Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Медленно растут детки пестролистных фиалок при листе

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишенка

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 22:10    Заголовок сообщения: Медленно растут детки пестролистных фиалок при листе Ответить с цитатой

Молекулярный вопрос, но смеятся можно ( мне самой смешно :-) )
У меня посажены листы мини и полумини, уже проклюнулись, но растут очень медленно. Месяц-полтора, как проклюнулись, а внешне как-будто только вылезли из-под земли. И так как совпало, что многие из них пестролистники, никак не зеленеют. Что с ними сделать уже? Удобрить что-ли?
Знаю, что возникнет вопрос в чем растут. Растут в смеси: Экофлора д. цветуших+теракульт+лиственая земля. В этой же смеси детки стандартов растут, как на дрожжах.В виду того, что все пишут, что за 6 мес от посадки черенка. мини уже цветут, у меня возникло подозрение, что я делаю что-то неправильно. Я их даже пересадила уже в свежачок, хотя раньше такого никогда не делала.
Вроде и светло им и тепло сейчас, а- тормозят..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка
Где они сидят? В тепличке? На воле точно тормозят. По поводу удобрения - есть хотят все, особенно, когда долго сидят. Но без фанатизма. Думаю, тепличка + свет -самое оно.

Вишенка писал(а):
за 6 мес от посадки черенка. мини уже цветут

это круто! Супер!
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 5:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Растут в смеси: Экофлора д. цветуших+теракульт+лиственая земля.
А рыхлители ты не добавляешь? чешет затылок Перлит-вермикулит?
Состав питательный вообще-то, ну никак не должен один лист миниатюры с крошечными детками за пару месяцев выесть из него все. Скорее всего, дело не в питании.
Частично тормозить могут из-за того, что белые, они дольше развиваются.
Но вообще Взрослик права:
vzroslik писал(а):
тепличка + свет -самое оно

А цветение через шесть месяцев - это что-то очень быстро. У меня так не получается.
marchela

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
все пишут, что за 6 мес от посадки черенка. мини уже цветут

У меня еще ни разу такого не было. Месяцев через 9-10 да, а через 6 это уж слишком. Это, наверно, слишком идеальные должны быть условия.
vzroslik писал(а):
Думаю, тепличка + свет -самое оно.

На 100% согласна.
Вишенка

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, были в тепличке, пару недель уже как на воле ( без теплички).
Таня, рыхлители не добавляю. Скажу почему: слышала, что с вермикулитом можно переборщить и что-то там не то будет с растениями ( точно не помню, толи с цветением будут тормозить). Паша писал. Перлит не добавляю, потому, что не знаю, как можно его в домашних условиях промыть с минимальным вредом для легких. Собственно, потому и добавляю теракульт- для воздушности, субстрат тогда хоть и питательный, но не "забитый".
Таня, а как может влиять перлит с вермикулитом на растения, ну, в смысле, на скорость роста деток?
Таня, Вы писали, что вероятно тормозят пестролистные. Я только что посмотрела- точно: те, что не пестрики растут не скажу, что быстро, но все же видна положительная динамика, в отличии от пестриков.
Может мне пестрикам азотику, совсем чуть-чуть. например петерс профешнл рост 1 г на 2 л или еще слабее. Или не стОит?
Вишенка

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
На воле точно тормозят

Ну, раз такое дело - пойду укрою детей :-)
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Может мне пестрикам азотику, совсем чуть-чуть. например петерс профешнл рост 1 г на 2 л или еще слабее. Или не стОит?

Я пробовала, не получилось ничего. И не один раз.
Пришла к выводу, что позеленение белых деток и молодых белых миниатюр зависит не от количества питания, а от возраста самого растения или от каких-то факторов, о которых нам ничего не известно.
Белые детки тормозят, потому что по сути это генетический брак.

Я вот как-то думала, что белые детки, это как ребенок с неполным развитием какого-то органа, у кого-то клапан в сердце, у кого-то поджелудочная. Можно только поддерживать извне, питанием там или отсутствием физических нагрузок, но с возрастом эти дефекты исчезают, органы полноценно развиваются и заболевание пропадает, ну или остается в такой степени, что с ним можно без проблем уже жить.
Так и белые детки. Мы их поддерживаем до тех пор, пока они на разовьют хлорофильные клетки, которые позволят им "дышать без кислородной подушки". Но "имплантировать" эти клетки может и не получиться.
Ну, это имхо, конечно, я ж не знаю, как оно там у них.
Но дополнительное питание не помогло, я пробовала.

Последний раз редактировалось: Мячик (Чт Май 19, 2011 18:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
Или не стОит?

не повредит. Если прикрыть в тепличку, то это пару капель всего)
Вишенка писал(а):
может влиять перлит с вермикулитом на растения, ну, в смысле, на скорость роста деток?

никак не влияет. Только на рыхлость грунта и воздухопроницаемость.
Деток я проращиваю в тепличке. Так и мороки меньше и им стресса не хватало) (Мне тоже)) Рассаживаю, опять в тепличку и через 2-3 недели стараюсь выпустить на свободу.
Вишенка

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

Белые детки тормозят, потому что по сути это генетический брак.

Наверное, так оно и есть :-(
Мячик писал(а):
Я пробовала, не получилось ничего. И не один раз.

Понятно, значит надо просто ждать.
Вишенка

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
vzroslik
Девочки, спасибо за ценные советы. Вы даже синхронно пишете сообщения на форум. 18:26 Подмигивает
Play

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас есть детки от пестриков, правда не миньки, а стандарты. Все как одна вылезли белые-белые, позеленели чуток только на третьей паре листьев - сами, ничем не кормила, сидят в стандартной смеси торф-перлит-вермикулит (чуть-чуть) и да, медленно растут.

Последний раз редактировалось: Play (Чт Май 19, 2011 19:26), всего редактировалось 1 раз
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Play писал(а):
позеленели чуток только на третьей паре листьев

это так! :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: