Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Английский, испанский, итальянский и другие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 8:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне надо срочно пожаловаться, а негде.
Я тут изобрела велосипед, мне надо срочно-припадочно поделиться, а не с кем. Все, кому я заикалась об этом, махали руками и говорили, чтобы я не портила им привычную картину мира. Ну они конечно не так говорили, это мой пересказ.))

Я про сорт Edge of Dawn. :-(
Нету у меня больше сил терпеть!
Все же встречали, как переводят название этого сорта "в интернетах". "Полоса заката". И самый главный аргумент у людей, продающих фиалку Edge of Dawn под этим "названием" - то, что "в интернете" так переводят. Ну действительно же, так и "переводят"...

Вы только не смейтесь. Я тут обнаружила, что это не закат, а рассвет. Ну да, сама дошла, на лыжах. (с) Упс…



Оно так прикольно. :-)
dawn сущ. - рассвет; утренняя заря. Произносится [dɔ:n].
А слово down, которое учили в школе и путают с dawn
down сущ. - cпуск; падение. Произносится [daʋn].

Ну и про "полосу" даже говорить нечего, потому что edge ни разу не "полоса", а "грань, краешек".
И получается, что Edge of Dawn, Краешек Рассвета, перевели стописят лет назад как Полоса Заката.
Ну с какого счастья?? :-(

Я даже вот картинку нашла, в Википедии. Упс…



sunset - закат
sunrise - восход
dawn - рассвет
dusk - сумерки, конец вечерней зари, появление первых звезд
twilight - (все знают!) сумерки, сумрак, полумрак

А вообще любопытно.
dawn пишется А, а произносится О
down пишется О, произносится А

Вот. Только если вы знаете английский, то конечно похихикайте и поумиляйтесь, но не сильно громко, потому что если бы я этого хоть тут не написала, я бы треснула насовсем! :-)

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Вс Май 05, 2019 8:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Молодец! :-) Следопыт! Прикольно получается. И вроде бы правильно и логично по твоим выкладкам! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
я бы треснула насовсем! :-)

этого допускать совершенно невозможно! Нет Неси все сюда, тут тоже есть озабоченные)) Не каждому удается такую загадку распутать! Подмигивает
А картинка очень напоминательно-познавательна. Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natusik


   

Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщения: 2425

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Тань, ну ты молодец!
"Краешек рассвета" ведь совсем не то, что "Полоса заката", Рассвет - это ж начало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шанталь


   

Зарегистрирован: 17.06.2012
Сообщения: 200
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

А вообще любопытно.
dawn пишется А, а произносится О
down пишется О, произносится А



Если кому вдруг будет интересно - немного теории.

Слово dawn. В англ.яз. буквосочетание AW и AU читается как [о:]. law [lo:]-закон.

Слово down .В англ.языке буквосочетание OW может читаться как [ou] или [au], правила нет, нужно только запоминать
down[даун]-вниз, внизу
town[таун]-городок,
low[лоу]-низкий


В английском иногда встречаются такие "вещи", нам ,русскоязычным , ни разу не понятные (остается их только принять Гига улыбка если хочешь знать язык),
к примеру такие же "странности" в произношении со словом read (читать) [ri:d], read [red]-(читал). Пишется одинаково, читается-по-разному чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шанталь писал(а):
Если кому вдруг будет интересно

Мне - очень интересно. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гига улыбка Супер!
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шанталь


   

Зарегистрирован: 17.06.2012
Сообщения: 200
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Только если бы у них все буквы читались, а тож не волк, а вок %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шанталь
Ну да. :-) Но все равно смешно.

Я вчера узнала, что в школе в 4-5 классе меня научили правильно говорить the, а когда я сменила школу, наругали и переучили на другой вариант, который у меня звучал ваще неправильно. чешет затылок
Теперь обратно переучиваюсь. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шанталь


   

Зарегистрирован: 17.06.2012
Сообщения: 200
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось когда изучали звуки th (с выдвинутым между зубов языком и звуком с и такое же но со звуком з) учили пословицу Help!
Thirty three thieves thought they thrilled the others on Thursday!
насмеялись сильно пытаясь выговорить Гига улыбка
в русском исполнение это было что-то типа такого:
Сёрти сры сивз сот зэй срилд зэ азэрс oн Сёрздей Превед

Но сложнее нам все же правильно выговаривать другие звуки, носовые н, ён..но не твердо, а носом... Help!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шанталь писал(а):
Thirty three thieves thought they thrilled the others on Thursday!

О нет! Гига улыбка Я боюсь представить, как это прозвучит в моем исполнении! Гига улыбка
Но я же все равно попробую! :-)

Я еще сейчас пытаюсь выговорить:
"When the whole world lets you down
And there's nowhere for you to turn".
% Хорошо что меня пока никто не слышит...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
"When the whole world lets you down
And there's nowhere for you to turn".

это ты как заклинание бубнишь, или все же как песТню мурлыкаешь?)) %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Ни то ни другое. Я пытаюсь издавать звуки. По-другому это назвать нельзя. %
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай говорю, что если вам неинтересен английский, то даже не смотрите дальше. Меня занесло на англоязычные фиалочные форумы. Британских, к несчастью, я не нашла, только американские, но и то хлеб.
Ну надо мне делиться тем, что я там нахожу, очень надо. :-) Там очаровательно. :-) Тематика постов очень знакомая, только выращивают они в основном Оптимары. Хожу, читаю, собираю еще незнакомую фиалочную лексику.
Ну вот просто так пост от 3 октября.

My apartment is cooking my plants.

Yesterday I came home to find that the air conditioning in my apartment building is kaput, and maintenance won't have it back up and running till tomorrow. Of course this happens to be in the (hopefully) last burst of heat this season. (Not quite a "heat wave" but maybe a "hot flash.")
About a week and a half ago, I acquired a new plant (just a grocery store thing) and separated some suckers. They don't seem to be doing well with this heat! (I'm assuming it's the heat, anyway...) They are looking limp and pathetic. A few others that were not recently tinkered with are not looking too bothered, maybe some slight curl. I tried to find a cooler place, but it's pretty much just hot everywhere. The closet is worse because the wall it is on gets direct sun most of the day.
Is there anything else I can do? Is there a chance they will perk back up when this is all over? Or should I just not get too attached?

Один из ответов:

You can try a mini greenhouse. You can buy aluminum baking pans with clear plastic lids. Target sells some made by Reynolds that seem to be a bit sturdier than those made by hefty. I think it's the lasagna pans that have a 2 3/4 " dome and same base. Some come with dark blue tins, which look nicer (to me) Three pack is $5.98. Smaller ones are much less. The humidity inside the closed dome really benefits a rooting plant or leaf. Just don't put it anywhere near a sunny window or they will be baked to mush in no time flat. Under fluorescent lights is ideal, but not necessary. Or you may have saved a big deli tray that came with a clear plastic dome. My husband brings them from work for me from time to time.

Если совсем кратко:
Сломался кондиционер и фиалки просто варятся в квартире, что делать?
Купить алюминиевые противни с прозрачными крышками и использовать их как теплички.

Мне аж интересно, какие это противни, у которых пластиковые крышки? чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Купить алюминиевые противни с прозрачными крышками и использовать их как теплички.
Мне аж интересно, какие это противни, у которых пластиковые крышки?

Имеются ввиду одноразовые противни из плотной фольги. Вот такие, за границей продаются с пластиковыми крышками, чтобы приготовленная еда не остывала или насекомые не садились, если на улице кушают. Они разные по размеру, форме и плотности бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
Точно! Спасибо. :-) А я еще подумала, почему речь идет сразу об упаковке? чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашла

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, весьма недурно! Супер!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarMan
Солнышко

   

Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 2228
Откуда: Флорида (США)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится что все будет выглядеть аккуратненько на полочке вместо разнокалиберных баночек, коробочек, пакетиков, стаканчиков... А тут купил несколько, поставил и красотааа!
P.s. Мячик спасибо за ссылку на эту тему - я ведь все перерыла, а сюда не заглянула :-)
_________________
С уважением, Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Обо всем на свете Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.
Страница 3 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS