Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настюша

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поливаю водой из фильтра и водой из аквариума, когда лень на кухню идти за водой Гига улыбка . Разницы не вижу никакой. Я думаю по поводу воды-только личный опыт. У нас в разных районах Москвы абсолютно разная вода, что уж про разные страны говорить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Олли

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Вода для полива из сушилки? Неожиданно. Это последнее, чем бы я поливала фиалки, честно. Явно остатки бытовой химии там присутствуют.
Только опытным путём. Возможно, водопроводная лучше будет, чем из сушилки (я так думаю). Самый идеальный вариант, но заморочливый и затратный, это взять образцы разной воды и сдать в лабораторию на анализ, чтоб выбрать лучший вариант. Можно ещё обратиться к поставщику водопроводной воды (типа водоканал или как-то так) и спросить о воде. Обычно таблицы с составом, анализом воды в свободном доступе на их официальных сайтах, либо вывешиваются на стенды в самих организациях.
А ты общаешься с фиалочниками из Израиля? Можно у них порасспрашивать. Хоть вода и разная может быть, но всё же. Не верю что там их (фиалочников) нет. Я даже погуглила уже для интереса. Было бы очень полезно пообщаться на предмет доступных субстратов, удобрений, коллекций, кто какой водой поливает и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поливала
1. из фильтра Аквафор Кристалл ( фильтрует только химию, соли пропускает)
2.смешанной, покупной+ из крана фильтра. Покупная из цистерн, говорят это вода очищенная промышленными Осмосами.
3.снеговой
4. сейчас поливаю из крана через бойлер, тепленькая, летом замеряла, 31 градус.
Пока налью, донесу, поливаю, градусы наверное ж теряются.
Если вода осталась, значит потом поливаю комнатной по температуре.
Разницы не заметила никакой, кроме лишней возни.
В итоге последний вариант - из крана через бойлер. Воду у нас перестали хлорировать, запаха хлора давно нет.
Persea

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо ! роза
Раздобыла дважды очищенную дистиллированную воду, буду пробовать ею поливать Упс…
Сейчас заметила, что в ново высаженных фиалках, неделю назад, появились рыжие пятна на перлите. Это соли и вся гадость с воды? Чем теперь можно исправить? Снова пересадить или фунгицидом полить? Если фунгицидом, то в каком соотношении?
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если соли, то фунгицид не надо. Его имеет смысл использовать, если плесень появилась.
Elena.L писал(а):
фильтрует только химию, соли пропускает

Наверное, фильтрует только механические примеси? Соли — химия же.
Persea

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Если соли, то фунгицид не надо. Его имеет смысл использовать, если плесень появилась.

А что делать с солями? Так оставить?
Persea

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):

Вода для полива из сушилки? Неожиданно. Это последнее, чем бы я поливала фиалки, честно. Явно остатки бытовой химии там присутствуют.

Вот до недавнего времени, я даже не задумывалась об этом, у меня только на этой воде фиалки начали цвести Гига улыбка Но сейчас, я и порошок стиральный поменяла и стала фиалки размножать и заботиться о них, и все пошло крахом..

Олли писал(а):

Самый идеальный вариант, но заморочливый и затратный, это взять образцы разной воды и сдать в лабораторию на анализ, чтоб выбрать лучший вариант. Можно ещё обратиться к поставщику водопроводной воды (типа водоканал или как-то так) и спросить о воде. Обычно таблицы с составом, анализом воды в свободном доступе на их официальных сайтах, либо вывешиваются на стенды в самих организациях.

На сайте водоканала написано только то,что вода по качеству отличная и что они брали аж 105 проб за полгода и все на 100% хорошие, что именно хорошее не известно. У меня муж работает в хим.лаборатории, но никак не хочет делать анализ воды, но зато принес с работы супер очищенную дважды дистиллированную воду. Буду на ней экспериментировать, википедия пишет,что ее ph 5.5-6, думаю она должна подойти.

Олли писал(а):

А ты общаешься с фиалочниками из Израиля? Можно у них порасспрашивать. Хоть вода и разная может быть, но всё же. Не верю что там их (фиалочников) нет. Я даже погуглила уже для интереса. Было бы очень полезно пообщаться на предмет доступных субстратов, удобрений, коллекций, кто какой водой поливает и т.д.

Я состою в нескольких местных группах, но в Израиле фиалки в очень зачаточном уровне, обширных знаний нет ни у кого. С теми, кто выращивает фиалки в "ведрах" я не особо хочу советоваться, т.к. в "ведре" и у меня хорошо росло.. И самое смешное, что даже в теплицах, где продают грунт, не знают его названия! Я недавно покупала торф, спрашиваю- "Что это?", мне отвечают - "Обычная земля", хорошо хоть на упаковке был подробно описан состав на русском языке - это смесь двух видов торфа. Вот так и живем Гига улыбка
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
Дистиллированная вода для полива растений тоже не очень хорошо. Для разбавления жесткой воды можно использовать. Вообще можно купить дешевый приборчик для определения солей в воде. TDS metr называется. Он совсем не дорогой. И в хозяйстве вещь полезная. Если когда поставите обратный осмос-им определяют эффективность работы мембраны. и свою водопроводную воду всегда самим можно контролировать.
И по поводу пожелтения перлита-он практически никогда не остается совсем белым на поверхности грунта. Из торфа гуматы его окрашивают со временем. Если у тебя смесь торфов(верховой+низинный) то в низинном гуматов больше. Перлит быстрее окрасится.
Persea

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ писал(а):
Persea
Дистиллированная вода для полива растений тоже не очень хорошо. Для разбавления жесткой воды можно использовать. Вообще можно купить дешевый приборчик для определения солей в воде. TDS metr называется. Он совсем не дорогой. И в хозяйстве вещь полезная. Если когда поставите обратный осмос-им определяют эффективность работы мембраны. и свою водопроводную воду всегда самим можно контролировать.

А какие параметры нормы для воды поливной? Сколько и чего должно быть?
TDS метр глянула на али, 10$ стоит, надо купить, спасибо!
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persea
он меряет только один показатель-количество солей в PPm(мг/литр). Для питьевой воды нашла такое:

Таблица «загрязнённости» воды.**

Значение TDS-метра (ppm)
Описание значения

От 0 до 50 - Идеальная питьевая вода (многоуровневая очистка)
От 51 до 169 - Приемлемая для питья (обычно после бытовых фильтров)
170 - Тяжёлая вода
От 171 до 300 - Вода на грани допустимого
От 300 до 500 - Неприятная и неприемлемая для приготовления чая
Свыше 500 - Опасная для здоровья

Честно говоря, не очень знаю, сколько хорошо для фиалок. У меня водопроводная вода от 200 до 300 в разные сезоны. Никогда не заморачивалась с этим. При пересадке 2 раза в год особых проблем с жесткостью воды не замечала. Налет на горшках бывает. Но не так чтобы большой. Фиалки растут-цветут. Но я же выставочные красоты не выращиваю Упс…
А для домашнего цветения меня устраивает.
Elena.L

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Наверное, фильтрует только механические примеси? Соли — химия же.

ну, если точно, то так:

Цитата:
Фильтр Аквафор Кристалл:
· глубокая очистка
· обеззараживание
· не снижает жесткость
Обеспечивает глубокую очистку воды от хлора, органических соединений и других примесей.

Степень фильтрации фильтра Аквафор Кристалл:
· Остаточный активный хлор: 100%
· Нефтепродукты (бензол): 95%
· Фенол: 98%
· Пестициды: 97%
· Ионы тяжелых металлов : 95%
· Коллоидное железо: 90%
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

Перейти: