Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Вода для полива
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karasik

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 0:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас поумничаю. Умник
Pinus curva писал(а):
Водопроводная вода 150 промилле? Да быть не может, морская максимум 36!

ТатьянаОЗ писал(а):
Совершенно верно, 150 ppm. Может мы говорим о разных единицах измерения?

ТатьянаОЗ, ppm - это не промилле, а пропромилле, как Вы справедливо расшифровали - "одна миллионная часть", т.е. в 1000 раз меньше, чем промилле.
Поэтому Ваши водопроводные 150 ppm это на самом деле 0.15 промилле у Лены Сосны. А 17 промилле в заливе - это по Вашему 17 000 ppm.

ТатьянаОЗ писал(а):
вашу воду из залива с такими показателями можно прям в бутыли разливать и нам отправлять
Нэнада!

1 процент (pc или pct) - одна сотая часть
1 промилле (pm) - одна тысячная часть
1 пропромилле (ppm) - одна миллионная часть

1000 ppm = 1 pm
10 pm = 1 pc
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/12722#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.BC.D0.B8.D0.BB.D0.BB.D0.B5
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nyusher

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Меня всегда потрясает, что есть люди, которые могут учиться на чужих ошибках тоже. а не только на своих! Гига улыбка друзья

Как я тебя понимаю. Гига улыбка
Я сначала накосячу, а потом ищу друзей по несчастью и читаю, как они выпутывались. Гига улыбка
Smile, спасибо за совет. Я пробовала осмос у родственников, когда у них гостила с моим хозяйством. Тоже не понравилось, потом разбавляла водопроводной водой по твоему совету.
tsirene

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 5:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nyusher
друзья
ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 6:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karasik
Супер!
Спасибо! всё так!
С системой мер у меня не очень!
Пользуюсь уже разработанными методиками и расчетами! ppm -это стандартная единица измерения солей в водопроводной воде.
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 6:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, важно , какая вода в кране. Если жёсткая, то использование обратного осмоса оправдано и даёт хорошие результаты, если вода мягкая, то либо нет заметной разницы, либо становится хуже.
Я так думаю (c) Упс…
Ёжик_в_тумане

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 7:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу, читаю про ваши рассуждения про обратный осмос. И захотелось вставить свои пять копеек.
Про свои мытарства с водой уже писала когда-то в теме про кислотность. Ну, вот мягкая у меня вода! Вся. рН выше 8 (8 просто максимум, которые отображают тесты). Да, налета на грунте от этой воды у меня нет. Но фиалки не растут! А в городе росли. В тех же условиях и много лет.

В той теме и опыт с замерами, кажется, был запечатлен. Из фильтра - это имелось ввиду из фильтра с обратным осмосом. Тест полоски были того же цвета, что для воды из-под крана и для кипяченой.

Потом провела опыт с разными (подкислителями (фото 2). Если нужно, могу подробно этот опыт описать (текста много просто). Знаете, сколько мне нужно лимонной кислоты, чтобы стало 5.5? Две чайной ложки с горкой на 15л ведро воды.
Честно, понятия не имею, какие соли (и соли ли) делают воду мягкой. Но осмос от них точно не избавляет! Так что, этот фильтр не панацея.

Всю зиму поливаю своих снеговой водой (благо, что за городом у меня этого добра хватает Гига улыбка ). Но с ужасом подумываю, что летом опять нужно подкислять или что-то выдумывать с дождевой водой. На фитиле как-то страшновато... Хотя, на талой воде фиалкам, кажется, полегкчало.

Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик_в_тумане писал(а):
Про свои мытарства с водой уже писала когда-то в теме про кислотность. Ну, вот мягкая у меня вода! Вся. рН выше 8 (8 просто максимум, которые отображают тесты). Да, налета на грунте от этой воды у меня нет. Но фиалки не растут!

чешет затылок
Это не мягкая вода, а щелочная. Жесткость вы не измеряли.
Жесткость воды (концентрация кальция и магния) измеряется в градусах жесткости, dH (чтобы не углубляться, там сложнее на самом деле).
То, что у вас на индикаторных полосках - это кислотность, pH.
Т.е. у вас достаточно щелочная вода неизвестной жесткости.

Ёжик_в_тумане писал(а):
опять нужно подкислять или что-то выдумывать с дождевой водой. На фитиле как-то страшновато...

Как раз за фитиль я бы не переживала!
Можно посмотреть вот это, тут как раз то, что вам требуется.
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=105556#105556

Мячик писал(а):
Водопроводная вода прямо из крана. pH=7,5

Отстоянная трое суток водопроводная воды. pH = 7,0

Вода из фитильной емкости, налита не меньше недели назад. pH = 5

Вода была достаточно щелочная. После отстаивания pH уменьшилось на 0,5, вода стала кислее.
А после нахождения в фитильной емкости в течение недели вода стала намного кислее, pH =5.

Ёжик_в_тумане писал(а):
понятия не имею, какие соли (и соли ли) делают воду мягкой. Но осмос от них точно не избавляет!

Не так. Обратный осмос не изменяет кислотность воды. Он удаляет так называемые соли жесткости, в основном кальций и магний.

Последний раз редактировалось: Мячик (Ср Апр 04, 2018 10:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олли

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я водой из крана поливаю. Без отстаивания и т.д.
Открываю холодный кран и чуть горячий (бойлер), набираю и вперёд. Раньше пыталась отстаивать и кипятить, давно. Но надолго не хватило меня, слишком это возни много и надо место где эту воду отстаивать чтоб не спотыкаться о неё.
Вода щелочная течёт. Я разными способами измеряла, и синей капустой не так давно, и пару лет назад тест-полосками и каплями (из Никополя аж выписывала у аквариумистов! Привет Мячику). Щелочная судя по шкале. Потом ещё муж спросил что это я там делаю, и оказывается, у него есть на работе электронный (или цифровой?) pH-метр. Я с такими глазами Очень удивлен говорю, принеси. В общем той штуковиной ещё измеряла. Показало 8.1
Потом я ещё игралась и замеряла этой штукой вода+удобрения, вода+щавелевая кислота. Записывала результаты, но...потеряла те записки.
С аквариумистом местным познакомилась, он тоже сказал что вода больше 8.
В воду я добавляю удобрение слабо постоянно (последнее время Агрекол 1.5 мл\литр, до этого Этиссо и Петерс), оно сдвигает немного pH в более кислую сторону, но до какого значения - не могу сказать.
Про концентрацию солей в воде не могу сказать, не знаю этого. Но растения у меня с тонкими черешками и мягкими пластинами. Не грубые. В принципе мне нравятся. Поэтому я перестала заморачиваться на воде. Из крана так из крана. Растёт хорошо. В перспективе хотелось бы фильтр обратного осмоса, но это больше для себя.
Рыхлители я тоже использую меньше чем ранее. Года два или три назад стала пробовать просто чистый Класманн, да и сейчас иногда так делаю, без перлита, мне подходит. Но всё же пока все растения растить так немного боязно, осторожничаю. В основном перлита уже не добавляю 1\3. Сейчас эта пропорция 1\5 и меньше. Всё вроде бы хорошо. Полив фитильный.
Smile

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Спасибо тебе большое! Ты очень думающий человек!

nyusher
Рада, что мой опыт принёс пользу роза

детки фиалок из моей коллекции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олли

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 9:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корни при очередной перевалке (прошлая была 2 мес назад). Корни фитильные, но предварительно снято с фитиля для удобства пересадки.
Перлита 1\5 часть. Класманн ТС1
Фото с телефона, может не очень качественно, но видно.

ТатьянаОЗ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Т.е. у вас щелочная вода (неизвестной жесткости), поэтому в ней могут плохо расти фиалки.

Обратный осмос не изменяет кислотность воды. Он удаляет так называемые соли жесткости, в основном кальций и магний.

100 % точно.
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик_в_тумане писал(а):
Знаете, сколько мне нужно лимонной кислоты, чтобы стало 5.5? Две чайной ложки с горкой на 15л ведро воды.

Не надо лимонной кислотой подкислять воду для полива, лучше не будет, только хуже может стать. Оставьте её для окрошки. :-)
Для подкисления поливочной воды (по отзывам, сама не пробовала) используют щавелевую кислоту.
Uma

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
электронный (или цифровой?) pH-метр. Я с такими глазами говорю, принеси. В общем той штуковиной ещё измеряла. Показало 8.1

Мячик написала уже, что это измерение кислотности.
В Киевской области вода мягкая, не жесткая.
Олли писал(а):
Корни при очередной перевалке (прошлая была 2 мес назад). Корни фитильные, но предварительно снято с фитиля для удобства пересадки.
Перлита 1\5 часть. Класманн ТС1
Фото с телефона, может не очень качественно, но видно.

Улетные корни, просто улетные! Супер! роза Love (Потому что вода мягкая :-))
На твои корни можно не смотреть, потому что, глядя на твои растения, точно знаешь, что под юбочкой - все в порядке! Хлопает
Олли

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Мячик написала уже, что это измерение кислотности.

Да, я это понимаю. Я и измеряла именно кислотнось, пришла к выводу что вода щелочная.
Какая жесткость\мягкость - не знаю. Но разве в домашних условиях можно это измерить? Все наши тесты, и пр. - для измерения кислотности, pH. Как тогда можно судить о том, жёсткая или мягкая вода мне непонятно. По накипи в чайнике и скорости его образования - как-то слишком это относительно.
Uma

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Все наши тесты, и пр. - для измерения кислотности, pH.

Ага, так и есть.

Олли писал(а):
Как тогда можно судить о том, жёсткая или мягкая вода мне непонятно. По накипи в чайнике и скорости его образования - как-то слишком это относительно.

Ну почему? Если быстро образовывается, то жесткая.

"Слишком жёсткая вода, как и чересчур мягкая неполезна для здоровья – утверждают специалисты. Нормальная жёсткость воды – около 3 – 4 ммоль/дм3. По результатам мониторинга, проведённого в 2014 году в разных городах Украины, повышенной жёсткостью характеризуется вода во Львове и Харькове. Дело в том, что источниками водоснабжения здесь являются подземные водоносные горизонты, а также водохранилище, подпитываемые подземными водами. В таких областных центрах как Днипро, Черкассы, Одесса, Николаев, а также Киев – нормальная жёсткость воды, соответствующая среднему показателю. Причина в том, что водоснабжение здесь идёт из поверхностных источников." В этот мониторинг не вошли Донецк и Луганск. А там вода очень жесткая, как и во Львове. Проверяла, ради интереса, когда мы приехали во Львов - накипь образовывается после ОДНОГО кипячения воды в электрочайнике. Особенно это будет видно, если чайник черного цвета.
Мячик
la Professoressa

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Какая жесткость\мягкость - не знаю. Но разве в домашних условиях можно это измерить?

Продаются тесты, такие же, как и для кислотности. Я покупала два - один для кислотности (pH), второй для жесткости (gH).
Вот:

Тема про измерения здесь - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=2359
Вообще тестов, оказывается, очень много, можно измерять прорву параметров! И железо, и СО2, и хлор, и вообще сколько нужно знать и проверять аквариумистам, я не представляю! % http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=78_242
Олли

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Именно на этом сайте я и покупала, давно, запомнилось что они из Никополя. :-) Я брала полоски-бумажки и реактив в бутылочке. Для pH
Uma

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитайте Результаты мониторинга водопроводной воды по регионам Украины
Там в картинках есть шкалы, вот по ним очень хорошо все видно.
Олли

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uma писал(а):
Ну почему? Если быстро образовывается, то жесткая.

Так у меня накипь образуется быстро. И белый налёт на стенах чёрной эмалированной посуды - сразу. Значит жёсткая?
А ты ведь пишешь что мягкая. Как об этом можно судить визуально? Никак. Цифры измерителей или картинки лакмусовые показали бы, но мне не хочется в это углубляться, я к экспериментам настороженно отношусь. Растут и спасибо. :-)
Ёжик_в_тумане

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
То, что у вас на индикаторных полосках - это кислотность, pH.
Т.е. у вас щелочная вода (неизвестной жесткости), поэтому в ней могут плохо расти фиалки.

Вот, сразу видно умного человека! :-)

ViktoriaV писал(а):
Для подкисления поливочной воды (по отзывам, сама не пробовала) используют щавелевую кислоту.

С лимонной кислотой фиалки держались от пересадки до пересадки уже дольше, чем без какой-то кислоты вообще. Но качество растений все-равно было не фонтан.
Щавелевую кислоту у нас не получилось найти так, чтобы постоянно было, где брать. Но начиталась про ортофосфорную. Запаслась. Осталось провести замеры, чтобы рассчитать количество. Но пока хочу до лета дождаться и сдать воду в лабораторию для полного анализа.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Перейти: