Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Выращиваем трейлер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника трейлеров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кука писал(а):
Относительно удобрения уяснила, что понемногу и чуть-чуть.

Трейлеры едят побольше, чем обычные фиалки. У них мощная корневая и много листьев, это считай три взрослых растения, им и питание нужно соответствующее. Ну, они сообщат, если что. :-)
Для White Robi десятка отлично. Валларта растет медленнее и она гораздо мельче. У меня растет в семерке пока, уже давно. Вырастет большая - тогда может буду смотреть другой горшок.
zagrebalarisa

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Танюш! Посмотри и мои чуды-юды

Ваниллу я, наверное, бабахнула в слишком большой горшок Упс… , да? (Хочется цветения пообильнее...)
Чё мне с ними делать, может тоже обрывать цветоносы, как и у обычных фиалок? Может как-то по-другому сформировать?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zagrebalarisa
Сорри, что задержалась. Упс…
Вот если честно - ну ничего не надо с ними делать! Хорошие, красивые, холеные, молодые-пушистые - пусть растут и радуют!
Горшки - прекрасные, листья - зеленющие, их полно. И цветы! Love А чтобы пообильнее - ну только свет добавлять, больше ничего.

А они сами там пасынки еще не заложили? Сколько у них точек роста?
Теоретически при посадке в эти горшки им надо было прищипнуть точки роста.
Если они растут четко по стволам и пасынков на них нет, то можно прищипнуть сейчас. Они поцветут-поцветут и станут наращивать пасынки.
А там видно будет.
Очаровательные трейлеры. Love
zagrebalarisa

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки, Танюша!
Я их посадила по три штуки в горшок. Пасынков на Enchanting Waterfall совсем нет, а на Rob's Vanilla Trail совсем чуточку.
Значит я сейчас оборву цветочки, прищипну каждую голову и ставлю на стеллаж под флору (до этого они стояли на подоконнике).

А вот еще у меня есть Dresden Doll - цветет только одна голова. Пасынков тоже нет. Может тоже прищипнуть верхушки?

А с этой вообще не знаю что делать - заросли какие-то! Это сорт Bellita. Еще не разу не цвел, зарос страшно, там тьма пасынков...

Цветочница Анюта
Рукодельница

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая тема хорошая ... я как раз ни бум-бум, а хочется красоты Упс… в общем где фото дальнейшего развития событий??? Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочница Анюта писал(а):
тема хорошая .

а Мячик пропал! Упс… Это Мячиковый конек)) Подмигивает Я стригу и ощипываю трейлеры без спец знаний и не всегда представляю, что должно в итоге получиться)) чешет затылок
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
Это Мячиковый конек)) Я стригу и ощипываю трейлеры без спец знаний

А Мячика, кстати, тоже в институте не учили трейлеры прищипывать. Мячику просто очень хотелось красивых трейлеров, поэтому она освоила метод научного тыка и проработала доступную литературу. Гига улыбка И теперь нахально ко всем пристает со своими советами. Умник
А, между прочим, himtekовский Chantaspring занял первое место на мартовской выставке в Днепропетровске. А у Татьяновны был совершенно великолепный Running Wild, там такая была... Превед "знатная зверюга" (с), что к концу выставки от очень крупного трейлера остались стволики и половина листьев.
Правда, от Мячикового Deer Path тоже осталась только точка роста Упс… , но об этом скромно к конце. Гига улыбка
Цветочница Анюта
Рукодельница

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 8:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-с, вроде и намек был на то, чтобы народ подтянулся, а все как-то свесили на Мячика, в надежде, что она на самом деле будет "теперь нахально ко всем приставать со своими советами" и отсиживаются "в кустах".
Я тогда начну опять вопросы задавать, а занявшая первое место на мартовской выставке в Днепропетровске и хозяйка "знатной зверюги" может все-таки подтянутся к обсуждению, вдруг совесть там замучает... или вдохновение откроется... или еще чего... Подмигивает
Я ж технарь по складу ума и мне нужно прям четкую инструкцию, по пунктикам Упс… И так как темка для полных нулей, то чем подробнее и четче будет разложено по полочкам объяснение, тем лучше, ненужных мелочей не бывает.
Я тут свои мысли напишу, да? Подмигивает
1. Трейлеры бывают ампельные и кустовые. В зависимости от этого они и формируются (или это я чушь сморозила???)
2. Тут можно как раз и уточнить про то, о чем выше написали (когда оставляют по три пасынка, когда прищипывают точку роста, когда садят три одинаковых головы + еще читала нужно листики какие-то когда-то удалять, чтобы другим свет не загораживали).
У меня пока в голове все обрывками и непонятками располагается.
3. Уточняем, что вначале мы делаем вот это, а потом трейлер разрастается (на выставку он не едет, его там не обдирают), с ним нужно делать то-то и то-то. Подмигивает
4. Про посудины, в которых это чудо растет, про удобрения, это вроде пока понятно.
И вот ОНО: шикарный, огромный, цветущий трейлер у меня в руках. Крутой cердце Love
ну, как-то так хотелось бы. Вы уж простите меня за мою глупость, за то, что все уже тут написано(наверное), а мене все также ничегошеньки не понятно Считает Стена Не знаю Упс…
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешная ты, чесслово! :-) "Вы уж простите меня за мою глупость". Это подмена понятий! Гига улыбка Глупый - это неумный. А "любознательный" и "интересующийся" - это совсем другое. :-)
Да ты вообще сокровище со своими вопросами!

1. Трейлеры бывают ампельные и кустовые. В зависимости от этого они и формируются (или это я чушь сморозила???)

Вот тут у меня затруднения. У меня не так много было трейлеров, чтобы делать глобальные выводы, сортов где-то 40. Видимо потому, что я предпочитаю кустовые, чисто свисающие сорта прошли мимо меня. Я бы отнесла туда Реки, но не берусь судить. Потому что и формально кустовые трейлеры могут свисать за края горшка, а формально ампельные можно сформировать кустом.
Поэтому я предпочитаю их вообще не классифицировать. Гига улыбка
Но вообще да, у ампельных ствол эластичный, довольно тонкий и гибкий, он все равно в конце концов выползет за горшок и не поломается из-за этого. Кустовые тоже могут дорасти до такой длины, что ствол повиснет, но у них он жесткий и легко может хрупнуть.
Кустовые формируют кустом или полянкой, а как формируют свисающие - это не ко мне, наверное, потому что я их тоже кустом выращу. Гига улыбка
когда оставляют по три пасынка, когда прищипывают точку роста, когда садят три одинаковых головы + еще читала нужно листики какие-то когда-то удалять, чтобы другим свет не загораживали)

Можно выращивать трейлер в один ствол, а можно в несколько.
В один ствол - это когда купили одну детку и ее растим, у нее одна корневая система и стволик, который нужно ветвить. Это очень долго и много мороки. Так можно растить самоветвящиеся сорта, которые быстро растут и сами пасынкуются.
В несколько стволов растят, чтобы быстро получить готовый пушистый цветущий трейлер. Так чаще сажают слабоветвящиеся и непасынкующиеся сорта.

Если ствол один (купили одну детку, куда деваться), то когда он дорастает до вменяемых размеров, ему прищипывают верхушку, чтобы спровоцировать рост пасынков.
Часто оставляют три пасынка, это для симметрии. Сначала растят все, какие есть, а когда они уже более-менее веточки, то ненужные удаляют. Когда эти веточки превратятся в приличные стволы, им тоже прищипывают верхушки, и выращивают на каждом тоже по 3 пасынка. В результате получается крупный куст на 9 точек роста. Внутри этого куста нет ничего заклубоканного и спутанного, там четко растет - один ствол, от него три ветки, каждая на 3 верхушки.
Но это правда долго. Иногда года три.

Если есть одинаковые детки, то лучше их посадить сразу вместе и прищипнуть верхушки. Далее по той же схеме, только будет на год быстрее.

Как показала практика, если есть только одна детка, то надо ее растить в один ствол, но параллельно посадить с нее листья. Из этих листьев получатся детки, и готовый трейлер на трех корнях будет готов раньше, чем сформируется материнское растение.
Цветочница Анюта
Рукодельница

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Да ты вообще сокровище со своими вопросами!

ну фсе, засмущала меня, теперь уйду в кусты Шпион

Таня, а насколько ветки свисающих гибкие? Т.е. если ветка свисала с горшка, а потом ее взять и аккуратненько расположить горизонтально, она сломается или все будет норм?

Как определить "приличный" ствол? Т.е. ствол готов к прищипке макушки или нет? По длине, по количеству листьев, еще как-то? Ну хоть какой-то ориентир???

Еще хотелось бы в перспективе все-таки распределить "по кучкам" все сорта, чтобы уже знать
кто из них ампельный,
кто кустовой,
кто ампельный, но слабоветвящийся, малопасынкующийся, а
кто самоветвящийся сорт, который быстро растет и сам пасынкуется. чешет затылок
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а насколько ветки свисающих гибкие? Т.е. если ветка свисала с горшка, а потом ее взять и аккуратненько расположить горизонтально, она сломается или все будет норм?

Негибкие они. Все. Они более или менее гибкие, но все ломаются. Разве что очень длинные, но тогда они от основания уже облысиваются, и некрасиво. Не надо их поднимать, нужно сразу выращивать горизонтально в широкой плошке.
Как определить "приличный" ствол? Т.е. ствол готов к прищипке макушки или нет? По длине, по количеству листьев, еще как-то? Ну хоть какой-то ориентир???

На глаз. Исходя из опыта. По размеру сказать нельзя, сорта разных габаритов, даже если они все формально, допустим, полумини. Но полумини-то они по размеру листовой пластины, а не по размеру растения или длине стволов... Представить, что после удаления верхушки рост этой ветки прекратится и она длиннее уже не будет. Как будут на ней смотреться еще три побега следующего яруса?
Тут только визуально оценивать, на основе собственных представлений о будущем кусте.
Не стоит спешить и поскорее что-то формировать, потому что руки чешутся. Вырастить толстую, крепкую, хорошую, сильную детищу. Можно же визуально оценить сильный почти_стартер от тоненького задохлика, да? Вот. Оценить, достаточна ли у него длина для того, чтобы на нем выросли еще три таких же по размеру растения.
А если опыта нет никакого, то набивать первую шишку. Брать для начала совсем уж беспроблемный трейлер, типа Chanta iana, и пусть сам растет.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хотелось бы в перспективе все-таки распределить "по кучкам" все сорта, чтобы уже знать
кто из них ампельный,
кто кустовой,
кто ампельный, но слабоветвящийся, малопасынкующийся, а
кто самоветвящийся сорт, который быстро растет и сам пасынкуется.

Неа, нету такого. Придется ходить по сортовым темам, читать отзывы о росте и формировании, расспрашивать вживую коллекционеров на выставках, отдельно по каждому сорту. Я выращиваю одни сорта, а тебя будут интересовать другие. Классификации всех сортов трейлеров по характеристикам роста нету и вряд ли будет. Их слишком много. Понравился сорт - разузнать о нем все доступное и исходя из этого за ним ухаживать.
Но не шарахаться, если какая-то характеристика звучит неидеально.
Я в свое время тормознула брать Рондиту. Подошла к коллекционеру на выставке с намерением купить сорт. Она предупредила, что сорт не пасынкующийся. Мне бы сделать вывод, что это значит "посади несколько штук вместе", а я по неопытности решила, что это же плохо, ничего красивого и шариком, значит, не получится, и не стала брать. Сейчас у меня три Рондиты, причем одна пушистее другой, хотя пасынковаться сорт так и не изволил. :-)

Последний раз редактировалось: Мячик (Вс Апр 01, 2012 11:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
после удаления верхушки рост этой ветки прекратится и она длиннее уже не будет. Как будут на ней смотреться еще три побега следующего яруса

Да, но пасынки-то должны касаться грунта в плошке.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
Нет. :-) Не должны. Ствол не растет в длину, но становится толще и без проблем держит ветки.
А если речь идет уже о пасынковании не основного ствола, а уже "веток", то там вообще такое невозможно.
Цветочница Анюта
Рукодельница

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
Мячик писал(а):
после удаления верхушки рост этой ветки прекратится и она длиннее уже не будет. Как будут на ней смотреться еще три побега следующего яруса

Да, но пасынки-то должны касаться грунта в плошке.

чего-то я не поняла чешет затылок зачем касаться?

Мячик писал(а):
Негибкие они. Все. Они более или менее гибкие, но все ломаются. Разве что очень длинные, но тогда они от основания уже облысиваются, и некрасиво. Не надо их поднимать, нужно сразу выращивать горизонтально в широкой плошке

:-( все равно хочу и буду делать свисающий Крутой Определюсь из чего лучше сделать и потом шыдевр вам покажу Показывает язык

все равно буду собирать и структурировать информацию по трейлерам, нравятся мне они, причем почти все. Глядишь и насобираю классификацию по характеристикам Упс…
Жаль, что у нас выставок никаких не проводится, посмотреть негде Плачет Только в интернете :-(
himtek

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила такую особенность.
Детка, отделенная от листа охотнее пасынкуется, чем укорененная голова. С чем это связано, не знаю, пока не могу найти объяснение.
В часности, свой Chantaspting я как посадила, так ничего ему не прищипывала. Он сам рос и делился без моего особого участия.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное наблюдение. Я не замечала такой особенности, но может мало голов сажала...
Марина Ж

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, скажите сорт Литуаника, я читала что медленный, но вот детка у меня сидит уже полгода ни растет ни умирает, в декабре я всем почти после мячиковской лекции оборвала корни, ей тоже, посадила в тепличку, остальные тронулись в рост да и корешки наращивают, а эта сидит и не шевелиться, вообще она какая-то неправильная. Ну что с ней сделать, может удобрить ее чем-нибудь стимулятором каким-нибудь или еще подождать, неужели она ТАКОЙ тормоз?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня весной рухнула полутораметровая полка с детками. Детки, конечно, всмятку, потом что оно ссыпалось набок и все в общую кашу.
Я повытаскивала то, что можно было точно узнать по листьям. Литуанику не узнать невозможно, аналогов просто нет.
Поставила вроде в нормальном состоянии, ну ушибленные конечно, но так ничего вроде. А они замерли и пожелтели. Я оборвала корни и попыталась привести в чувство. И ничего не получается до сих пор. А до этого росли без всяких вопросов. Понятия не имею, почему так. От листьев отсаживала - никогда вопросов к развитию деток не было! А тут... Думаю сейчас просто новых вырастить, а эти выбросить, ну нельзя так долго! Желтые и убитые, и ни с места. Сколько их чухать можно?
Марина Ж

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я думаю надо листик купить и своего детеныша ростить, с этой детки даже листик корни пустил и сидит думает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника трейлеров Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Перейти: