Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Как вы растите деток?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 20:29    Заголовок сообщения: Как вы растите деток? Ответить с цитатой

У меня назрел вопрос. Банальный вопрос. Вопрос из первого класса. чешет затылок Как вы растите деток?
У меня со стандартами все выходит, а мини только в тепличках. Много рассуждений на тему, где детки крепче. Но. Я не успеваю их поливать. Они пересыхают со скоростью света)) Я нашла для себя выход - теплички. На фитиль - громоздко, много места занимают.
Может, есть варианты получше???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок Ставлю пятерки с детками мини в стограммовые стаканчики и поливаю сверху. В пятерках обязательно фитилек, причем фитиль не игрушечный из тощей ниточки (типа детка маленькая, значит, и шнурочек должен быть еле видимый), а полноценный нормальный шнурок. У меня черниговский, классический.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
и поливаю сверху

Как часто приходится и сколько времени занимает полив, к примеру, 30-ти деток?
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 деток?? Сорри, но практически нисколько. Гига улыбка Это количество, которое даже не считается. Упс…
Полка в 250 штук занимает примерно полчаса, наверное.
А частота, как обычно, зависит от развитости корневой и от температуры в помещении. Даже приблизительно сказать не могу. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу найти своих тепличных и нетепличных минюшных деток и показать (да и самой глянуть со стороны)) Какое-то время я пробовала маты, но у минюх, да к тому же деток как-то не пошло. Может, надо было следить лучше. чешет затылок
Да, пятерки в стаканчиках все время норовят завалиться. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Да, пятерки в стаканчиках все время норовят завалиться.

У меня они стоят по 8 штук в прозрачных поддончиках, в таких продаются пирожные и рулеты в супермаркетах. Помещаются не идеально, но не заваливаются зато.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
но практически нисколько. Гига улыбка

*крыса в обмороке*
Да-а-а чешет затылок , это я играюсь, оказывается. Каждую взять, посмотреть, на весу полить, чтобы по тяжести стаканчика определить, хватит ли? Вдруг капля на полку попадет - вытереть салфеточкой сразу (хотя полки воды не боятся). Вдруг капля на листик попадет - промокнуть отдельной салфеточкой каждую. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Но это же чудесно! Love Это замечательная игрательность и удовольствие. :-)
Можешь мне не верить, но у меня когда-то было на подоконнике две розетки, рассаженные из одного песочного ведерка, и один-единственный листик в флакончике из-под валерьянки, который я примостила под кухонную лампу дневного света (декабрь), подняв его на пирамиде форм для пасок.
Тост
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Я нашла для себя выход - теплички

у меня тоже в тепличках, но сажу сразу как Таня, в 5ку с фитилем и в рюмке, когда детка становиться постарше, подростком, то перевожу на фитильный полив, без теплички. Мини у меня после пересадки пару месяцев в тепличках живут, потом считаю их стартерами-подростками, готовыми к фитильному поливу.
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatianavna
А на какие емкости ты ставишь их на фитили?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня они из стаканчика рюмочки 100 граммовой пьют, я их часто все равно поливаю, примерно 2 раза в неделю, некоторым и на неделю 1 раз хватает.
Рюмки с горшками стоят просто на полке.
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, как и у меня, только я редко ставлю в тепличку (разве что совсем крошечные, и еще те, что без корней случайно остались, ну и пасынки), и поливаю сразу сверху. Я рассаживаю мини достаточно крупными уже.
Они у меня тоже на фитиле получаются, я воды заливаю больше, чем нужно для одного поливка, потом они воду берут по фитилю снизу.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я минюшки сажу тоже в 5-ки, с шнурочком. И эту 5-ку ставлю на рюмочку 50-граммовую. А детки стандартов в 100-граммовые рюмки без шнурочка, но ставлю в ещё одну такую же 100 г рюмку. А эти все рюмки с минюшечными детками и со стандартными - в пластмассовые лотки, такие большие и удобные. Стоит всё устойчиво. Минюшки поливаю поначалу сверху, а по фитильку они допивают, а через месяц-полтора уже через фитиль. А детки стандартов поливаю сверху постоянно, на фитиль сажу только уже как в горшок сажаю.
Тепличками я не пользуюсь практически. Они у меня только для каких-то послереанимационных растений, или же ставлю туда что-то особо драгоценное, или особо чахлое. Ну и в теплички помещаю пасынки химер укореняться, а также в тепличках живут постоянно цветоносы химер. Просто деток туда редко ставлю.
vzroslik писал(а):
Я не успеваю их поливать. Они пересыхают со скоростью света

Я иногда тоже или не успеваю, или пропущу какую-то и пересыхают и даже помирают потом иногда если пересушенное щедро полью, хотя знаю что так нельзя. Ещё иногда я бросаю на дно рюмочки или 5-ки маленький пучок сфагнума, типа как дренаж, но это не для фитиля, а для тех деток\пасынков, которые будут поливаться сверху.
Так вот этот пучок сфагнума на дне здорово выручает Превед Он аккумулируеит влага, а потом постепенно отдаёт её корням. В таких рюмочках у меня практически не пересушивается ничего. Вот только я редко его ложу почему-то... чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень удивлен
Мячик писал(а):
Полка в 250 штук занимает примерно полчаса, наверное.

Таня, вот это скорость!
Супер!
Пересчитала сейчас по записям - у меня всего 227 горшочков ( ого! сама не ожидала!), так я как Оля
Оля Манейчик писал(а):
Каждую взять, посмотреть, на весу полить, чтобы по тяжести стаканчика определить, хватит ли? Вдруг капля на полку попадет - вытереть салфеточкой сразу (хотя полки воды не боятся). Вдруг капля на листик попадет - промокнуть отдельной салфеточкой каждую

А поливаю шприцом - чтоб не перелить (этт у меня здорово выходило ) И получается возни на целый день!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Ой. Упс… Это не скорость на самом деле. :-) Ко мне приезжала фиалочница, у которой фиалки стоят в отдельной теплице, детки у нее в паллетах, можно не бояться пролить воду. Я при ней поливала несколько растений, она не выдержала и засмеялась, как медленно я это делаю.

А я ж завожу аккуратно спринцовку под листья, слежу, чтобы уровень воды не поднялся выше, чем положено, а то вдруг грибок на утопленных черешках спровоцируется или точка роста намокнет и вода останется, а я в такой толпе запросто не замечу последствий.

Конечно, когда детки подсохли серьезно, а такое бывает, то времени на них уходит намного больше. Тогда каждую поливаю очень внимательно. Если они на полке стеллажа - то вытаскиваю все коробки и поливаю на сажательном столе. Если полка открытая (я покажу ее потом), то времени уходит даже в этом случае намного меньше, потому что доставать-устанавливать не надо.

На одну полку стеллажа 1200х600 становится 26 коробок из-под пирожных, это порядка 200 деток. Поскольку разницы в стаканчиках между детками мини и стандартов нет, они все по 8 штук в плошке, то и места занимают одинаково.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Я минюшки сажу тоже в 5-ки, с шнурочком. И эту 5-ку ставлю на рюмочку 50-граммовую.

А 50-граммовых не бывает же. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я деток никогда в тепличках не держу. Проклюнулись у листа и айда на свежий воздух. Отделяю их в обрезанный 100 гр. стаканчик, и этот пол-стаканчика в стаканчик - ничего никуда не проваливается. Поливаю сверху. Для минек у меня отдельный поддон, поэтому не теряются и поливаются вовремя.
Как часто чешет затылок - действительно, от температуры все зависит и от влажности воздуха, приблизительно раз в пару дней, иногда реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 9:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А 50-граммовых не бывает же

бывает. Покупала стаканчики одноразовые. По размеру они 2/3 от 100 граммового. Дома на весах перемеряла вместимость этого стаканчика, действительно 50...не обманули Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek
И я хочу!! Это где это такое бывает??
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я покупала в магазинчике, где вино и водку на разлив продают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS