здесь повод рыдать и плакать? Подмигивает



_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Идеально! Супер! Даже в крестики-нолики поиграть негде.
Спасибо за красоту с утра! роза
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sunny


   

Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 679
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо, Ушастик, добрейшей души человек! cердце Спасибо тебе, что успокоила, а то я себе уже весь лоб исцарапала.
Мне очень нравятся такие фиалочки! Теперь вытираю нос и иду смело пересаживать!


Последний раз редактировалось: Sunny (Пт Янв 13, 2012 10:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
Красотааа! Хлопает
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик
tatianavna
Sunny
У всех условия разные, так что есть смысл попробовать и иметь свой личный опыт по использования того или иного вида грунта. Что русскому хорошо, то немцу плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny


   

Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 679
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
Это точно! Классика жанра:

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А.С.Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny, я поддерживаю Ушастика, мне тоже понравился этот грунт. отказалась от него только ввиду цены высокой и выкрутасами с отправкой и доставкой. А так хороший грунт. Тоже считаю, что питания на пару месяцев хватит, а не на 2 недели.
Ушастик, отличные фиалочки!! друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Вот парочка фотографий моих фиалок, выращенных в грунте Гринволд универсальный. Разве с ними что-нибудь не так? Где здесь повод рыдать и плакать?

Супер! Шикарные растения, им явно хорошо.
....
У меня был совсем другой результат выращивания, листья крутились и молодые листики обесцвеченные были, блекло зеленного цвета, растения колбасило не на шутку, потому и не промолчала, ситуацию исправила пересадка. Может такая партия, не знаю, но я грешила именно на качество моего грунта.
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
У всех условия разные, так что есть смысл попробовать и иметь свой личный опыт по использования того или иного вида грунта. Что русскому хорошо, то немцу плохо.

Хороший грунт, мне думается, он и в Африке хороший. Равно как и наоборот. Качество грунта от разных условий вряд ли изменится. Думается мне, вот разве что вода может как-то повлиять на грунт, у нас у всех она разная. Но я знаю что в грунтах Гринволд вполне успешно выращивают фиалки и на Украине, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Сибири. Несмотря на очень разную жёсткость воды.
друзья

tatianavna писал(а):
Может такая партия, не знаю, но я грешила именно на качество моего грунта.

Тань, да у любого производителя запросто может плохая партия случиться, через ваши руки (я имею в виду фиалочников со стажем 10-15 лет) того грунта с вагон уже, наверное, через каждого прошло - и все уже попадали на разные грунты и проблемы с грунтами. У тебя растюхи колбасило - если ничего больше не менялось в условиях, кроме грунта, так на чего ж ещё грешить? И я бы кинулась срочно пересаживать при таких делах! :-(


:-) Я должна добавить. Я бы с удовольствием попробовала выращивать в профессиональном грунте Петерс, дабы сравнить качество грунтов и качество растений, выращенных в разных грунтах. Но у нас в России Петерс не продаётся - увы и ах!

По Гринволду у меня есть некоторые претензии: многовато солей, вроде бы как. Но скорее вот именно "вроде бы как". По моим растениям я не замечаю, что им чего-то там много, листья у меня растут нормальных размеров, миниатюры вполне себе миниатюрные. Я ведь перлита и вермикулита изрядно добавляю, за счёт этого, наверное, грунт обедняется.
Вот только солевой налёт по краю горшка через три месяца от посадки уже образовывается, и это страшно меня раздражает. Иногда он успевает влезть на нижние листья и это тоже не радует. Я спасаюсь только частыми пересадками, а горшки отшкрябывать от этой дряни - это !

По грунту Петерс меня любопытство одолевает вот такого плана: если брать "тощий" в плане отсутствия удобрений - значит он хорош прежде всего для деток, чтобы корневую нарастить. А когда подкармливать начинаете? Всё равно ж детям кушать надо? А то вдруг хлюпики вырастут... чешет затылок
А если сразу начинать кормить - то какой смысл в тощем грунте?

И ещё: солевой налёт в профессиональных грунтах при подкормке проф.удобрением Петерс как быстро начинает образовываться? Или он вообще отсутствует? (Мечта моя голубая Упс… )
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)


Последний раз редактировалось: Ушастик (Пт Янв 13, 2012 14:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny


   

Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 679
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь: пересадку закончила, торф мне очень понравился, рыженький такой, пушистенький, мне кажется лучшего я в своих руках еще не держала (я про торф, не отвлекаемся). Показывает язык Мне понравилось с ним работать, теперь подожду, что скажут растишки. Подмигивает

СПАСИБО всем, кто поделился своим опытом!!! cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
По грунту Петерс меня любопытство одолевает вот такого плана

Лена, Петерс это не грунт, это фирма удобрений, я писала по любой тощий торф и удобрения фирмы Петерс. .
Sunny писал(а):
торф мне очень понравился, рыженький такой, пушистенький,

у меня цвет у него скорее темно коричневый с сероватым оттенком.
Видимо просто неудачная партия у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
если брать "тощий" в плане отсутствия удобрений - значит он хорош прежде всего для деток, чтобы корневую нарастить. А когда подкармливать начинаете? Всё равно ж детям кушать надо? А то вдруг хлюпики вырастут...
А если сразу начинать кормить - то какой смысл в тощем грунте?

он с удобрениями, стартовыми удобрениями, много калия, много азота, еще куча мал-мала. Дело в том, что данной дозы нехватает надолго, она съдается очень быстро, так как организм молодой и развивающийся. В идеале, далее, следовало бы пересадить в другой грунт с другой составляющей, но мы не так богаты, поэтому начинаем искать выход, и как ни странно, находим - кормим.
В итоге получаем ту самую соляную корку, где-то она появляется быстрее, где-то медленнее...тут уж опять куча факторов, но появляется она всегда.

Ушастик писал(а):
А то вдруг хлюпики вырастут...

они не хлюпики получаются, а вполне себе нормального телосложения, просто слегка бледноваты, а в некоторых случаях уж совсем серо-бело-коричневого оттенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
В итоге получаем ту самую соляную корку, где-то она появляется быстрее, где-то медленнее...тут уж опять куча факторов, но появляется она всегда.

Порушила ты мне голубую мечту - жить без корки Плачет
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
при подкормке проф.удобрением Петерс как быстро начинает образовываться? Или он вообще отсутствует?

на минюхах у меня присутствует, но по разному. Некоторые товарищи растут себе в пятерках почти год - заметила этикетку апрель 2010 (может мне сразу в тюремную тему уйти???)). И никакого особо налета и розетки нормальные) Надо отыскать и сфотать. И есть экземпляры, растущие несколько месяцев, а уже нарастившие целые бугры солей по краю горшка. Превед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS