Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Заседание Ученого совета

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Деканат. Організаційні питання
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 20:18    Заголовок сообщения: Заседание Ученого совета Ответить с цитатой

У меня тут предложение. По школе.
Эта идея с организацией замечательная. Мне очень нравится затея со школой, я уже предвкушаю как в этом новом разделе будет интересно. Превед
Обязательно буду участвовать, открою свою темку на выходных, когда будет время неспешно и днём сделать фото претендентов.

По школе у меня есть вот такие мысли: Подмигивает

1)Я считаю, что было бы полезно и удобно, если б каждый студент в первом посте выкладывал свои изначальные параметры-показатели и цели выращивания, дабы консультирующему "преподу"Подмигивает потом не рыскать по всей теме (а страниц, надеюсь, будет много у каждого студента) чтобы посмотреть его параметры и дать конкретный чёткий совет, подходящий именно этому человеку под именно эти конкретные условия. Под параметрами и показателями я имею ввиду:
размеры стеллажа,
какие лампы, их кол-во,
длина светового дня на начало эксперимента,
маркировка,
компонентный состав субстрата,
наличие удобрений какие имеются, их формулы,
тип полива,
температура воздуха на стеллаже
и прочее важное.
Можно было бы придумать какую-то анкету, где будет перечень этих важных вопросов, ответы на которые и будут этими самыми параметрами и чтоб эта информация была выложена в одинаковой форме на первой странице в первом сообщении студента. Тогда консультирующему человеку, будет проще давать советы, заглянув на первую страницу, где есть вся эта инфа.

Я вижу первое сообщение каждого студента примерно таким:

Целевая дата
Попунктное подробное описание условий
Фото претендентов
Картинки суперфиалок для медитации.


2) Придумать какие-то отчётные периоды, например на первое число каждого месяца (или другие периоды) выставлять свои экспериментальные розетки в своей теме, чтоб можно было подсказать что идёт не так, вписывается или нет в даты, и студент по возможности устранит ошибки. Преподу будет удобно отследить динамику, а обязанность ежемесячного показа фото на отчётную дату будет дисциплинировать студента. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Это хорошо, что ты это все написала! Мне, например, это позволило еще раз со стороны взглянуть на весь предполагаемый процесс, и плюс есть повод озвучить то, что собиралась.
Я большое количество раз обкатывала выставочное выращивание фиалок и все записывала или не записывала, делала экселевские файлы несколько лет, записывала в тетрадках... Сейчас вижу, что делала очень много работы, результаты которой впоследствии не понадобились, и собирала инфу, которая была избыточной.
Цель учебного выращивания в Школе - собрать собственный опыт, руководствуясь внешними общими рекомендациями, применительно к своим условиям, и обобщить его. Человек должен собирать свой собственный опыт, а не ориентироваться на указания, составленные без знания его условий. А преподавателю даже въехать в подробности этих условий - это уже серьезная нагрузка, я не представляю, как можно будет отслеживать и курировать такое количество мелких подробностей.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana


Последний раз редактировалось: пані М'ячик (Чт Дек 06, 2012 10:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:-) Здравствуйте, ненормальные вы мои и любимые!
Я сегодня с утра и днём сияла и улыбалась без конца - ну, то есть это я Школе радовалась.

чешет затылок Я вот чё хочу сказать-то. Умное. надеюсь)))
Я категорически согласна с Олли.
Ведь предполагается (ну, мною, по крайней мере), что по этим темам и другие люди учится должны будут потом, это ведь буквально учебником могло бы работать. Вузовским, желательно.
Потому предлагаю взять нашу девочку Олли завучем, и пусть она озвучит своё руководство студентам - темы они вполне ещё могут в порядок привести. Оля очень хорошо умеет раскладывать вещи по полочкам и народ этому научит.
Потому как глядя сегодня на студенческие темы, я вообще не очень понимаю, чего народ запланировал и от чего отталкивается, от каких условий и какие у кого планы.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю всё-таки по принципу ВУЗа.
1. Начитка лекций. Один раз в месяц даётся лекция по принципу Философии Выращивания. Одна лекция - один этап (например, Про правильную пересадку деток). Основы, которые общеизвестны, много раз обсуждались в разных местах, но систематизированы и изложены красивым Мячиковским языком. Всё то, что хочет сказать лектор по данной теме.

2. Далее каждый студент самостоятельно принимает решение, что именно он будет делать, прослушав данную лекцию. Сам процесс и результаты действий он выкладывает в своей теме. Если что-то непонятно, задает вопросы по ходу. Учителя консультируют и курируют темы, но инициатива исходит от студента – ведь ему интересно научиться. И, соответственно, чем больше фоток и подробного описания действий выложит студент на протяжении всего периода (что интересно для форума), а не только начала и конца эксперимента, тем лучше учителя смогут его подкорректировать, и тем ощутимее будет его результат. Т.е. студенты должны сами делать форум. (Ведь в Диет-Виолет никто никого за ручку не водил).

3. Периодически, например, раз в месяц 15-го (удобно относительно праздников) проводится контрольный срез промежуточных результатов – студенты выкладывают в своей теме «фото сегодняшнего дня». Желающие комментируют, подсказывают, советуют.

4. И только по завершению одного этапа читается лекция по следующему этапу. И т.д.

5. Студенты могут читать дополнительную литературу, пробовать разные методы выращивания, ставить опыты – это только приветствуется. Учителя могут высказать своё мнение по возникшему вопросу, но решение по всем вопросам своей темы принимает исключительно студент, и ответственность за свои фиалки несёт только он.

Вот, например, по-горячему. После лекции о симметрии розетки студент не должен спрашивать: «Какие листики мне удалить?», а должен сказать: «Я решил удалить вот этот, этот и этот. Правильно?»
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Под параметрами и показателями я имею ввиду: размеры стеллажа, какие лампы, их кол-во, длина светового дня на начало эксперимента, маркировка, компонентный состав субстрата, наличие удобрений какие имеются, их формулы, тип полива, температура воздуха на стеллаже и прочее важное. Можно было бы придумать какую-то анкету

Оля, а сможешь составить анкету?

Олли писал(а):
чтоб эта информация была выложена в одинаковой форме на первой странице в первом сообщении студента. Тогда консультирующему человеку, будет проще давать советы, заглянув на первую страницу, где есть вся эта инфа.

Независимо от того, насколько глубоким будет консультирование, эта информация будет важна в первом посте студента.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю:
Мячик - декан и лектор (вузовские учебники пишет)
Пчёлка - профессор, проверяющий самостоятельные работы.
Взрослик - зам.декана, отвечает за весь учебный процесс (у тебя это отлично получается - всё успеваешь, всё видишь)
Олли и Оля Манейчик - кураторы, руководят непосредственно студентами.
Ушастик - я буду просто так, три копейки изредка где вставить.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Олли и Оля Манейчик - кураторы, руководят непосредственно студентами.

Начальники, ставьте их кураторами и срочненько навешивайте обеим модерство в Школе. Для повышения авторитета и, опять же, порядка в студенческих темах больше будет.
О том, что данные девицы назначены Кураторами, всенепременно сообщить студентам, дабы боялись, уважали и слушались.))) Я не шучу.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Предлагаю установить чёткую дату для всех, например, 01.05.2013 (написала с потолка).
Так будет больше порядка. Розетки должны у всех идти более-менее одинаково. Как в школе.

Олли писал(а):
Мне кажется это не реальным, т.к. исходный материал у всех в разном виде, возрасте, состоянии. У кого-то практически взрослая сформировавшаяся розетка, у которой можно лишь обломить пару несимметричных листов и перевалить в 9-ку, у кого-то это недосвеченный вытянутый стартер, а у кого-то вообще детка малая.
По-любому разные будут растения и результаты.

Всё-таки лучше было бы, чтобы все студенты отобрали приблизительно одинаковый исходный материал - при желании из большой фиалки всегда можно сделать маленькую. Или своих взрослых красавиц уже не включаешь в этот эксперимент.
Иначе будет разброд и шатание. В каждой студенческой работе читать лекцию наперёд нелогично.

Т.е. кто бежит впереди паровоза - тот сам собирает свои шишки, кто идет поэтапно - собирает свои шишки вместе с нами.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Всё-таки лучше было бы, чтобы все студенты отобрали приблизительно одинаковый исходный материал

До сих пор в лекционном материале не задана исходная отправная точка для практической работы. Поэтому очень важно будет сразу написать материал про посадку деток, хотя практически это не вторая тема, а как минимум третья. Потому что энтузиазм распирает и всем хочется немедленно что-то сделать.

Я, правда, считаю, что устанавливать всем одинаковую четкую дату не обязательно, потому что скорость роста разная, скорость бутонизации, и возраст деток тоже разный у всех. Цель курса - наработать навыки выращивания применительно к своим условиям, т.е. определить, с какой скоростью и какого качества растут растения и научиться управлять этим. Ускорить или замедлить этот процесс нельзя, особенно если ты заранее не знаешь, какой длительности он у тебя вообще. А варьируется эта длительность, сами знаете, даже только бутонизация плюс-минус месяц, не говоря уже о скорости роста розеток.
Поэтому я думаю, что устанавливать четкую конечную дату пока рано.
Хотя... Как же тогда результирующая "выпускная работа"? чешет затылок Надо подумать.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Предлагаю:
Мячик - декан и лектор (вузовские учебники пишет)
Пчёлка - профессор, проверяющий самостоятельные работы.
Взрослик - зам.декана, отвечает за весь учебный процесс (у тебя это отлично получается - всё успеваешь, всё видишь)
Олли и Оля Манейчик - кураторы, руководят непосредственно студентами.
Ушастик - я буду просто так, три копейки изредка где вставить.

Думаю, правильнее будет:
Мячик - декан и лектор
Пчёлка, Татьяновна, himtek - доктора фиалочных наук (ученая степень), причем Пчелка, как модератор с момента основания форума - Профессор (ученое звание, присваиваемое при наличии ученой степени)
Взрослик - зам.декана
Олли и Оля Манейчик - кураторы
Ушастик - Ушастик
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
понятно! На мою долю метлы, ведра и субботники))) Хвастается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со всем согласна, жду лекций, впереди паровоза бежать не буду. Показывает язык И пошла параметры писать свои :-)
_________________
Одна из приятнейших вещей на свете - это обмен мыслями. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
На мою долю метлы, ведра и субботники))

Гига улыбка Щас. Вот, читай - http://www.hr-portal.ru/pages/Di/513.php
Российский вариант, правда, но у нас форум все равно интернациональный.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок
Цитата:
2.15 Принимать участие в организации работ по благоустройству, закрепленной за факультетом территории и поддержанию её в должном порядке.

Все-таки веники и субботники есть... Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1.5 Заместитель декана факультета должен знать:
*конвенцию о правах ребенка;
у-у... чешет затылок

Цитата:
2 ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
2.15 Принимать участие в организации работ по благоустройству, закрепленной за факультетом территории и поддержанию её в должном порядке.
... а я что говорила?))) Грабли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
как всегда... блю-туззз... Тост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Деканат. Організаційні питання Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS