Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Миниатюрные фиалки на фитильном поливе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika
То, что влажный - нормально, а что грибок - нехорошо. Я бы не проливала, а прополоскала корни в Фундазоле перед пересадкой в другую смесь, все равно старый субстрат нужно удалять полностью.

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2011 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Evgenika
То, что влажный - нормально, а что грибок - нехорошо. Я бы не проливала, а прополоскала корни в Фундазоле перед пересадкой в другую смесь, все равно старый субстрат нужно удалять полностью.

Ок, спасибо!
Пойду полоскать Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marchela


   

Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 357
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос для тех, кто использует фитильный полив. Как боритесь с зелеными водорослями? Уже достали они меня Help! . Может есть какое специальное средство от них? Добавить бы чего в емкость и их там больше не будет чешет затылок. Для аквариумов ведь есть наверно какое то средство? Поделитесь опытом
_________________
Ко мне на ТЫ, зовут Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela
зеленеют только прозрачные емкости. У меня непрозрачные не зеленеют. Но мыть тоже приходиться (осадок и прочее). Для матов ( капиллярный полив) специально пленку черную придумали, чтоб не росли зеленые водоросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela


   

Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 357
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
зеленеют только прозрачные емкости.

А в непрозрачных не видно, есть там еще вода или нет. Придумал бы кто нибудь специальные непрозрачные емкости с окошком прозрачным. cердце
_________________
Ко мне на ТЫ, зовут Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
в непрозрачных не видно, есть там еще вода или нет

ну да) Выбор небольшой -или-или)) чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Play


   

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую одноразовую посуду в кач-ве емкостей. Сначала мыла ее, теперь нашла где покупать - и старую просто выбрасываю, мыть себе дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 6:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Play
а какую и как - покажи! Может у нас тоже продается) Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Play


   

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей "любовью" к фотографированию мне это довольно сложно, показать :-) Это и одноразовые стаканчики всех видов и размеров, и емкости для салатов с крышечками, и пластиковые бутылки от питьевой воды обрезаю, подбирая под диаметр горшка.
Вообще у меня уже практически обсессия - я всегда и везде ищу одноразовую посуду, во всех магазинах проверяю, нет ли у них чего-то такого, чего я еще не видела :-) и постоянно покупаю разную, и стопочки для посадки деток, и стаканы для фитильных емкостей, и из самолетов стаканчики тырю, и даже из больницы в прошлом году натаскала - муж попал на два дня, так я все его стаканчики от таблеток и воды прибрала, жалею, что мало Гига улыбка - оказались практически идеальные шестерки 100 мл %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marchela


   

Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 357
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Play писал(а):
Вообще у меня уже практически обсессия - я всегда и везде ищу одноразовую посуду, во всех магазинах проверяю

О как до боли знакомо. Я тоже использую одноразовую посуду. Но каждый раз появляется разная, а делать прорези в крышках тоже надоедает. Да еще и не всегда попадается подходящего качества, вот и берегу старые, мою и опять использую. Плачет У меня уже порядка шести видов разных емкостей, но больше всего нравятся по качеству с первой и второй партии, но вот крышки друг к другу у них не подходят Плачет обидно. :-(
_________________
Ко мне на ТЫ, зовут Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем. Приобрела две полумини с бутонами на фитиле. Хочу посмотреть цветение, по-этому оставила как есть, но ни разу не выращивала на фитиле. Упс… Вопрос мой такой: в горшке лягушки не квакают, но ужасно мокро. Так и должно быть? При верхнем поливе я даю немного просохнуть грунту, потом поливаю. Оставила на сутки фиалку без воды в стаканчике (куда фитиль опущен), грунт немного подсох, и стал я бы сказала стал просто влажным. Налила снова в стаканчик воду - примерно 1 см, так фиалка практически сразу всю воду выпила. Фитиль должен всегда находиться в воде или периодически нужно держать его без воды?
п.с. боюсь за корни.
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочница Анюта писал(а):
но ужасно мокро

Очень мокро? Горшок очень тяжёлый? Корешки беленькие из дренажного отверстия показались? А когда фиалочки посажены, может дата посадки написана или можно у продавца спросить? (По идее если уже с бутонами, то растение не свежепересажено и корешки должны быть видны). А может быть грунт для фитиля не правильно подобран, слишком влагоёмкий чешет затылок
Растения выглядят угнетённо или хорошо? Если угнетённо, как бы подвявшие и запылённые - проблема в корнях и надо смотреть, возможно от переувлажнения.
Простите, больше вопросов чем ответов получилось:-)
Может сфотографируете как выглядят растения?
Цветочница Анюта писал(а):
Фитиль должен всегда находиться в воде или периодически нужно держать его без воды?

Кто как делает... чешет затылок Я частенько оставляю без воды ёмкости чтоб немного просох субстрат между заливами воды. А некоторые коллекционеры держат воду в ёмкости постоянно, тут кто как приноровится Подмигивает У меня перлит составляет 1\3 от объёма субстрата.
Ещё я никогда не ставлю на фитиль свежепересаженные фиалки. Пишу на горшке дату посадки и поливаю месяц сверху, потом начинаю осторожно поливать фитильно и смотреть за состоянием растения. Делаю так из соображений что у пересаженной фиалки частично травмированы, повреждены корни и даю месяц на то чтоб растение нарастило пушистые корешки, тогда корневая система становится сильная и хорошо пьёт водичку по фитилю. Если какая-то фиалка мне не нравится - с фитиля снимаю и наблюдаю. Хороший способ просушить чрезмерно влажный земляной ком - поставить горшок с фиалкой на сложенные в несколько штук салфетки или туалетную бумагу, и менять по мере промокания эти подстилки, отлично вытягивает лишнюю воду :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем так: дата посадки не известна, вид у растений я бы сказала не угнетенный, но у стволика видны оголенные корешки, а также видно места крепления нижних листиков(которых сейчас нет).
В горшке очень мокро, горшок тяжелый. Опять оставила стаканчик без воды.
Олли, судя по вашим вопросам, субстрат должен быть воздухопроницаемым, рыхлым? В моем перлита я не вижу вообще, на поверхности есть парочка таких пластиночек золотистых, блестящих, я думаю это все-таки вермикулит, а не перлит. Вообще думаю, что фиалка не пересаживалась давно. В дренажные отверстия просматривается материал (не знаю как он называется, но это не пенопласт, а видимо какой-то "пено-кто-то", в него видела заворачивают мелкую бытовую технику). Корешки все внутри - не вижу.
Сейчас все-таки хочу посмотреть одним глазком цветение, а потом буду думать - наверное голову переукореню. чешет затылок
фото попозже постараюсь сделать для наглядности.
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочница Анюта писал(а):
субстрат должен быть воздухопроницаемым, рыхлым

Да, это основное условие составления субстрата для фитиля Подмигивает
Цветочница Анюта писал(а):
на поверхности есть парочка таких пластиночек золотистых, блестящих, я думаю это все-таки вермикулит, а не перлит.

Скорее всего так и есть, золотистые пластинки это вермикулит Подмигивает Хотя для фитиля перлит предпочтительнее.
Цветочница Анюта писал(а):
вид у растений я бы сказала не угнетенный

Значит можно не переживать, если растение выглядит хорошо - пусть себе растёт, корешки нарастут, просто нужно следить чтоб не было переувлажнения, я бы сняла с фитиля и поливала сверху осторожно, а при пересадке сделала бы более лёгкую смесь :-)
Цветочница Анюта писал(а):
но у стволика видны оголенные корешки

Их можно немножко присыпать субстратом, только аккуратненько, не до самой точки роста :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочница Анюта
С фиалкой все в порядке. :-) Если раньше не было растений на фитиле, то состояние грунта может показаться очень необычным, но это нормально. И то, что фиалка сразу забрала всю воду из емкости, говорит о ее нехватке в коме. Не надо ничего "подсушивать" и залюбливать. :-) Оставьте все как есть.
Я выращивают все миниатюры на фитилях и у всех в горшках "очень мокро". Это нормально. :-)
Зачем переукоренять голову? У фиалки повисли листья? Она выглядит несчастной, пыльной и умирающей?
Не надо ее мучить.
Фитильный полив отличается от обычного влажностью грунта в горшке. Это - норма. Корни частично могут располагаться на поверхности кома, это тоже нормальное состояние. Фитиль постоянно находится в емкости с водой, это нормальное обычное состояние на фитильном поливе.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, спасибо, успокоили. роза Состояние грунта на самом деле необычное, очень чешутся руки укоренить голову, посадить в обычный грунт, без всяких фитилей Гига улыбка
Буду смотреть за "фитильными" фиалками, может еще и понравится, всех на фитиль посажу :-)
ну и опять вопросы Упс…
Нужно ли дезинфицировать как-то стаканчик с фитилем? Как часто мыть(заменять)? В данный момент стаканчики у меня прозрачные. Нужно ли чем-то проливать грунт, чтобы не было закисания? На ум приходит фитоспорин... нужно ли его применять?
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дезинфицировать никак не нужно, просто периодически мыть, по мере испачкивания. Я меняю довольно часто, просто заменяю стаканы на чистые с водой, а прежние собираю и мою все вместе.
Если стаканы прозрачные, то они безусловно со временем будут зеленеть. Единственный выход - мыть.

Закисать грунт может только в том случае, если он не фитильный, или если посажено растение с плохими корнями.
Я думаю формулировка "чем проливать грунт, чтобы не было закисания" неверная, это типа "чем поджечь, чтобы не загорелось". С моей точки зрения, закисания (а фактически гниения корней) не будет, если установка на заполненную фитильную емкость была через 2 недели после пересадки, если не было пересушек кома между заливами воды и если вода не ледяная.

Фитоспорин - фунгицид, а корни загнивают не из-за грибов, поэтому, как по мне, так он в этом случае бесполезен.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно, благодарю Тост
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила я себе фитильные емкости для минюх. Мне понравилось в них практически все (разве что цена 1 грн)) чешет затылок Емкость вмещает 135 мл воды, компактная и на две недели уж точно хватит.



Мои стоят на емкостях третью неделю - пора доливать. Упс…

Еще одно фото для большей наглядности)) :-)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Два вопроса.
Насколько удобно захлопываются-отстегиваются крышки?
И второе: как называются эти емкости? Потому что если я себе уже их немедленно хочу, то мне надо хоть как-то их назвать-озвучить продавцу. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS