Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Изготовление лайт-бокса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


   

Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 281
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 17:01    Заголовок сообщения: Изготовление лайт-бокса Ответить с цитатой

Здесь, у Ланы, увидела лайт-бокс и сразу очень захотелось и себе заиметь такую штуку. А купить-то поблизости негде, вот и решила сделать его сама.
Сначала планировала очень быстро и просто вставить в белую складную корзинку для белья сшитый белый мешок из полупрозрачной ткани и приспособить ее под лайт-бокс, но белые корзины в продаже закончились и пришлось купить синюю.

Синий цвет нам в этом деле не помощник, потому корзину пришлось полностью разобрать и использовать от нее только металлическую основу.

Ребра жесткости корзинки сделаны из тонкой металлической ленты, края которой крепятся между собой вот такими штучками.


Для лайт-бокса купила чуть больше метра белой ткани как на зонтиках, кажется болонья называется. Ширина ткани была 150 см.

Корзина была размером 35 на 55 см, вот я и решила, что лайт-бокс у меня получится 45 на 45 см. Девочки, шить я не умею совсем и швейной машинки у меня нет. Все ручками и иголочкой, потому не удивляйтесь, что швы косые и кривые. Особенно в конце, когда процесс изготовления мне очень надоел.
Те кто умеют шить, надеюсь, меня поправят где и как лучше сделать, потому выкладываю процесс со всеми набитыми шишками.
Как правильно кроить? Вдоль или поперек? И где у той ткани лицо и где изнанка? Все это я не знала, потому просто отрезала через всю ширину отрезок в 47 см (45 изделие и по 1 см припуски на швы) и начала из этой полоски изображать три стенки лайт-куба. Сделала разметку так, что из 150 см получилось три плоскости по 45 см, между ними прошила полосочки в которых будут проходить ребра жесткости (на них по 2 см) и кажется по 5 см перешло на четвертую плоскость куба с двух сторон. (надеюсь можно будет понять, что я сейчас написала)

Длина металлических ребер у меня 155 см, если это ребро свернуть в круг, то его диаметр получался около 50 см с хвостиком. Голову сломала над тем, какой по размеру будет квадрат из этого металла, если углы у него будут скругленными. Все прошитые(не знаю как их правильно назвать) полосочки под ребра жесткости делала длиной 30 см и шириной 1 см.
Вот так выглядела одна плоскость куба на первой примерке. Как видите, металл не растянул ткань полностью. Пришлось плоскость уменьшить в размере, по высоте до 43см.

После того, как прошила полоски (по 30 см) под металлические ребра по периметре трех плоскостей, начала изображать переднюю плоскость. На переднюю плоскость у нас перешло по 5 см ткани с двух сторн. Я пришила к ним по широкой полоске ткани сверху и снизу, так получилось спереди окошко.
Вот такой полуфабрикат изделия. На задней стенке хорошо видна по углам металлическая основа. Ее еще предстоит спрятать в ткань.

Потом мне показалось, что ткань уже очень затягана и мои потожировые следы на ней со временем станут желтыми пятнами и решила постирать сшитую часть. После стирки она чуток подсела и я с большим трудом втиснула на место металлическую основу. Еще после стирки сразу отыскалась изнанка ткани, оказалось что она покрыта каким-то резиновым слоем, который склеивается от утюга.
Дальше нашему полуфабрикату нужно было спрятать металлическую основу по углам. Не смогла на глаз определить радиус кривизны, чтоб прошить без метал. основы, а потом ее вставить. Потому шила прямо поверх металла.

Когда все 8 углов были оформлены, приметала к изделию дно и крышу.

Вот так выглядел не заделанный угол. Оказалось, что ткани больше чем нужно для треугольничка, потому воспользовалась резиновой изнанкой и заклеила лишний сектор утюгом.

А это вид изнутри.

Когда сметала треугольнички и углы от дна и крыши, лишнее отрезала и по всему периметру обшила тесьмой.

Сверху задней стенки, изнутри куба, пришила липучку, на которую можно крепить ткань для сменного фона.

Осталось сделать переднюю шторочку с прорезью для объектива. Здесь опять воспользовалась тем, что изнанка прорезинена. Выкроила детали нужного размера. Постирала, чтоб изнанка стала клейкой. Сшила детали между собой сверху и снизу. Подвернула все края и заутюжила. Все края хорошо приклеились и не требовали обработки. Шторочку к лайт-боксу прикрепила на липучках

Все! Ура! Можно пользоваться.

Пожалуй описать процесс изготовления было сложней чем сделать лайт-бокс. Если в каком месте что-то непонятно - переспросите. А если где-то можно было упростить процесс изготовления - поправьте, пригодится тем кто захочет сделать такой же.

Чуть не забыла. Вот так выглядит лайт-бокс в сложенном виде. Так же он будет храниться. При большом желании его можно свернуть еще больше, но и так удобно хранить, да и ткань с боков мяться не будет.

Такую же основу для лайт-бокса, как в корзине на первом фото, можно взять из детских палаток. Они сейчас в каждом магазине игрушек продаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belena


   

Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, каждый раз поражаюсь твоей смекалке - это раз и желанием достигнуть, поставленной цели - это два. cердце
А вообще браво тебе Хлопает роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natusik


   

Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщения: 2425

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, вот ты молодец какая! А у меня есть швейная машинка, НО я ни за что не возьмусь за изготовление такой штуковины, хотя даже демисезонную курточку малому шила...но лайт бокс ... % , нет уж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксёна


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 5089
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natusik
Наташ, тебе зачем? Пошла и купила. Это мы в своей глубинке приспосабливаемся. А Ритуля молодец!
_________________
... Я не люблю, когда стреляют в спину... (В. Высоцкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита
Круто! Супер! Думаю, такая работа себя оправдает!

А для моих фиалок такой размер, пожалуй, будет маловат. чешет затылок Я сделала себе лайт-бокс из коробки 50х50х50 см, но туда не помещаются мои фиалки. Точнее, фиалки влазят, но расстояние оказалось неподходящее, слишком близко располагается фотоаппарат. Я подумываю над изготовлением бокса больших габаритов и про лампы, которыми я буду это освещать. чешет затылок Три светильника установить не проблема, есть выставочные, но спектр ламп меня беспокоит, я пока не нашла подходящие.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nika_Я


   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 905
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита
Здорово получилось Супер!

Мячик писал(а):
для моих фиалок такой размер, пожалуй, будет маловат

Сын сказал, что такие сумки есть разных размеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


   

Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 281
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 7:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belena
Natusik
Аксёна
Мячик
Nika_Я
Девочки, спасибо. Захвалили.
Мячик писал(а):
ot;]Я подумываю над изготовлением бокса больших габаритов и про лампы, которыми я буду это освещать. Три светильника установить не проблема, есть выставочные, но спектр ламп меня беспокоит, я пока не нашла подходящие.

Да, под нормальные розетки и бокс нужен большой. А лампы это проблема и мне тоже еще предстоит над этим работать. Пока заметила, что если лампы установить вплотную к боксу, то света внутри меньше, чем если лампа стоит на расстоянии от бокса, да и свет при этом мягче.
Лидушка недавно купила себе бокс 60 на 60 и светодиодные светильники для него. Обещала научиться с ними фотать и показать результаты. Подождем.

Nika_Я писал(а):
Сын сказал, что такие сумки есть разных размеров.

И не только сумки, каркасные детские палатки также разных размеров бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита
заказы принимаете? Гига улыбка Это ж надо столько соображаловки и терпения иметь Хлопает Хлопает Хлопает
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, Браво! Я когда увидела первый раз подумала, на машинке все прошито, теперь вижу руками, еще сложней, вообщем респект и уважуха, как говорится. Гига улыбка Для меня это подвиг!!
_________________
Одна из приятнейших вещей на свете - это обмен мыслями. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mika


   

Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1506
Откуда: г.Кременчуг

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, отлично получилось! Хлопает Теперь нужно сходить в разведку и подобрать по размеру корзину для игрушек или для белья.
_________________
Ко мне на ты)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
Умничка Супер! , хорошая идея и отлично исполнена. Я тоже заразилась- мне ЭТО надо, ну просто необходимо! Уже нашла в игрушечном магазине корзину для хранения игрушек очень подходящего размера.Танцует Теперь найти нужную ткань и время в нужном количестве. Сразу вопрос возник - а сколько ткани ушло у тебя? Чувствую, придется еще побегать, чтобы подходящую найти, в наших магазинах не оказалось таковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


   

Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 281
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 4:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Я нашла эту ткань прям сходу, в первом магазине. Даже название не могла им сказать, попросила ткань, как на зонтиках.
Ширина рулона была 150 см. Нужно закрыть 6 плоскостей куба. У меня размеры 45 на 45, потому метра хватило. По ширине поместилось три плоскости. А так, конечно, от размеров куба зависит.
Если куб предполагается напр. 60 на 60, то придется около 2-х метров ткани брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, есть ли у кого опыт использования готовых фотобоксов?
Диодная подсветка.
Есть два размера 22*23*24 см и 40*40*40.

Думаю для стандартов нужен больший? Или это мало?








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то считала - мне нужен не меньше чем 60 см в ширину.)) И плюс еще мне требуется, чтобы можно было с разных углов фотографировать. С боксом такое не получалось, хотя я фактически его изготовила из коробки от телевизора подходящего размера. Я не смогла пользоваться - я оказалась связана по рукам и ногам, этот "бокс" мешал мне колоссально! Забросила и не доделывала, хотя труда было вложено уже реально много.
Я думаю, многим, кто шел мимо мусорки, было любопытно, зачем кто-то вырезал у коробки все стенки, оставляя каркас, и потом выбросил. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
зачем кто-то вырезал у коробки все стенки, оставляя каркас, и потом выбросил.

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Спасибо. Я раздумывала, прикольно, что складной, но с другой стороны дома и так всякого барахла - мусорка плачет. Мысль о ракурсах тоже приходила в голову.
Никак не соберусь органайзер хотя бы для зарядок и всяких проводков сделать, эх, планы наполеоновские всегда, а руки всего две, и 24 часа в сутках.
Таня, а как там ретро табурет поживает, удалось приукрасить или тоже руки не дошли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.L
Мой табурет в той же стадии, что и твой органайзер... Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS