Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nativa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):

Nativa писал(а):
она уже не жесткая,

содержание солей в 1,5-2 раза больше чем в отстоянной воде, видимо это как раз из-за натуральных удобрений.

Наташа, странно, в заселенном аквариуме жесткость воды будет постоянно уменьшаться, так как аквариумные жильцы будут усваивать кальций, растворенный в воде. В пустом аквариуме жесткость будет увеличиваться. Еще жесткость увеличивается при наличии кораллов и ракушек в качестве декора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nativa писал(а):
Поливаю водой просто из под крана. Лень ее отстаивать.

а мне не лень. Я кипятила отстаивала. То, что поливаю теплой, можно и не озвучивать) Почему из-под крана? Часто не хватало заготовленной впрок воды и приходилось страдать растениям дожидаясь следующей порции воды. А потом почитала Андрусенко Юлю, которая в Москве поливает водопроводной водой из-под крана. У меня вода водопроводная, но колодезная, + ко всему, в доме стоят несколько фильтров очистки. Эксперимент длится уже три месяца. Пока никаких плохих моментов замечено не было.
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
А, может быть, вода и есть ключ к получению изящных тоненьких листовых пластин, к чему все так стремятся? Вот как у Нины. У неё тоненькие и мягкие, и у Нины колодезная вода, может в этом взаимосвязь? А то все бьются-бьются, думают, то удобрения, то свет, то ещё что-то, а может дело в воде и излишний кальций делает листья грубее и твёрже?

Оля, еще от сорта зависит толщина листовой пластины. Есть у меня несколько розеток, листья которых мне очень не нра, вот вроде один уход, одной водой поливаю, а наследственность и ничего с этим не поделать. Еще заметила, что чужие фиалки, попавшие в мою коллекцию, долго остаются с жесткими листиками, самое непонятное, что и новые листья нарастают жесткие и лишь мои детки, выращенные из листа этих фиалок, растут с тонкой листовой пластиной. Получается не только вода, но и то, чем питалась и в каком грунте росла фиалочка еще долго влияет на рост и развитие розетки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то , лет 6 назад, тоже имела такое счастье лицезреть налёт на земле. И это мне очень не нравилось. Как стала очищать воду щавелевой кислотой , он исчез. Цветочкам нравится, мне- тоже :-) А может и 7 лет назад я начала это делать. Комарики тоже исчезли, которые появлялись зимой. Раньше кипятила. Зимой это было не сложно делать, а летом .. % У меня солнечная квартира + кастрюли на газ.. В общем, как вспомню, так и вздрогну. Однозначно- фиалочкам (да и другим растюшкам) очень нравится такая водичка Супер!
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin
а щавелевую где покупаешь? В аптеках ее точно нет. чешет затылок
РАДуГА

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Щавелевая кислота продается в ветаптеках и применяется в пчеловодстве, вот только для чего-не знаю. Может, Нина подскажет?
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РАДуГА писал(а):
Щавелевая кислота продается в ветаптеках

Да, продается в ветаптеках и в пчеловодческих магазинах.
РАДуГА писал(а):
применяется в пчеловодстве, вот только для чего-не знаю. Может, Нина подскажет?

Щавелевую кислоту применяют для избавления от клеща. Рамки с пчелами обрабатывают парами кислоты или опрыскиванием раствора. Представляете, такая гадость, как клещ нападает не только на растения, но и паразитирует на пчелах.
Lorin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 1:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю кислоту в магазине Химреактивы. В таком магазине она стоит гораздо дешевле, чем в других.
Иркке

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin
Таня, а как очищать воду щавелевой кислотой? Просто в воду кидаешь ее и все? И сколько надо класть кислоты?
Liliya

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кипячу для полива. На протяжении недели кипячу, сливаю в 6-ти литровые бутылки, уходит 6-7 бутылок. У меня все на фитиле, получается полив примерно один раз в неделю.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня эта очень интересная тема с водой была озвучена.
Radist писал(а):
Есть возможность, - используйте микс из дождевой и водопроводной.

А это общие рекомендации или только для конкретного проблемного случая?
А то у нас недавно снегопад был, так я снега натаскала. Как лучше талой водой поливать - чистой или мешать с водопроводной. Я уже несколько раз полила талой. Разницы особой не вижу, но она же со временем только проявится.
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 3:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Одно время зимой подкислял воду фосфорной кислотой. Вода из под крана. Со временем определился с необходимым количеством кислоты,- стал получать стабильно рН=6.0
А когда применил однажды талую воду из кондиционера, рН упал до 3,8(!!!) при том же количестве добавленной кислоты. Скорее всего соли жесткости в "крановой" воде несколько стабилизируют рН.
Но чрезмерно жесткая вода по ряду причин нежелательна: страдают черешки, на поверхности грунта и горшке- отложения солей.
Были и другие соображения: как ни крути, но кальций и магний - элементы питания. В удобрениях кальция нет, в субстрате его количество тоже не безграничное... Про возможность чрезмерного увеличения внутриклеточного давления мягкой водой я уже постил, хотя здесь много неясного.

Вот и получается, что нельзя дождевую и нельзя излишне жесткую. Так почему не использовать микс?
KateAB

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А колодезную можно?
После полива профильтрованной и отстоянной из под крана, был желтый налет на горшках
Фиалки перевела на колодезную из Мещеры (район песчаных почв и торфяных болот). У меня где-то была бумажка с ее анализами, но сейчас боюсь уже не найду.
Но насколько помню pH был сильно меньше 6.
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низзя, как правило. В реках (а следовательно и водопроводная) вода в основном талая или дождевая. Поэтому и не оч. жесткая.
А из подземных источников, наоборот, засоленная. А рН<5.7 не годится вовсе, кислая. Это вполне объяснимо - попадает из торфяных болот. Хотя можно пробовать использование "щелочных" а не "кислых" удобрений, сдвигающих рН вверх.
Но помните: рН поливного раствора не так важен как кислотность субстратной вытяжки прикорневой зоны. Вот за ней действительно необходимо следить и поддерживать на оптимальном уровне.
Radist
Нарушитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Как лучше талой водой поливать - чистой или мешать с водопроводной.

Мешать лучше. Чистая дождевая с удобрами сильно снижает рН вниз, да и кальция с магнием в ней нет.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist
Спасибо! Хорошо что спросила. А то на интуитивном уровне мне казалось, что дождевая и талая вода- это самое лучшее что может быть. Да и плюс - на дольше талой воды хватит! :-)
колбасЬка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит фильтр обратного осмоса с минерализатором. Можно ли пользоваться такой водой для полива?
Smile

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 2:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колбасЬка писал(а):
У меня стоит фильтр обратного осмоса с минерализатором. Можно ли пользоваться такой водой для полива?

Я пользуюсь такой водой. Советую в неё добавлять примерно одну четверть воды из-под крана, т.к. кальций тоже необходим растениям (вернее он является базовым строительным элементом клетки), а через некоторое время его нехватка может привести к нежелательным результатам.

детки фиалок из моей коллекции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
колбасЬка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Спасибо! Буду добавлять обычную)
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
У меня небольшой опыт использования кокоски. Как то игралась -не понравилось.
Из того, что знаю:
1. Кокоску надо обязательно многократно промывать, даже с замачиванием, так как в процессе производства её вымачивают в морской воде. Иначе соли в ней травят растения.
2. Проблемы с ней связаны не с pH., а с тем, что она не является полностью инертной субстанцией и через какое то время разлагается в субстрате(ну во всяком случае та крошка, которую мы можем использовать для фиалок). В процессе разложения поглощается много азота и растения испытывают азотное голодание даже при подкормках.

А чисто механически да, грунт с ней не слеживается, рыхлый.

Кстати фитиль не обязательно использовать постоянно. Я иногда так делаю-завожу его во время посадки, но растения поливаю сверху-снизу. А при необходимости(отьезд) ставлю на фитиль. Никто ещё не разу не умер.

Гига улыбка Пока я писала Мячик уже ответила.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Перейти: