Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Субстрат для миниатюр
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Вот и поди догадайся - почему так по-разному.

vzroslik писал(а):
может мне сразу в тюремную тему уйти???

И вот все норовят в тюрьму, на казённый кошт, на бесплатные харчи! Там у нас уже скоро не протолкнуться будет!
Иди и пересаживай! Тюрем эдак не напасёшься... Мне, мож, самой туда надо, но я скромно молчу! Показывает язык
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу гидрогеля как компонента субстрата для миниатюр на верхнем поливе.
Допустим, Klasmann+перлит+вермикулит+сфагнум+гидрогель? чешет затылок Может быть, + зола? Что скажете? Очень интересует любой опыт использования гидрогеля, а также любые соображения по этому поводу. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Очень интересует любой опыт использования гидрогеля, а также любые соображения по этому поводу.

купила когда-то с подачи Петровича. Лежит, уже и высох весь) %

Некоторое время, еще на заре своего увлечения, активно продвигала новшество) Подмигивает Это было лет ... назад. Никакого для себя положительного вывода не сделала, поэтому отказалась. Мини летом на фитиле. Зимой, как получается.

Оля Манейчик писал(а):
Klasmann+перлит+вермикулит+сфагнум+гидрогель?

а мох к чему? чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не заметила какого-нибудь улучшения/изменения с гидрогелем чешет затылок
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
а мох к чему?
А вот:
Ушастик писал(а):
Вот такой состав грунта у меня:
Гринвулд универсальный - 10 частей
Перлит - 3 части
Вермикулит - 2 части
Сфагнум резаный - 2 части
Уголь измельчённый - 0,5 часть

... сфагнум тоже отлично удерживает влагу, при пересадке иногда видно, что возле крупного кусочка сфагнума корни наращивают великое множество мелких пушистых корешков.
... И ещё: на дно горшочка я кладу дренаж - сфагнум тонким слоем, и миниатюрам, и стандартам. Двойной эффект: и грунт не вымывается, и запас влаги, этакая запасная цистерна воды для фиалок получается.
Это отсюда http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1617&postdays=0&postorder=asc&start=75
и ещё опытный человек рекомендует.


Последний раз редактировалось: Оля Манейчик (Пн Июн 25, 2012 21:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Nataly
А влажность субстрата? Частота полива не изменились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
думается, что и сфагнум и гидрогель - то передоз)) А впрочем - пробуй и воздастся)) Превед

Я как-то пыталась листики укоренять в смеси перлит-гель. Все было классно, пока не проворонила отсутствие воды)) Все сдохло(( Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 6:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, у меня частота полива изменялась совсем чуть-чуть. В общем, кроме лишнего геморроя, других радостей не получила.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 7:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Nataly
Спасибо, Ваш опыт для меня очень важен роза - все записываю. Пишет
Может быть, у кого-то ещё есть наработки, результаты и мнения? Очень НАДА. Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня что для стандартов, что для мини - весь субстрат одинаковый Подмигивает , может это и не совсем правильно, но пока всё устраивает.
На дно пробовала небольшой слой сфагнума класть (и минюшкам, и стандартам), действительно спасает от пересушивания при верхнем поливе, но это было просто из любопытства, т.к. для фитиля не годится.
Гидрогель никогда не использовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
с гелем будешь поливать не каждый день, а через день летом. Вот и вся разница. Упс…
Да, еще корневая хорошая (читала)) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли Спасибочки, что поделилась друзья
vzroslik И тут спасибо ещё раз. друзья
Все-таки хочется попробовать самой. Упс… И смущает, что объём грунта в горшке будет уменьшаться. А, может быть, это не факт? чешет затылок В общем, как всегда, не попробуешь - не узнаешь. Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
И смущает, что объём грунта в горшке будет уменьшаться. А, может быть, это не факт?

От чего? От того что гидрогеля добавишь? Подмигивает Да, уменьшится чуть, но так будут же на верхнем поливе, остальные компонентов будут. Вот если на фитильном, а там перлита 30%, да ещё дренаж (кто кладёт), то тогда сколько там самого субстрата в 5-ке будет % , совсем чуточку, и ничего- растут.
Будешь кормить :-) . Некоторые коллекционеры наоборот любят в "черном теле" держать мини. Или, допустим, и полумини тоже в 5-ки садят чтоб покомпактнее были.
Оля Манейчик писал(а):
В общем, как всегда, не попробуешь - не узнаешь.

Это точно, будешь пробовать и выберешь самый оптимальный для себя вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
От чего? От того что гидрогеля добавишь?

Нет, не в том смысле. Подмигивает Имею ввиду, что когда гидрогель будет отдавать свою влагу, он будет уменьшаться в объеме, и, значит, будет или проседать грунт в горшке, или отставать от стенок. (Ну, это так, теория). Не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
чешет затылок А если ты его сухой в смесь для посадки добавишь, то наверное наоборот, при поливах он будет разбухать и объём всего кома будет увеличиваться, а при высыхании возвращаться в первоначальное состояние? % Но это я так, фантазирую, я не пробовала.
Я в этом не понимаю, надо спросить у девушек кто ним пользовался, как там с объёмами получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valensiya


   

Зарегистрирован: 18.05.2012
Сообщения: 1624
Откуда: г Александрия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик
Я пробовала добавлять гидрогель в грунт стандартам. Действительно, при пересыхании, грунт отходит от краев горшка, но не проседает. Мой опыт применения гидрогеля был положительным, т.к. летом 2010 года у меня выжили только фиалки с этой добавкой. Полив был сверху. А потом я все перевела на фитиль и надобность в гидрогеле отпала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Вот если на фитильном, а там перлита 30%, да ещё дренаж (кто кладёт), то тогда сколько там самого субстрата в 5-ке будет , совсем чуточку, и ничего- растут.

Ага, Оль, подтверждаю - растут как миленькие. Подмигивает Более того, без фитиля, на верхнем поливе и с очень редкими подкормками.
Добавлю только, что у меня грунт Гринвулд, а не Классман, не знаю состав Классмана и какое в нём стартовое количество удобрений заложено производителем, потому не знаю как надо кормить миниатюры в Классмане.
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
valensiya
Ушастик
Спасибище Превед за участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ращу минек и стандарты с гидрогелем. Но в лето. Прекрасно растут, полив нужен более редкий. Главное - тщательно перемешать грунт с гидрогелем, иначе, если в один горшок попадет много гидрогеля, то при поливе грунт из горшка выпирает. При пересадке в зиму гидрогель добавлять не буду, подоконник зимой более холодный. Хотя, может быть я зря заморачиваюсь. Есть у кого опыт вреда от гидрогеля зимой?
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS