Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала. И хотела измерить содержание хлорид-ионов в водной вытяжке. Но не оказалось нужного электрода сравнения. Электрод на хлорид-ионы есть, а электрод сравнения тоже хлоридный, не пойдёт. Правда, можно тупо измерить соленость вытяжки "детским" электродом, которым солёность воды измеряют. Во вторник это будем пробовать делать.

А то, что кокоска кислая — согласна. Но она ж не одна. Но всё равно ещё раз проверю уже кислотность смеси.

У меня была мысль так делать: держать их с хвостами, но на нижнем поливе. Но это ж такой соблазн — по утрам не наливать воды (я всегда несусь на работу как ошпаренная, некогда мне поливать утром). да и поставлю на фитиль перед отъездом, а потом буду переживать: а вдруг он не заработал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Для удаления солей достаточно 3-4 раза промыть в большом количестве воды с замачиванием и отжимом.
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Я бы не использовала водопроводную воду

Uma
А какую?

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Uma писал(а):
Я бы не использовала водопроводную воду

Uma
А какую?

Я на выставке общалась с женщиной, у которой не укореняются листья. Перебрали с ней все мыслимые причины - все делает правильно, листья выставочные, свежие-молодые, класманн с перлитом, маленькие стаканчики, срезает лезвием черешок - ну не придерешься. А листья не укореняются все подряд, и свои, и всех коллекционеров. у которых купила. Я не помню точно, какая проблема была, что с ними было не так.
Единственная разница была - она принципиально брала воду из источника, это Саржин Яр в Харькове. Они пьют только эту воду. Там вода очень чистая, там форель даже живет.
Поэтому я вот думаю - а может быть такое, что вода из источника неправильно влияет на фиалочные листья? Может, там какой-то состав неподходящий? Ну влияет же хрусталь на неукореняемость фиалок!
Кто-нибудь из харьковчан пользовался для фиалок водой из Саржиного Яра с положительным результатом?

Водопроводная вода она же разная бывает. У нас днепровская очищенная, у кого-то артезианская, другие варианты тоже бывают. (я сейчас вцепилась в водопроводную, потому что накололась с другой водой, больше не экспериментирвую!)))
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
ж а может быть такое, что вода из источника неправильно влияет на фиалочные листья? Может, там какой-то состав неподходящий? Ну влияет же хрусталь на неукореняемость фиалок!

Ой. чего то не очень верится. Ну можно представить, что как то вода повлияет, когда растение уже давно в грунте растет. Соли накапливаются. Но чтобы на укоренение Очень удивлен
Ну сколько там воды попадает в стаканчик для первичного увлажнения грунта, 2-3 мл? Там что то другое. У меня плохо укореняются в межсезонье, когда холодно. Вот всё как обычно-свет, грунт, тепличка, а они не укореняются. Как потеплеет, всё налаживается.
П.С. а воду из того источника в Харькове я помню. Вкусная вода!

И кстати, сказки это про хрусталь. Отлично укореняются, проверено!
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После слов Uma снова задумалась об Обратном Осмосе. Много фиалководов восторженно о нем отзываются. Кто пользуется, расскажите, пожалуйста.

ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот кто-то здесь совсем недавно рассказывал про то, что обратноосмотическая вода плохо влияет на фиалки. Никто не помнит? Я найти не могу. Но совсем недавно. По-моему, что-то про корни.
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Спасибо! Поиском близко не нашла, но далеко-далеко (2014) увидела, что обратный осмос использовали tatianavna, elen-koval, Smile (2016).

ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=288687&highlight=%EF%E0%E2%E5%EB+%E5%ED%E8%EA%E5%E5%E2#288687
Вот здесь было.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Кто-нибудь из харьковчан пользовался для фиалок водой из Саржиного Яра с положительным результатом?

Я не пробовала, но теперь обязательно попробую. :-)
Мне тоже не верится.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
обязательно попробую.
Мне тоже не верится.

О! Вообще супер! друзья
Я буду ждать! :-)
Uma

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Да, там есть кокоска. Смесь торфа Greenworld, кокоски и перлита в равных пропорциях

С Мячиком согласна по поводу кокоски. У Вас торф или субстрат Greenworld? И какой - в мелких фасовках или профессиональный? Вот хоть что мне делайте, но я вижу проблему в Вашей посадочной смеси. Не подходит такое фиалкам. А про освещение - отдельный разговор. Если неправильно подобраны светодиоды, к проблемам с субстратом добавится и эта еще.
Мячик писал(а):
Неподходящий состав. Нормального питания деткам нет вообще. Исправь, это реально не годится.

Да-да-да, абсолютно.
Pinus curva писал(а):
Кислотность кокоски проверяла, причём не индикаторными бумажками или жидкостями (метод очень неточный, погрешность больше 1). Получилось около 5, чуть меньше. Кроме неё-то ведь есть и торф. У меня осталось некоторое количество намешанного субстрата, проверю, сколько у него pH.

Напишите про субстрат, пожалуйста. Кислотность меньше 5 - это не годится, а если у торфа еще типа 5.1, то не помогут смеси.

Pinus curva писал(а):
Про торф я кстати чего-то не то написала. Morris Green у меня.

А Вы вначале написали, что у Вас Greenworld, перепутали? У Вас Morris Green, да?
ТатьянаОЗ писал(а):
Для удаления солей достаточно 3-4 раза промыть в большом количестве воды с замачиванием и отжимом.

Правильно. А вот потом какой водой полив Pinus curva?
Uma

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Агробалта в области является местное тепличное хозяйство. Написала, спросила, не продают ли они в розницу Агробалт С. Ответили, что его неудобно фасовать, а вот "готовый субстрат со всем необходимым" они мне могут предложить. Ну нафиг, кто знает, что они считают необходимым?

Я бы никогда не взяла для комнатных растений субстрат, предлагаемый теплицами. Они могут и использованный продавать. Сумасшедший
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Я бы никогда не взяла для комнатных растений субстрат, предлагаемый теплицами. Они могут и использованный продавать.

Ну вот и я так подумала, просто озвучивать не стала. Может, они честные. А я такие предположения буду высказывать :-)
Uma, да, я чего-то перепутала. Morris Green у меня. Заговариваюсь :-)
Вода водопроводная, отстоянная. Не жёсткая. Абсолютно не жёсткая.

Я знаю, что грунт у меня, мягко говоря, не оптимальный. Но это лучшее, из того, что есть в супермаркетах. Фасовка розничная, по 6,5 л, кажется. Продают ещё и громадные упаковки, но это очень дешёвый торф. Не уверена, что он лучше. У нас не сельскохозяйственный регион, а для цветочков в палисадник и так сойдёт.
Uma

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
А какую?

Конечно же воду из обратного осмоса! Подмигивает
Мячик писал(а):
Единственная разница была - она принципиально брала воду из источника,

Вода из источников содержит много солей. Любых источников, пусть как ни рассказывают о пролестях скважин и источников! Они небось ее еще и пьют. :-) Ну из источников еще ладно, а из скважин. Иногда, для лечения или вот захотелось - это не повлияет, а вот при регулярном использовании и люди и растения будут страдать.
Мячик писал(а):

Вода из милионного города, а, посмотрев на карту, вообще мне не очень хорошо стало, я бы из такого источника никогда бы не брала воду даже для растений. Людям так много сказок рассказывают про целительные источники, а они верят.
Мячик писал(а):
Водопроводная вода она же разная бывает. У нас днепровская очищенная, у кого-то артезианская, другие варианты тоже бывают. (я сейчас вцепилась в водопроводную, потому что накололась с другой водой, больше не экспериментирвую!)))

На какой накололась? На воде из обратного осмоса? Там вода супер, только есть определенная методика применения. Подмигивает
А вообще учитывая огромные размеры ведения у нас сельского хозяйства (бесконтрольного применения пестицидов), наличия шахт, открытой добычи, отработок и другого майнинга и огромных территорий занятых под хвостохранилища я бы не рисковала своим здоровьем и не применяла бы регулярно такие виды воды. Девочки, в Схиднице у местных камни и песок в почках. Как? Ведь люди туда, наоборот, едут от них избавляться. Все дело в количестве и регулярности применения любой воды (неочищенной).
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Там вода супер, только есть определенная методика применения. Подмигивает

Uma, поделись, пожалуйста роза

Uma

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
После слов Uma снова задумалась об Обратном Осмосе. Много фиалководов восторженно о нем отзываются. Кто пользуется, расскажите, пожалуйста.

Оля, а какой водой ты пользуешься? Я, если честоно, думала, что основная масса форумчан-коллекционеров пользуется водой из обратного осмоса. У меня сейчас проблематично с практикой, в основном, теория (уже писала про проблемы), но никогда не поливала свои растения другой водой, кроме как из-под осмоса. Не скажу, что у меня там прямо идеальные были, но от избытка солей не страдали - это минус одна проблема. То есть пользуясь "правильной водой", я предотвращала минимум одну проблему в будущем. Да, есть особенность применения - необходимо с каждым поливом добавлять удобрения.
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma
Я пользуюсь водопроводной отстоянной.
Но Димы при личной встрече очень восторженно отзывались о воде из обратного осмоса - я это запомнила, а вот секретов не расспросила.
Uma писал(а):
Да, есть особенность применения - необходимо с каждым поливом добавлять удобрения.

А часть водопроводной воды добавлять нужно?

Uma

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
А часть водопроводной воды добавлять нужно?

Можно, но она должна быть без хлора, то есть часть отстоянной можно добавлять. Тогда можно и без удобрений каждый раз. Но я вносила удобрения в маленьких количествах с каждым поливом. Практически всегда так делала. Мне нравилось. Даже не думала, что люди по-другому делают.
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Мне нравилось.

Т.е. Uma рекомендует и настаивает на поливе растений водой из обратного осмоса?! :-) Подмигивает

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Перейти: