Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Светодиодное освещение: за и против - Продолжаем с нуля
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерьем писал(а):
Правда, стандарты я под лентами не выращивала, но зная, что мини более требовательны к свету

А я всегда считала, что стандартам надо больше света, по крайней мере, и на своем опыте убедилась, что мини менее требовательны к свету.
У меня все на светодиодных лампах, и стандарты и мини, и к люмкам переходить не собираюсь. Я еще ни одну лампу не поменяла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


   

Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Республика Алтай

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 3:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня светодиодные лампочки постоянно перегорают, хотя они стоят гораздо дороже. Люмки никогда не перегорают.Цветут под светодиодами у меня плохо, чтобы света хватало хотя бы для листвы, приходится светить по 14 часов и подставлять чуть ли не вплотную под 2 лампочки на ширину 30 см. И где тут экономия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля
Светодиоды сильно отличаются друг от друга не только мощностью, но и цветом. У меня есть диоды и освещенностью 5000 и 800. Конечно между ними разница огромная. Всегда нужно проверять конкретный диод на освещенность и желательно дома иметь спец.прибор для измерения
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я года 3 назад прикупила две ЛЕД лампы-клипсы на 900 люмен всего. Пришпандорила на стеллажик в метре от окна. Просто ставила туда цветущие фиалки для любования, меняла их при отцветании. Потом стала ставить стартеры с тугим центром для выправления. А потом некоторые из розеток пошли цвести. Некоторые выращиваю до появления бутонов только, а для Buffalo Hunt, Ma’s Corsage это постоянное место. Конечно я постоянно поворачиваю розетки и меняю местами, ближе к лампе, дальше. Но 900 люмен всего! Горят они по 15-17 часов, сама включаю и выключаю.

Buffalo Hunt



Ma’s Corsage


_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По давней традиции у меня на Новый год перегорают все лампы в светильниках и заканчивается ресурс батареек во всякой бытовой технике Гига улыбка
Пошла сегодня в ближайший хозяйственный магазин купить энергосберегаек. А лапм то и нет ! Ни энергосберегающих, ни люмок линейных Очень удивлен
Где лампы то, спрашиваю.
А нет и не будет теперь в продаже -отвечают мне.
Если только где остатки завалялись.
Теперь в выходные пробегусь по городу. Может быть хоть люмки удастся найти. Мне давно менять пора.
Слава борцам за экологию!
Так что у кого возможность есть, запасайтесь.
А лампы пришлось светодиодные в светильник покупать :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Не поняла? Это теперь всё всё только светодиоды? ( наши ЛЕД лампы).
А у нас ещё можно люмки в светильники докупить, что я и сделала аж в прошлом году. Правда до сих пор из 16 ламп поменяла только 5 за три года. Остальные так и светят по 14 часов с 16го года, уже совсем чёрные на концах. ( написала, теперь наверняка лопаться начнут , тьфу-тьфу).
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsirene
Ага, говорят с нового года только светодиоды и, как не странно, лампы накаливания. Очень удивлен
А у нас светодиодные лампы обычные, с патроном, вообще то не дешевые. Хорошо, если будут работать, как заявлено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
tsirene
Ага, говорят с нового года только светодиоды и, как не странно, лампы накаливания. Очень удивлен
А у нас светодиодные лампы обычные, с патроном, вообще то не дешевые. Хорошо, если будут работать, как заявлено.


У нас все лампы в квартире светодиодные, уж не помню сколько лет им. кажется производитель - максус. Яркость меньше стала, но все работают и гарантийный срок давно прошел. Яркость вообще не критично, если только надо какие-то точные дела, можно поставить настольную лампу или торшер дополнительно к верхнему свету. Если фиалки пересаживаю вечером, дополнительного света не надо.
До них замучались покупать лампы накаливания, месяц и сгорела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):

А нет и не будет теперь в продаже
Слава борцам за экологию!

Даладно! Очень удивлен Очень удивлен
Офигеть Плачет
Я заказала Флоры перед НГ. Привезут ли теперь? Надо запасаться Ругается Ругается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
А нет и не будет теперь в продаже -отвечают мне.

Да, да! Я знала. Только я не думала, что час Х уже наступил.
ТатьянаОЗ писал(а):
если будут работать, как заявлено.

Не будут. Поэтому надо сохранять чек! И когда она как надо не отработает нести в магазин. Они возвращают деньги или меняют лампы. Один мой знакомы именно так и делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
ТатьянаОЗ писал(а):
А нет и не будет теперь в продаже -отвечают мне.

Да, да! Я знала. Только я не думала, что час Х уже наступил.
ТатьянаОЗ писал(а):
если будут работать, как заявлено.

Не будут. Поэтому надо сохранять чек! И когда она как надо не отработает нести в магазин. Они возвращают деньги или меняют лампы. Один мой знакомы именно так и делает.


Ага и ещё коробочки говорят тоже надо сохранять :-(
Уже весь дом в коробочках и чеках. От всякой техники, от обуви, теперь от лампочек %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):

Даладно! Очень удивлен Очень удивлен
Офигеть Плачет
Я заказала Флоры перед НГ. Привезут ли теперь? Надо запасаться Ругается Ругается

Ну в интернет магазинах наверное какое то время будут чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Страшно из интернет-магазина такой товар заказывать. На почту вообще надежды нет, ТК тоже не очень ответственно относятся к сохранности груза. Приедут стеклышки для мозаики
чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persea


   

Зарегистрирован: 03.04.2018
Сообщения: 537
Откуда: Харьков-Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заказываю на алиэкспресс. Даже если и приходит, что-то поврежденное, то они возвращают деньги. Но обычно все целое и хорошо упакованное. И самое главное цена. Если цена на али в 2 раза ниже магазинной, то нет смысла покупать в магазине, даже если наступит гарантийный случай, максимум можно купить новое и не потерять при этом ни денег ни нервов..
Леды, которые 1.5 года назад купила на али работают как часы, там же таймер для них, блок питания и прибор для измерения освещенности
_________________
Ко мне можно на ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 6:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь только лентами уже несколько лет, так как стандартная длина ламп 60 и 120 см мне никуда не подходит. Из наблюдений, в чем же на практике отличие от светодиодных ламп и причины частых разочарований в результате:
1. Проблемы подключения. Лампа на 220В, ее или подключил или нет, без вариантов. Если мы не спецы-электрики, у ленты плохо сел коннектор, кабель хлипко соединен клеммником, сразу или со временем сдвинулось и стало светить хуже, но мы этого не поняли, на глаз вроде так ничего светит. Плюс в блоке питания под нагрузкой зачастую сильно меньше 12В, а в китайском кабеле нет нормативной проводимости.
2. Выбор ленты. Параметры недорогой ленты для начинающего покупателя - сюрприз, незавимо от того, была ли у нее этикетка с описанием.
3. Теплоотвод для мощных лент.
А если все компоненты покупать премиум, то разве лампы не выгоднее для стандартного стеллажа? К тому же лампы можно свободно менять местами, перемещая б/у на полки с детками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 6:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немного о цвете светодиодов.
Стандартный выбор линейных ламп: теплый, нейтральный, холодный. Из статистики тестов ламп холодный 6000К-7000К, очень часто 6500-7000К, крайне редко около 5900К или свыше 7000К.
Стандартное предложение лент у китайцев несколько отличается: теплый, нейтральный, белый, холодный белый. Спросом пользуется белый без голубого оттенка, так что завозят в основном его. Но это 5000-6000К, а между 5000 и 7000 для растений различие огромно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

greenbrick
Спасибо. Ну так какую же лучше
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 6:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теории толкование примерно 7000-8000К - тень, 6500К - пасмурно (очень рассеянный свет), 6000К - легкая облачность, 5000-5500К - прямой свет в полдень. Получается, ближе к 7000 для сортов северного окна и к 5000 для любителей южного окна.

Брала на Али у одного продавца 5730 и холодный и просто белый.
6500-7000К. Фиалок не напрягает, хорошо укореняет даже слабые головы. Лучше переносят жару, а цветут кто как: или мелкие бледные цветы или наоборот большие. Цветопередача оставляет желать лучшего.
5500-6000К. Первый раз пришло с желтовато-зеленоватым оттенком. Предполагаю, что это ближе к 5500К. Кто-то цветет лучше, у некоторых реакция как на пересвет (бледные, твердые листья). А при втором заказе свет белый, но диод чуть-чуть отдает голубым и белая краска стеллажа в нем голубоватая, это скорее 6000-6200К. Переносится лучше и цветопередача хорошая, мало нацвело для сравнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 6:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

greenbrick писал(а):
В теории толкование примерно 7000-8000К - тень, 6500К - пасмурно (очень рассеянный свет), 6000К - легкая облачность, 5000-5500К - прямой свет в полдень. Получается, ближе к 7000 для сортов северного окна и к 5000 для любителей южного окна.

Не стоит так толковать, мне кажется. Тень/полутень/прямой свет — это в первую очередь о количестве света, а температура в Кельвинах — качественный состав световых лучей. Хотя, конечно, в пасмурную погоду и в ясный день спектральный состав лучей, доходящих до наших глаз, несколько различается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 7:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к пользователям ламп. Я встречала советы, что если под холодной светодиодной лампой бутоны очень плохо закладываются, просто дайте фиалкам больше того же самого света. Насколько правда? У меня так получилась пересвеченная розетка с корявыми цветами чешет затылок Она не выправляется до роспуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.
Страница 34 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS