Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Составляющие субстрата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
торф из пакета был с кислотностью 3.1

Это для азалий, что ли? чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Это для азалий, что ли?

Не знаю. Я тоже так ответила что он для азалий, гортензий или чего-то там подойдёт наверное. Думаю, это просто накопан чистый кислый торф с болот, без смачивателей, раскисления и прочее.
Это не по фиалкам. По кампанулам моим. Но всё же. Разбирали проблему почему не получается укоренять, ведь всё то что я насоветовала сделали: верховой торф, рюмочки маленькие, тепличка, а никак. Я начала копать что за торф, попросила фото пакета с обратной стороны и прислали вот такие картинки:







Это в России такой в продаже. Такой себе "огородник". Про азалии и т.п. ни слова. Потом ещё человека 2 писало мне с такой же проблемой и выяснилось что именно этот верховой торф они и брали. :-( А результат там - токсичное поражение, ужас, вот прям кокосовую тему вспомнила. Жёлтые, с некрозами, мученики. И черенки и взрослые кусты.
Получается что из совета: "используйте субстрат на основе верхового торфа, например Класманн, он сбалансирован и готов для применения, кислотность в пределах 5,5-6,5" буквально воспринималось "верховой торф", а в магазине как раз такой симпатичный пакет, вроде бы то что нужно, а не то.
Вот, может кому пригодится опыт, именно этот верховой торф не подходит для фиалок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
А вот представляешь, что когда человек ищет (ну я например Гига улыбка ) кислый верховой торф, то его фиг найдешь. Мне пришлось заказывать издалека и платить за пересылку незнамоскоко Гига улыбка

А вообще этот торф очень хорош. Он грубоволокнистый, не слеживается. Я его как добавку к субстрату использую. Для других, не фиалок. Просто для хищников(для которых был заказан) не подошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Обалдеть.
Это наверное просто нераскисленный торф.
Я нашла вот такое:

"Верховой торф характеризуется кислой реакцией от 2,6 до 3,2 рН. Ему присуща низкая степень разложения".

Выходит, это стартовая кислотность верхового торфа, никаким образом не доведенная до нужной нам величины.
Причем там честно написана кислотность! И на нарисованы цветы. И написано "Огородник", а не "Комнатный цветовод".
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Обалдеть.

Да, именно. Ужасно жаль растений и ещё больше - времени (по кампанулам там другие нюансы, они очень сезонны и время просто нельзя упускать. Если где-то стратил, то следующая попытка - на следующий год).

Но ведь мы привыкли верить картинкам, а красивые пачки бывают очень обманчивы и нужно внимательно изучать обратную сторону. А лучше всего купить проверенный проф.субстрат, который, конечно, не продаётся в магазинах по 3-5 литров, но с рук, с пересылкой, на досках объявлений и т.п. найти можно и всё реально.
Я заказываю Класманн, судя по расстоянию на карте, за 580 км, доставка платная, но оно ж того стоит. cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
нужно внимательно изучать обратную сторону. А лучше всего купить проверенный проф.субстрат, который, конечно, не продаётся в магазинах по 3-5 литров, но с рук, с пересылкой, на досках объявлений и т.п. найти можно и всё реально.

Точно.
Эти слова - постоянный рефрен на всех выставках, при всех объяснениях на тему "Почему у меня не растут фиалки" и "Как вырастить такие, как у вас".
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне удивительно, что люди сажают свои растения, даже не прочитав этикетку. Именно этот торф один из целой линейки продукции фирмы Огородник. У них есть и нейтрализованный торф и низинный и другие субстраты. Кстати очень даже неплохое качество. Зачем эта девушка сажала бедные растюхи в кислый верховой торф-вообще необъяснимо. Там очень честно всё написано. Кстати, у них действительно продукция соответствует своей этикетке. Ну во всяком случае пока. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лыкова Людмила


   

Зарегистрирован: 28.01.2017
Сообщения: 1254
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот знаю этот торф. И брала его . Добавляла в питательный и фиалки в такую смесь сажала, все отлично и листы сажала, только тогда меньше питательного сыпала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 6:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыкова Людмила
Именно кислый? Или марку "Огородник" вообще?
Я когда-то пробовала выращивать и в кислом тоже (когда источников информации не было). Ну они не подохли, но развиваться перестали совсем.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу снова пересадить фиалки, которые на фитиле. До этого использовала смесь торф+перлит, пропорцию не помню.Мне кажется, грунт очень влажный от фитиля. Какую пропорцию лучше всего сейчас взять?
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила сегодня новый торф. Производство Греция. Как вам состав? Подходит? Конечно, я еще перлит буду добавлять.



_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а откуда в Греции торфяники? Упс…
Надо пробовать. Я бы посадила пару листиков, детку, и понаблюдала, как ведут себя растишки. Если грунт хороший, то детки сразу моментально в рост трогаются.
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna писал(а):
Интересно, а откуда в Греции торфяники?

Ну, это ж всем известно — "В Греции есть всё!" Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea писал(а):
Как вам состав? Подходит?

Я не знаю. чешет затылок "Смесь светлого и темного" - непонятно, сколько какого. Нам надо вроде белый. Светлый, по-видимому, в их формулировке. Впрочем, растят и в том, и в другом, бывает нормально.
Заправка удобрениями больше, чем в Класманна TS1, там 1,0, а здесь 1,5. Но это не критично, так тоже можно. Про кальций не понимаю.
Согласна с Аней, надо пробовать. :-) Посадить что-то и отследить, как растет. Может оказаться хорошим.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инга


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2019 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь пользовался грунтом 3D для фиалок, особенно для фитиля? Большие упаковки по 300 литров иногда не по карману, а тут появился такой грунт по 25 литров и 5. Взяла сначала 5 на пробу, ничего так-чистый, пушистенький.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
Страница 18 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS