Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

_______________________________________________________________________________________________

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса
_______________________________________________________________________________________________

Об этом форуме
Учиться, учиться и учиться -никогда не поздно!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Подготовительные курсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леночка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 22:14    Заголовок сообщения: Учиться, учиться и учиться -никогда не поздно! Ответить с цитатой

Открывая тему на наших курсах , хотела дать к рассмотрению сразу несколько вопросов, но начну с более для меня животрепещущего! Дело в том, что подрастают у меня на химерке пасынки, и мне необходим совет, пора ли их снимать и укоренять? Химера эта- страдалица. Пришла она ко мне по почте в октябре месяце, обмороженной. Остались у нее несколько нижних листочков.

А теперь мы вот такие.

Как видно пасынки подросли. Я сегодня один посадила и хочу показать вам, чтобы вы, уважаемый преподавательский состав, " тыкнули мне пальчиком" и указали на мои ошибки.
И так. Подготовила стаканчик ( вставила в него фитилек, чтобы в моей жаре не помер), смешала землю "Скорая помощь" -2 кг. и "Вермикулит"-2 кг. Смесь легкая и воздушная.(надеюсь, что "не задохнется") .

Пасынок аккуратно отделила от ствола и дала полежать, чтобы затянулась ранка( специально ни чем не обрабатывала, пока не спрошу у вас стоит или нет макать в корневин, уголь и т.д.) Хочу спросить сразу, не маловат ли он для укоренения?

Далее насыпала грунт в емкость и сделала маленький холмик. В центр которого был посажен испытуемый. ( ямочку делала спичкой)

Затем я растение поставила в пакетик и разместила на краю полки, там, где света не так много( пусть с недельку на краю постоит, а потом к "солнышку"-лампе ближе переставлю).
Вот и сделала я практическое задание. Прошу поправить меня в моих ошибках и направить" на путь истины"!
чешет затылок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
Хочу спросить сразу, не маловат ли он для укоренения?

Нет, не маловат, вполне пригоден для окоренения.
Леночка писал(а):
Далее насыпала грунт в емкость и сделала маленький холмик.

Холмик-то зачем? Сразу видно, что не заглядывала к другим студентам, этому вопросу уделялось внимание, никаких бугорков насыпать не нужно, грунт насыпаем в стаканчик ровно с краями, слегка утрамбовываем, делаем углубление, опускаем пасынок, легким движением пальцев делаем прижим грунта к пасынку, если нужно, можно немного досыпать грунт, где остались углубления от пальцев.
Леночка писал(а):
Затем я растение поставила в пакетик и разместила на краю полки, там, где света не так много

В пакетик правильно, на край полки не обязательно, чем больше света-тем быстрее укоренение.
Про фитиль ничего сказать не могу, не применяю я его ни деткам, ни укореняющимся листьям или пасынкам.
Оля Юрко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
не маловат ли он для укоренения?

Леночка, пасынок вполне жизнеспособный Подмигивает Пусть в тепличке живёт, укореняется. Только с поливом аккуратно, ему сейчас много влаги не нужно, я таких чуть поливаю, и в тепличку, герметично закрытую, можно забыть и не заглядывать дней 10-14 точно. Посмотри, я тут в разделе Фотоуроки о размножению химер этим способом писала, может что полезного для себя найдёшь.

Леночка писал(а):
Подготовила стаканчик ( вставила в него фитилек, чтобы в моей жаре не помер), смешала землю "Скорая помощь" -2 кг. и "Вермикулит"-2 кг. Смесь легкая и воздушная.

А Скорая Помощь - это торфяной субстрат или нет? чешет затылок Про вермикулит тоже не скажу, никогда не применяла, но как для фитиля - я думаю, что то перлит бы лучше подошёл.
Хотя мне вот не совсем понятно, зачем рюмочки с пасынками/детками на фитиль ставят, у меня на фитиле только горшки чешет затылок Ведь всё равно на фитиль поставится эта стопочка тогда, когда корневая уже достаточно мощненькая будет, но ведь тогда как раз и пора будет пересадить растение в горшочек побольше. Или держать в рюмке пасынок планируется долго, подкармливая удобрениями? чешет затылок
Леночка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка Спасибо за быстрый ответ! Про холмик, когда-то вычитала, что его надо делать, чтобы не попала вода в центр. За совет спасибо! Больше не буду так делать. И передвину на более светлое место. Фитиль вложила сразу, чтобы когда вырастит большим и пышным, поставить на фитиль. А пока еще малышня , поливаю в поддон.
Леночка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли Спасибо за советы! И обязательно прочту все-все!
А грунт вот такой.

Перлита в наших местах нигде и никогда не встречала. Так что пользуемся тем, что есть! Оленька, а я не собираюсь пока рюмочку ставить "на фитиль"- это я подстраховалась, чтобы мне сразу все недочеты пояснили! Гига улыбка
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
Пасынок аккуратно отделила от ствола и дала полежать, чтобы затянулась ранка( специально ни чем не обрабатывала, пока не спрошу у вас стоит или нет макать в корневин, уголь и т.д.)

Все правильно сделала, и ни в какой корневин не надо, оно само врастет.
Леночка писал(а):
Фитиль вложила сразу, чтобы когда вырастит большим и пышным, поставить на фитиль.

А этот фитиль уже опробован? Он хорошо поднимает воду? Просто смотрю я на него, и думаю, что он слишком хиленький. Я как-то пробовала аналогичный по толщине и кажется даже по волокну, проводимость была плохая и быстро пересыхал. Если проверенный - используй, конечно, но если нет - замени на более толстый, в три сложения, а не в два, как этот. Этот слишком игрушечный. От толстого фитиля переувлажнения не будет, оно бывает только из-за состава субстрата.
Посмотри мой фитиль или Пчелкин:

Я использую такой даже для миниатюр.

Леночка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик Спасибо за подсказки! Я такой шнур вставляла в миньки. Вроде нормально было. Но попробую и другой. Вы в хозяйственном магазине берете, или в "рыболовном"? Мой от туда. Только упаковки нет уже, показать не смогу. Я когда его купила попробовала кусочек положила в емкость и в стакан. Все втянулось отлично. Но я все равно прежде две нити ставила.
Танечка, вот еще вопрос , в продолжение темы. Вот срежу я пасынки, отрублю головушку, что сделать с остатками ствола? Его выбросить, или попробовать еще поставить на наращивание? Получится что, или нет?
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
что сделать с остатками ствола? Его выбросить, или попробовать еще поставить на наращивание? Получится что, или нет?

Лена, при срезке головы, постарайся оставить пару листиков, на пеньке обязательно вырастут новые пасынки, они вырастут даже в том случае, если у тебя не получится оставить листья, но процесс образования пасынков немного затянется.
Леночка писал(а):
Получится что, или нет?

У меня получается, как получится у тебя, ты потом нам расскажешь. Подмигивает
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
Вот срежу я пасынки, отрублю головушку, что сделать с остатками ствола? Его выбросить, или попробовать еще поставить на наращивание? Получится что, или нет?

У меня получалось, каждый раз, что я оставляла пенек без листьев, независимо от возраста розетки или сорта. Первый раз случайно, отставила горшок с пеньком прямо на фитиле и задвинула куда-то, выросли пасынки, а потом уже делала это целенаправленно.
Попробуй, должно получиться.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
Вы в хозяйственном магазине берете, или в "рыболовном"?

Я покупаю и в хозяйственном с упаковке, и у рыбаков на базаре, только у рыбаков отмотано от большой весовой бобины, на метраж.
Леночка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка Спасибо за подсказку! Постараюсь оставить что-нибудь!
Леночка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо Танюша за ценные советы! Буду пробовать и если все получится, расскажу и покажу!
Леночка

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый преподавательский состав! У "промокашки"-первоклашки возник вопрос. В емкости каких размеров пересаживать детки, приблизительно таких размеров. И пора ли это делать?

vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка
если это стандарты, я бы перевалила их в девятки. Они сразу классно идут в рост. Подмигивает
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка
Или в 8-ки. :-)

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леночка

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Все варианты, да? И эти меньнше тоже готовы идти в 9? Я так поняла?
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Или в 8-ки.

можно и так, я 8-ки только для малых стандартов пользую. А так - всем универсальная тара - крупным - 9-ка, мелким - 5-ка)) Показывает язык
vzroslik
администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
И эти меньнше тоже готовы идти в 9?

Лена, можешь продолжать растить мелкую в стаканчике как детку, а можешь перевалить, не нарушая корневой. Так быстрей пойдет в рост. Дело хозяйское. Посмотри на корневую. Если корешки хорошо оплели ком - можно смело перевалить.
Леночка

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! Буду так садить. А то я эти, что меньше хотела в кофейные чашки садить. Спасибо девочки! друзья
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Подготовительные курсы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: