Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Пятна на листьях
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nsk_svetlana


   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 12:21    Заголовок сообщения: Пятна на листьях Ответить с цитатой

:-(
Девочки, подскажите, что с ними?
Стояли на стеллаже под лампами Флора. Появились пятна :-(

*фотографии пропали в следствие аварии на сервере.
на фото - фиалки с признаками отравления, в субстрат воткнуты спички*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, расскажите, пожалуйста, подробнее.
Что изменилось в содержании? Как давно появились пятна? Как пятна себя ведут - растут, темнеют? Сквозняк, переохлаждение? Не было ли длительного пересвета при пересушке? Подкормка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила


   

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 496
Откуда: Одесская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие листики как на втором фото получились на фиалке, которую случайно забыла на незатемненном балконе. Простояла она в жаре и на солнце пол дня и словно сварилась. Пыталась спасти, но безуспешно.
Света, может и у тебя подгорели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок
Дамы, пятна вторичны. Там отравление идёт, сначала по жилкам - и только потом уже некроз тканей. Из грунта торчат спички - Света, правильно я эти палочки на фото опознала? Фиалки отравились серой.

nsk_svetlana
Корни там уже сгорели, пересадкой не спасёшь.
Света, режь головы и ставь на укоренение, отравленные листья снимай не жалеючи, оставляй совсем маленькие макушки и укореняй в грунте, в маленьких стаканчиках, под пакетами или в тепличках. Длительность светового дня примерно 9-10 часов делай.
Друзья Информируй, как у вас там дела пойдут, удачи. Думаю, всё будет в порядке, если оперативно сработаешь.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nsk_svetlana


   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 5:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки за советы, а я голову ломаю !!! Лоджию не открывала, переохлаждения не было, просто заметила неск. мошек, и навтыкала спички, чтобы не расплодились, актарой не стала поливать, не знала, что от простых спичек может быть такое отравление, в прошлом году тоже так делала, когда мошки появились, везде втыкала и в детки тоже, мошки пропали. А на вид все фиалочки крепкие, только вот листья в прожилках и как бы грязные. Но эта проблема у меня только на одном стеллаже (10 шт испортились). А на кухне и в другой комнате все хорошо, хотя тоже спички воткнуты :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, по-моему это сосудистый бактериоз. Если комната маленькая, не проветриваемая, то из-за жары оно и вылезло... Если были мошки, наверное уже были проблемы и с корнями. Температура свое добавила. У меня было подобное. Сильно страшные листья убрала, какие-то просто обрезала. Жара спала и дальше процесс не пошел. Сейчас немного подожду, отрастут, потом макушки буду снимать. Если листья на вид на самом деле крепкие(а у меня оно так и было), и если есть читые макушки, то можно укоренять, а если нет, то наверное лучше оставить как есть, аккуратно поливать и ждать, пока отрастут. Следить за температурой и влажностью (чтобы не были высокими). Пораженные листья в высокой влажности начнут еще больше бактериозить. А вообще лучше Мячика спросить Упс… она у нас профи по бактериозам Крутой а то я тут насовееетую Упс…
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочница Анюта писал(а):
сосудистый бактериоз

В моем представлении бактериоз - это листики-тряпочки со всеми вытекающими последствиями, Антибактериозная проповедь Мячика и немного здесь обсуждали.

А в данном случае соглашаюсь с Ушастиком - вот Шерлок Холмс Супер!! Так спички вычислить! Я подумала, что это палочки для корректировки симметрии розетки Упс…. Из всего описанного Светланой для себя делаю вывод, что эти десять фиалок пострадали от совокупности нескольких внешних факторов именно на данном стеллаже, причем спички стали поджигателями процесса.
_________________
Не залишайся вдома сама, відкривай навстіж вікна...

Мой фиалочный магазин - детки, химеры, удобрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 3:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
не верю я в серу Упс…
у меня никаких спичек не было. Венозный рисунок на листьях такой же. :-(
nsk_svetlana
расскажите поподробнее где они раньше росли: на подоконнике, под другими лампами... Если дело не в бактериозе, то у меня есть вторая версия - свет. Мои фиалочки с окна переехали на стеллаж. И под обычные лампы и под флору. Картина везде одинаковая. Тогда же шарахнула жара. На нее я все и списала. Ну и бактериоз туда же приплела Упс… Раз не вредители, значит бактерии - кто-то же должен это сделать Гига улыбка Передоз с отравлениями я категорически исключаю - не кормила я свои фиалки ничем в жару - у них же стресс... им бы на голодном пайке протянуть до прохладной погоды :-(
А вот ожоги я вполне допускаю...
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обычный хлороз. Фиалки что-то не усваивают в грунте. Пересадка должна решить проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала я про серу (действительно же красивая версия!), наверное это не сера.

"При избытке серы листья постепенно желтеют с краев и скукоживаются, подворачиваясь внутрь. Затем буреют и отмирают. Иногда листья принимают не желтый, а сиреневато-бурый оттенок."

Но я совершенно согласна с Ушастиком вот в этом:
Ушастик писал(а):
пятна вторичны. Там отравление идёт, сначала по жилкам - и только потом уже некроз тканей.

Ушастик писал(а):
Корни там уже сгорели, пересадкой не спасёшь.
Света, режь головы и ставь на укоренение, отравленные листья снимай не жалеючи, оставляй совсем маленькие макушки и укореняй в грунте, в маленьких стаканчиках, под пакетами или в тепличках.

_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
Это обычный хлороз. Фиалки что-то не усваивают в грунте. Пересадка должна решить проблему.


вооот :-) про первую часть соглашусь, про вторую (в моем случае) вряд ли. Думаю это хлороз при резком изменении освещения. Т.е. света стало больше(ярче, интенсивнее, другой в общем стал) и фиалки не смогли мгновенно перестроиться. Что-то усвоили, что-то не успели, ведь фотосинтез-то начал протекать бешенными темпами... отсюда перекос в питании. У меня грунт остается тотже, даже никакими удобре не поливаю, а дальше листики растут новые уже красивые. Отсюда же видимость того, что
Ушастик писал(а):
Корни там уже сгорели, пересадкой не спасёшь.

Корни там в норме. Спасать никого не надо :-)
Жду Светлану, чего она про свои расскажет фиалочки... чешет затылок
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Ушастик писал(а):
Корни там уже сгорели, пересадкой не спасёшь.

да нормальные там корни, у меня такая же розеточка растет, подопытная.
именно вот такого вида пятна,

потом они светлеют, хлорофилл полностью разрушается, но все растет дальше. Я ее не пересаживала, а усердно кормила гуматом, в результате пошли хорошие зеленые листья, этот процесс пошел бы быстрее после пересадки с полной заменой грунта, но я пошла своим путем. С обеда выставлю фото своего экземпляра, он один в один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цветочница Анюта
Рукодельница

   

Зарегистрирован: 21.02.2012
Сообщения: 835
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
да нормальные там корни
друзья
почему я исключаю передоз серой: все мы читали, наверное, как при железодефиците у растений пытаются его восполнить гвоздями, воткнутыми в грунт. По-моему здесь нечто схожее: не верю, что эта сера на спичках находится в доступной для растений форме. :-)
_________________
меня на "ТЫ"
мечтаю о земле, доме и оранжерее...
I_am_nusya@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой мученик, сорри за качество, фото с телефона, но суть видна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или я не туда смотрю, или оно не такое.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
оно такое, просто у меня процесс уже давний, вернее хлороз уже почти побежден, а у nsk_svetlana все только начинается. Те темные пятна потом станут такие вот светло-коричневые, как у моего экземпляра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nsk_svetlana


   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам большое за советы и участие, какой у вас хороший, дружный форум! Никого не оставите в беде.
Я тоже не думаю, что это от серы, спички втыкала и раньше (в прошлом году) и во взрослые фиалки, и в детки - такого не было, да и сейчас нет. Рассматриваю под лупой листики - никого не нахожу, никогда никакой заразы не было раньше, поэтому я никак не пойму в чем проблема.
Фиалки стоят на стеллаже месяца 3, ничего не переставляла, росли хорошо под лампами Флора. Полив обычный, обрезала несколько голов - с корнями все в порядке (за исключением нескольких экземпляров). Может быть перелила? Муж говорит, лоджию не открывал, фиалки просматриваю каждый день, это как-то резко появилось. Причем только в одной комнате. В других все в порядке. Еще такие пятна обнаружила на 2-х детках, хотя они в тепличке были на этом же стеллаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nsk_svetlana


   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Help! Девочки, что делать-то :-( . Некоторые не трогала, там и верхушки в пятнах. Завтра наверное буду пересаживать в другой грунт, если будет что Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nsk_svetlana писал(а):
Муж говорит лоджию не открывал, фиалки просматриваю каждый день, это как-то резко появилось.

Точно не было сквозняков? Похоже на то, что по фиалочкам погулял холодный поток воздуха. Возможно температура в ночное время года резко стала ниже обычного.
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nsk_svetlana


   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама выходила на лоджию, но она застекленная и на улице еще не зима, даже не знаю, на что уже думать :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Діагностика, дискусії та розв'язання проблем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS