Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Primulina Аiko
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Глоксинии, эписции, примулины, петрокосмеи, колумнеи, эсхинантусы и др.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жилина Светлана


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 350
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 12:25    Заголовок сообщения: Primulina Аiko Ответить с цитатой


_________________
Истинное достоинство не в том, как с тобой поступают другие, а в том, как поступаешь сам ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя Aiko :-)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly
какая шапка Очень удивлен !!!!!!!!
как много ей месяцев, лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Это второе цветение :-)
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уже прошлой осенью она выпускала бутоны, которые так и не распустились. В летнюю жару отсохли. В сентябре переукоренила. Сейчас -опять с бутонами. Вот так повыпендривается ,и я рассержусь на неё Хе-Хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorin, это почти нормальное поведение для хирит. Подкормить или пересадить, достаточно обильный полив и подобрать свет. Им света надо больше, чем фиалкам. И будет очень красиво цвести
:-)
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянка


   

Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 746
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже закапризничала, не зацвела, отсохли бутоны, и листья пожухли.Оборвала и пересадила, посмотрю, что дальше будет.
Nataly
У вас красивая! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня хирита растет и цветет нормально. На фитиле. :-)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorin


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2440
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, красивенько!! Супер!
Увижу ли я такую красоту у себя ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эту хиритку (а теперь ведь правильно - примулина) "цыпленком" называю



PS девочки-модераторы, исправьте, пожалуйста, в теме имя, правильно Aiko.


Последний раз редактировалось: Alexandra (Ср Мар 19, 2014 1:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uma


   

Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 517
Откуда: Донецк-Львов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra, милый портретик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалочка_23


   

Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 1384
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):
Я эту хиритку (а теперь ведь правильно - примулина) "цыпленком" называю


Ага, похожа Подмигивает красивая! Хлопает
_________________
Видимое временно, а невидимое вечно. (2-е Коринфянам 4:18)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно живет у меня этот цыпленочек, только как-то до фото руки не доходили. Сейчас цветет вовсю, только день очень солнечный выдался, фото не очень удачные получились.



_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malik.anna
Она прелестна! Love
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая идеальная розетка! Love
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sizif


   

Зарегистрирован: 03.07.2015
Сообщения: 892
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотулечка! Love Love Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malik.anna


   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 8558
Откуда: Первая столица

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! Подкупил желтенький цвет - для геснериевых он как бы не традиционный, а я люблю очень одуванчики когда цветут Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
_________________
Мой каталог: http://dimetris.ru/catalog_user/malik_anna/senpolii
Мои излишки http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=3935
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 4:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общей темы о хиритах не нашла, спрошу здесь.
У многих хирит, и у Aiko в том числе, у одной части растений листья появляются по два, друг напротив друга, а у другой части - по три, треугольником. Почему так происходит? Есть ли какой-то стандарт? Оба варианта можно считать равноценными, сортовыми? Изменяется ли это с возрастом?

Мои хириты еще молодые, и рано делать выводы, но пока все растения уверенно следуют каждое своей формуле с самого рождения - кто по два, кто по три листа. Треугольничком симпатичней, на мой взгляд))

Если это где-то обсуждалось, то направьте меня туда. Даже не знаю, как кратко сформулировать такой запрос для поиска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 7:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osko
Хирит у меня не было никогда. Но такое бывает и у фиалок и глоксиний и ахименесов. Когда листья растут не попарно, а мутовкой-по 3-4 сразу. Когда то в самом начале своего растительного увлечения тоже очень интересовал этот вопрос. Сохраняется ли это во взрослом возрасте и передается ли. Гуру про фиалок ответили так: лист у фиалок растет не попарно, а как бы по спирали, со смещением. Поэтому это не важно как будет расти у детки, с возрастом это будет незаметно.
Но, из собственного опыта:
У ахименесов и глоксиний с 3-4 листовыми мутовками эта особенность сохраняется и во взрослом возрасте. Куст получается более облиственным. Больше пазух листьев=больше цветоносов, обильнее цветение. При размножении это не передается.
Детки фиалки с мутовчатым расположением листочков несколько быстрее формируют ровную розеточку. У взрослого облиственного растения действительно незаметно, как там они вылазят листочки, по 1-2-3-4.
Но я все равно люблю оставлять деток у всех растений не с попарным, а мутовчатым ростом.
Подойдут ли такие наблюдения для хирит, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osko


   

Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщения: 152
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 4:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Интересные наблюдения, спасибо!
С глосями и ахименесами никогда близко не сталкивалась, а на своих фиалках иногда наблюдала временное изменение листорасположения - бывало и супротивное, и мутовками по три. Скорей всего, это просто так кажется в какой-то момент, случайное совпадение, а не изменение порядка роста листьев. Завтра сфотаю пару розеток.

А теперь немного о хиритах (примулинах, конечно же). Т к. я не склонна доверять диванным рассуждениям, то нашла немного информации, заслуживающей доверия.

Статья о реорганизации рода хирит:

https://www.researchgate.net/profile/Tze_Leong_Yao/publication/233606727_Molecular_systematics_and_remodelling_of_Chirita_and_associated_genera_Gesneriaceae/links/0046353b524183ef80000000/Molecular-systematics-and-remodelling-of-Chirita-and-associated-genera-Gesneriaceae.pdf

И небольшая цитата оттуда как раз о примулинах:

Цитата:
Phyllotaxis is primarily opposite (easily seen in the type species
Primulina tabacum and P. dryas = Chirita sinensis, the type of
Chirita sect. Gibbosaccus—see photos of many other species in
Li & Wang, 2004), or in whorls of three, but this may become
blurred in many-leaved rosettes or phyllotaxy may change from
opposite to alternate in the course of development.


Мой любительский перевод:

"Листорасположение главным образом супротивное (легко наблюдается на примере Primulina tabacum и P. dryas ( бывшая Chirita sinensis)) или в мутовках по три, но этот порядок может "расплываться/размываться" у розеток с большим количеством листьев, или листорасположение может измениться с супротивного на очередное по мере развития."

В общем, с моими хиритками все в порядке, это только дело вкуса.

upd. Не могу понять, что имеется в виду под "this may become blurred": становится не так заметно визуально у облиственных розеток или все же на самом деле немного меняется порядок роста листьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Глоксинии, эписции, примулины, петрокосмеи, колумнеи, эсхинантусы и др. Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS