Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
ЗАНЯТИЕ 2. Организация выращивания

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Virtual Violet -> Учбові матеріали
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 13:58    Заголовок сообщения: ЗАНЯТИЕ 2. Организация выращивания Ответить с цитатой

ЗАНЯТИЕ 2. Организация выращивания

Если помните, в кулинарных книгах, ну таких, серьезных, вначале всегда было перечисление всяческой посуды и инвентаря, который понадобится для изготовления всяких кулинарных изделий. Их можно было с любопытством прочитать и порассматривать, но чем-то основным они не считались, куда главнее были сами рецепты! А уж все эти приспособления можно и заменить, у нас же все равно такого не бывает.
И еще там написано "сливочное масло". Будет маргарин, прям, масло дорого. И мука не высшего сорта, а просто мука, ну немножко она серенькая какая-то, а что делать. 4 яйца? Три. Достаточно. Миксера нет, я вилкой. Не, духовка у меня плохая, она не регулируется совсем, и с одной стороны печет, а с другой почему-то всегда светлое. Ну а что я могу сделать, мне что, новую покупать?

Нужно ли говорить, как будет отличаться результат такого "кукинга" от описанного в кулинарной книжке? На какой стол вы позволите себе отнести "творение", испеченное в такой духовке, из таких эрзац-продуктов? Результат, конечно, будет формально съедобным, и если его съесть в кухне, то вполне сойдет, но осмелитесь ли вы отнести это квалифицированным кондитерам на пробу и оценку? Будете ли гордиться результатом?

Вообще-то я о стеллажах и освещении.
Если вы хотите вырастить фиалку выставочного класса, вы должны четко понимать, что есть абсолютно необходимые для этого вещи, и если их нет, то или обзаводитесь ими, или результат будет таким, каким позволят условия. И командовать будете не вы. Нужно осознать, что сейчас не она для вас, сейчас вы для нее. Ваша задача - обеспечить ей максимальный комфорт.

Что входит в обязательный комфорт.
Первое и самое главное - регулируемое освещение.
Вы должны иметь возможность самостоятельно определять длину светового дня и мощность освещения растений. Если у вас нет ламп достаточно мощности и поверхностей, которые этими лампами будут освещаться, то вопрос о получении выставочной роскоши снимается. Вырастет только то, что возможно в данных световых условиях. Результат будет зависеть от стороны света, географического положения, времени года и уж самым минимальным образом - от вашего желания.
Вам нужны светильники с лампами дневного света. Открывать Америку здесь уже не нужно, все давно просчитано и используется. Оптимальным освещением являются две люминесцентные лампы мощностью 36 Вт, расположенные над полкой шириной 60 см на высоте 40 см. Для получения рассеянного объемного освещения поверхности внутри обтягиваются фольгой или пенофолом. Я считаю, что пенофол лучше, поскольку его гофрированная поверхность дает рассеянный, отраженный в разных направлениях свет.
Используя другие полки и другие лампы, вы получите другой результат.
Если у вас широкий подоконник, то для получения максимального результата организуйте над фиалками лампу дневного света на 36 вт.

Второе главное - регулируемая температура.
Для выращивания таких фиалок нужен кондиционер летом и регулируемое отопление зимой. Нужно помнить, что рост и развитие полноценного фиалочного растения длится не один год, и за это время зимой розетка может остановиться в росте, погибнуть от переохлаждения и последующих гнилей, свариться от бешеного зимнего отопления, от зашкаливающих летних температур и последующего бактериоза.
Наверное, некоторым везет и они живут в таком климатическом поясе, где летом +23 на улице, а зимой +23 в помещении. Тогда вопрос кондиционера и отопления можно отодвинуть.

Третье - достаточная площадь поверхности для выращивания.
Недостаток площади - очень частая проблема, потому что первые полка и стеллаж для выращивания "фиалок вообще" всегда делаются для украшения помещения, так называемый интерьерный стеллаж. Предполагается, что это будет украшение комнаты, будут красиво расставлены горшки с фиалками, на которые будут любоваться домашние и гости. Часто он делается половинной глубины (30 см) из соображений "мне достаточно". Вам - да. А полноценной выставочной фиалке - нет.
Определите, есть ли у вас место для размещения взрослых кустов фиалок диаметром не менее 30 см и сколько таких розеток поместится. И не пытайтесь засунуть туда большее количество. Если не позволяет место, остановитесь на выращивании полуминиатюр и малых стандартов, они невероятно красивы и компактны.

Четвертое.
Субстрат. Для выращивания супервыставочных фиалкок не подходит земля в красивых упаковках из магазина, на которых написано "Для фиалок". Смесь для посадки изготавливается самостоятельно из подготовленного верхового торфа и рыхлителей (перлита и вермикулита). Если же вы живете в Аравийской пустыне и у вас только песок, то или выписывайте торф из Парижу, или методом проб и ошибок получайте свой собственный рецепт субстрата из аравийского песка, потому что по нему наработок пока нет и помочь вам вряд ли кто-то сможет.

И пятое - горшки.
Не думаю, что людям, старающимся вырастить призовую фиалку, нужно напоминать про размеры горшков, но пару слов про горшки сказать таки нужно. Назначение горшка - ограничить размеры корневой системы и обеспечить ей максимальную аэрацию. Т.е. чем больше дырок в горшке - тем больше воздуха корням. Слой дренажа еще увеличивает доступ воздуха.
И еще важное. Роскошный стандарт не бывает малюпусеньким, он должен развиться полностью, чтобы быть в состоянии дать полноценное количество цветов максимального размера. Ужав коршуновский сорт в испанский сапог горшка-семерки, вы не получите призовое выставочное растение. Оптимальный размер горшка для выставочного стандарта - 9 см. "Экспериментальные" горшки разных фасонов и расцветок оставьте для экспериментов. Все выставочные призеры, которые ставились на судейский стол, были выращены в классических коричневых девятках и десятках. Те пятиэтажные розетищи, которые мы видим на мотиваторах (фотографиях с монреальской выставки), выращены в горшках диаметром 14 см.

Итого. :-)
Для выращивания фиалок выставочного качества вам понадобятся полки классического размера 130х60 см, по 2 люминесцентные лампы по 36 Вт на каждую, кондиционер, отопление, горшки-девятки (ну ладно, пусть и восьмерки тоже) и правильный торфяной субстрат с рыхлителями.
В общем-то и все.
Если у вас этого нет, вам придется этим обзаводиться.
Или же модифицировать мечту. :-)

Сразу рассмотрим вопросы типа "А можно?.. "и "А у меня нет..."
Вопрос "А можно?.." - это перекладывание ответственности за решение на другого человека. :-) Это запрос на получение разрешения. Одинаковых условий выращивания нет ни у кого. У всех - разные. У вас будут такие, каких ни у кого нет. Можно или нельзя в ваших условиях что-то делать, можете сказать только вы на основе собственного опыта. Если в ответ вы получите "Можно", а у вас не получится, всегда можно сказать: "Ну вот видишь, ты сказала можно, а оно не получилось!" Принимайте решения самостоятельно, адаптируйте чужие наработки к своим условиям.
Согласитесь, теоретически можно все, что не убьет фиалки. Вот то, что их погубит, то нельзя. Остальное - почему нет? Я разрешаю. Гига улыбка

Формулировка "А у меня нет..." тоже очень интересная. Она прячет в себе разные варианты. Один - защитный. "У меня этого нет и не приставайте ко мне, я от этого отказываюсь по каким-то причинам и искать решение не буду."
Второй - "У меня этого нет, что же мне сделать, чтобы таки было?? Где взять, как сделать, потому что мне ну очень надо!!"
Поэтому тут дело в том, насколько нужно и важно то, чего нет, и стоит ли отказываться от мечты (в данном случае от фиалочной роскоши призового класса) или потратить время, силы, деньги на то, чтобы таки было.
Мотивация наше все. :-)

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Чт Ноя 03, 2022 10:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маргарита


   

Зарегистрирован: 26.12.2011
Сообщения: 281
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Вообще у меня есть некоторые не до конца оформленные мысли о взаимосвязи питания и светового потока (мощности? длительности? спектра?). При определенном освещении, сильном, питания требуется больше, чем при другом. Большой световой поток требует и повышенных поставок от корней.

Как то Маша Тимганова обратила наше внимание на этот закон:
Цитата:
Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора, или закон минимума Либиха («бочка Либиха») – для организма наиболее значим тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения.


источник информации

Бочка иллюстрирует этот закон. Нельзя в нее налить воды, выше самой низкой дощечки в стенке.
Таня, так что твои мысли имеют под собой научное обоснование. Получается, что если свет в недостатке, то все остальные факторы не столь важны, даже если они в избытке. А в случае, когда свет в достатке, находится другое слабое звено, напр. питание растений.
Т.е. размер урожая (а в нашем случае - цветения) ограничивается тем фактором агротехники, который находится (в каждом конкретном случае) в недостатке.

В нашем случае водой в бочке получаются розетки с цветами. Чем больше этой воды в бочке, тем красивее розетки и шикарней цветение.
А вот дощечкам различной высоты соответствуют различные составляющие агротехники.
Предположим, что у нас есть некая гипотетическая хозяйка, которая очень старается растить фиалки красивыми. Она изо всех сил старается создать условия для своих растений, но в реалии не всегда все идеально получается.
Наша хозяйка идеально подобрала горшки для своих фиалок и этому фактору агротехники будет соответствовать самая высокая дощечка.

Еще она не плохо составила субстрат из общепринятых компонентов, ну может чуток с пропорциями не угадала. Пусть эта дощечка будет самую малость пониже.

Изо всех сил хозяйка старается поливать свои растения вовремя, но работа, дом, семья иногда отвлекают и возникают пересушки субстрата (не часто, но всякое бывает). Дощечка, соответствующая поливу будет еще чуток пониже.

А удобрениями она старается часто не пользоваться, ведь пересаживает же она свои фиалки, даже почти вовремя. Да и фиалкам вроде бы всего хватает. Дощечка, соответствующая удобрениям будет еще ниже.

Еще можно назвать один фактор, такой как температура воздуха вокруг растений. Этому фактору своя какая-то дощечка.

И наконец свет. Но со стеллажом и лампами совсем засада, растут ее фиалочки на окошке, в естественных условиях. Вот эта самая короткая дощечка и будет определяющей в том, как будут выглядеть данные фиалки.

Даже если все факторы кроме света будут стремиться к идеалу, красивых розеток не будет. Все мы наблюдали в начале своего увлечения фиалками, что как только начинает уменьшаться световой день, сразу это сказывается на растениях. И ни что им не помогает: ни удобрения, ни пересадки, ни дробный полив. Ничему они не рады, им света больше хочется.

И вот нашей хозяйке Дед Мороз стеллаж подарил. И казалось бы теперь все станет идеально и свет и температура окружающая нормализовались. Дощечки, соответствующие этим факторам, ого-го какие высокие стали. Вода в бочке поднялась, но не на много. Теперь воды стало ровно по дощечку, которая удобрениям соответствует. Фиалкам под лампочками похорошело, они в рост тронулись и вспомнили, что еще и кушать хотят. Начали тянуть питательные вещества с нижних листьев.

И так далее.. Мы улучшаем условия своим растениям и выше становятся дощечки, и тем ближе мы к совершенным фиалкам, но всегда дощечки бочки Либиха будут разной высоты и всегда будет один из факторов агротехники, который больше всего отстает от остальных, и именно он будет определять внешний вид наших растений. И этот процесс бесконечный, ведь нет предела совершенству. Не правда ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


   

Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 54
Откуда: г. Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, Маша, Рита! Респект!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маша Тимганова


   

Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщения: 109
Откуда: Россия, Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 9:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша в ауте от этой бочки второй раз в жизни... Первый раз эта бочка мне мозг "просветлила" на одной из первых лекций по земледелию.... И сейчас снова "торкнуло" - хорошо Рита привязала основы земледелия к нашей общей заботе, ухожу "дощечки наращивать"

Последний раз редактировалось: Маша Тимганова (Сб Янв 12, 2013 9:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита
Умник Ай молодец, так все доходчиво, просто"на пальцах" объяснила. Все влияющие факторы в букет связала, да Машу "торкнуло" вовремя с бочкой.Респект! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кветик


   

Зарегистрирован: 26.02.2014
Сообщения: 7
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлопает Хлопает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Для выращивания фиалок выставочного качества вам понадобятся полки классического размера 130х60 см, по 2 люминесцентные лампы по 36 Вт на каждую, кондиционер, отопление, горшки-девятки (ну ладно, пусть и восьмерки тоже) и правильный торфяной субстрат с рыхлителями.
В общем-то и все.

Нет не всё! Обязательно нужен всесезонный источник мягкой и чистой воды + набор высококачественных удобрений.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Radist, отстань! Гига улыбка Этот текст - шпаргалка, а не энциклопедия, тут нельзя упомянуть все-все. Можно только "в общем-то" все. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Radist
Нарушитель спокойствия

   

Зарегистрирован: 13.06.2013
Сообщения: 2177
Откуда: Умань

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Этот текст - шпаргалка, а не энциклопедия

Гига улыбка Та я-б не спорил, тока ты вот пишешь "правильный торфяной субстрат с рыхлителями". Сверхважно, но ...в жесткой воде он быстро "окаменеет" со всеми вытекающими. "Правильный субс..ат" нужен пару-тройку раз в году, а "правильная" вода - ежедневно!
ЗЫ:Когда строят новый ТК, при выборе площадки учитывают в первую очередь доступность и качество воды. Электричество и газ несложно подвести, а вот найти близкий источник воды приемлемого качества, чтобы не заморачиваться потом на очистке и умягчении, иногда просто невозможно.
Бесспорно,"всё-всё" упоминать не требуется в шпаргалке, но вот воду, думаю, следует обязательно.
_________________
Нет вчера, нет завтра. Есть только здесь и сейчас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уговорил! друзья
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Virtual Violet -> Учбові матеріали Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS