Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Ultra Violet Saturn или Saturn?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Химери. Сорти
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 14:44    Заголовок сообщения: Ultra Violet Saturn или Saturn? Ответить с цитатой

Ultra Violet Saturn (Green Circle/N.Blansit)
Белые анютины глазки с контрастной ярко-красной широкой каймой. Средне-зеленая розетка, малый стандарт.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайчи


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 260
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня первоцветик, и немножко расцвел, но я решила поместить фото в сортовой теме. И тему освежить и правильностью цветения похвалится!

У меня три розетки этого сорта (ну так я хотела сорт, что растила всех деток))) - и все три ровнюсенькие, листик к листику.
Это две из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайчи


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 260
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите плиз - а почему удалили тему Saturn (Anthoflores)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайчи
Даже не знаю, что сказать. чешет затылок Сомневаюсь, чтобы тема была просто так удалена, я бы знала. Может, она была слита с другой темой Saturn? Это не она - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1337 ?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тайчи


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 260
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она! Только слили не правильно! У меня сорт Saturn (Anthoflores), а не Ultra Violet Saturn (Green Circle/N. Blansit).... Это точно. У них разные розетки, и от сорта Ultra Violet Saturn есть спорт Firestorm (Thompson), а от того что у меня - нет, ибо он совсем другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайчи


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 260
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.
Я так понимаю что с этим сортом не все понятно, но вот мое слово.
У меня есть Firestorm (Thompson), который спорт Ultra Violet Saturn, и я хочу сказать, что эта розетка настолько сильно отличается от моего Saturn (Anthoflores), что очевидно, что все у них разное. И форма листьев, и ворсистость, и цветки. Агротехника одна и та же, стоят рядом.
Мой похож на эти - http://www.donnaflora.ru/?photo=264925
http://www.donnaflora.ru/?photo=288396
http://fialki.com.ua/senpolia/anthoflores_saturn.html
У меня есть вторая розетка этого сорта с листьями имеющими сильные темные прожилки. То есть теоретически она должна будет зацвести как бы спортом. Можно будет посмотреть, что расцветет на ней прежде чем разделять темы обратно. И кстати мой Сатурн склонен почти белым цвести, то есть никак не в заплывание уходит.
Выходит так, что достаточных ссылочно-документальных аргументов, что это другой сорт у меня как бы нет, но я точно знаю, что из моего Сатурна никогда не получится Firestorm.
Вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 0:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайчи писал(а):
Я так понимаю что с этим сортом не все понятно, но вот мое слово.

Тайчи, и вот моё слово. :-)
Оно даже хуже, чем непонятно! Название темы надо писать двойное, а то и тройное, и под вопросом. И помещать туда все фотки, что есть. Потому как это всё было когда-то завезено в Россию бог знает когда от бог знает каких продавцов (нерадивых, я имею в виду; либо тех, кому до фонаря название сорта, потому что это по сути просто магазин-теплица) и с тех пор и тянется эта тянучка и непонятки.

Почитайте вот здесь:
http://www.senpoliamini.ru/forums/index.php?showtopic=503

И вот здесь:
http://miniviolets.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=594

А теперь скажите мне, уважаемые коллекционеры, ваша фиалка как называется и кто автор вашей фиалки? Подмигивает

Я бы вообще предпочла, чтобы в названии(ниях) темы в скобочках стояло слово "условно".
Доказательств и концов не сыщешь, значит мы не можем называть это сортом и приписывать сорту авторство. Примерно так.
Потому как сорт не просто опознавашка уже, а и ещё перепутанка частенько, причём кто во что горазд.
Ничего ужасного в этом нет, можно любить свою фиалку под условным именем, и продавать её можно тоже с указанием того, что название условно. И без имени селекционера, соответственно.
Как-то так мне думается, уважаемые фиалочники. ))

Тайчи писал(а):
И кстати мой Сатурн склонен почти белым цвести, то есть никак не в заплывание уходит.

Тая, мой так называемый Сатурн ушёл в спорт через полтора года.
Первые два цветения был очень правильным и красивым, с химерными полосами, точно как у Анатольевны, а потом начал затемняться. Выкинула. Сорт нестабилен, и сортом я это называть не могу.
У коллекционера, у которого я брала черенок, тоже затемнился. Она тоже выкинула.
Тайчи, возможно я вас огорчила, ну уж пишу как есть.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 4:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайчи
Прости, что заставила тебя поволноваться! роза И хорошо, что пока я смотрела сладкие сны, девочки тебя успокоили! Love
Мои мысли при объединении двух тем были как у Ушастика. друзья Прежде, чем их объединить я долго искала твоего Saturn (Anthoflores). И поняла, что история у сорта (?) не простая, судьба сложная и мутная. Я не нашла четких доказательств, что это отдельный сорт и ему можно отводить тему в Реестре Сортов. Таковы были мои рассуждения. Если мы, путем совместных поисков, найдем доказательства его сортности и однозначности, то я с радостью разделю темы обратно! cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариша


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 484
Откуда: г. Владикавказ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Тая, мой так называемый Сатурн ушёл в спорт через полтора года.
Первые два цветения был очень правильным и красивым, а потом начал затемняться. Выкинула. Сорт нестабилен

Аналогичные наблюдения и мысли роются в моей голове. Вот первый цветок первого цветения
Второе, уже полноценное цветение.
третье, уже появляются полностью темные цветоносы.
следующее
ну и недоразумение, которое сейчас стоит на подоконнике.
Покупала его как сорт Ultra Violet Saturn (Green Circle/Blansit). И что с ним делать? Однозначно в сад.
_________________
Люди часто остаются одинокими потому, что строят стены вместо мостов...


Последний раз редактировалось: Мариша (Чт Окт 24, 2013 8:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайчи


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 260
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Название темы надо писать двойное, а то и тройное, и под вопросом.

Мне тоже это кажется правильным.

Ушастик писал(а):
Тая, мой так называемый Сатурн ушёл в спорт через полтора года.
Первые два цветения был очень правильным и красивым, с химерными полосами, точно как у Анатольевны, а потом начал затемняться. Выкинула. Сорт нестабилен, и сортом я это называть не могу.
У коллекционера, у которого я брала черенок, тоже затемнился. Она тоже выкинула.
Тайчи, возможно я вас огорчила, ну уж пишу как есть.

Вы не могли меня огорчить потому, что у меня точно другой Сатурн, который в принципе не может уйти в спорт Firestorm, у них даже оттенок красно-фиолетового разный, и все остальное тоже.

Саша (не Шура) писал(а):
Прежде, чем их объединить я долго искала твоего Saturn (Anthoflores). И поняла, что история у сорта (?) не простая, судьба сложная и мутная. Я не нашла четких доказательств, что это отдельный сорт и ему можно отводить тему в Реестре Сортов. Таковы были мои рассуждения. Если мы, путем совместных поисков, найдем доказательства его сортности и однозначности, то я с радостью разделю темы обратно!


С другой стороны - обьединение этих тем никак не способствует чистоте сортности Ultra Violet Saturn (Green Circle/N. Blansit), который сам зарегистрирован и его спорт зарегистрирован. Может мой и вовсе не Saturn (Anthoflores), хотя покупался под этим именем, но он точно не Ultra Violet Saturn.
То есть возможно нужны доказательства имени моего сорта, но того что он в чужой теме и неоднозначному сорту не место в этой теме, по-моему, очевидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайчи


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 260
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша писал(а):
ну и недоразумение, которое сейчас стоит на подоконнике.

Может у вас нечаянно есть Firestorm? Сразу купленный как этот сорт?
Мне очень интересно сравнить заплывший Сатурн и Firestorm.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариша


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 484
Откуда: г. Владикавказ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайчи
Достала свои записи и списки заказов. Приобретала
Ultra Violet Saturn (Green Circle/N. Blansit). Но просмотрев каталог коллекционера, у которого его брала обнаружила, что нет его там уже. чешет затылок Попробую выяснить, может причина тому изменчивость сорта и он благополучно ушел в добрые руки. Сорт Firestorm в каталоге отсутствует.
_________________
Люди часто остаются одинокими потому, что строят стены вместо мостов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Название темы надо писать двойное, а то и тройное, и под вопросом ... и в скобочках слово "условно".
И помещать туда все фотки, что есть. Доказательств и концов не сыщешь, значит мы не можем называть это сортом и приписывать сорту авторство.

Очень разумно. Коллекционер, столкнувшийся с Ultra Violet Saturn (Green Circle/N. Blansit) и Saturn (Anthoflores), читая эту тему будет изначально ознакомлен со спорными вопросами, что поможет исключить категоричные утверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Полностью с тобой согласна. друзья Вот полностью. Я очень бы хотела, чтобы и сорт Тайчи, и остальные фото были вместе. Я этого изначально и хотела. Оттого и объединила эти темы.
Тайчи, может оставим все как есть? И будем наблюдать за развитием твоего Сатурна до выяснения обстоятельств, а? роза
_________________
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я иду по своей - фиолетовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайчи писал(а):
Может мой и вовсе не Saturn (Anthoflores), хотя покупался под этим именем, но он точно не Ultra Violet Saturn.
То есть возможно нужны доказательства имени моего сорта, но того что он в чужой теме и неоднозначному сорту не место в этой теме по-моему очевидно.

А по-моему, чистотой сорта и вообще давно не пахнет. Я имею в виду не данную конкретную тему, а вообще всё, что продаётся под этими именами.
Если ваш не Ultra Violet Saturn, то кто он? Предполагается (Ириной Щедриной и Аурикой)), что название Saturn - это сокращённое торговое название сорта Ultra Violet Saturn.
Anthoflores - это торговое название теплицы в Канаде. Они выращивают разные растения на продажу, фиалки в том числе.
То есть, если вы уверены, что ваше растение Saturn, то он автоматически превращается в Ultra Violet Saturn.
Если вы предполагаете, что это совсем другое растение - значит это пересорт, следовательно безымяшка. Или, например, спорт - по листве.

И впредь масса народа будет выращивать этот сорт (или что-то похожее на сорт) под разными именами - потому что так купили. В таком случае, гораздо проще будет разобраться, если вся информация будет находится в одной теме. В этой.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайчи


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 260
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша (не Шура) писал(а):
Вот полностью.

Если полностью, то тогда менять название темы и писать несколько сортов или всю тему называть условно.
Ушастик писал(а):
Если ваш не Ultra Violet Saturn, то кто он? Предполагается (Ириной Щедриной и Аурикой)), что название Saturn - это сокращённое торговое название сорта Ultra Violet Saturn.

Но ведь это только предположение. Достоверно этого не известно.
Я лично предполагаю, что у Ultra Violet Saturn есть селекционер Green Circle/N. Blansit, а тот что у меня - промка торговой теплицы Канады Anthoflores. У того есть зарегистрированный спорт в виде Firestorm, а у моего - нет.
Что будем делать с моими предположениями? Они ведь тоже просто предположения.

Мой не может быть спортом по листу хотя бы потому, что у меня 4 розетки этого сорта и все совершенно одинаковые. Ну или я чего-то не понимаю про листовые спорты. А вот, что он промик я вполне могу допустить. Никак не могу сделать приличного фото сегодняшнего цветения, к вечеру постараюсь показать. Летнее цветение было более красным, а осенние цветки почти белые выдал. Подруге передала одну розетку из 4 - почти все белые цветы. Разве Ultra Violet Saturn может уходить почти в белый?

Лично мне два сорта видятся разными - и по оттенку красного, и по тому, что у Ultra Violet Saturn красное как бы широкой равномерной каймой, у меня совсем произвольно по краю, форма и опушенность листьев разная. И поэтому, без изменения названия, я не считаю правильным оставлять мои посты в этой теме.


Последний раз редактировалось: Тайчи (Чт Окт 24, 2013 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайчи


   

Зарегистрирован: 02.01.2013
Сообщения: 260
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
То есть, если вы уверены, что ваше растение Saturn, то он автоматически превращается в Ultra Violet Saturn.


А кто сказал, что теплица выращивала именно сорт Ultra Violet Saturn (Green Circle/N. Blansit)? Разве теплицы выращивают сортовые фиалки?
Откуда такая автоматичность? Я не согласна с ней.

И разве все сорта похожие на зарегистрированные нужно подгонять именно к ним, утверждая, что это спорты по всему чему только можно? Не согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вот, сегодня нашла на фейсбуке.

Humako Saturn


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша (не Шура)
Национальное достояние

   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5629
Откуда: Россия, Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Гига улыбка мне сегодня Сатурны будут сниться. Такие разные, и такие одинаковые. Только Humako нам и не хватало!
_________________
Жизнь, она в полосочку. Чёрную и белую. А мне всё равно! Я иду по своей - фиолетовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerinka


   

Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 1042
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saturn порадовал очень Love



А вторая детка процвела спортом :-(


_________________
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.
Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Химери. Сорти Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS