Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Покупные грунты для сенполий
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жилина Светлана


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 350
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:14    Заголовок сообщения: Покупные грунты для сенполий Ответить с цитатой

ROSANNA
Мячик
Девчонки, не будьте жадинами - берите мешок. Себе дороже будет. От его пыльцы мало приятного, поэтому разделять его очень сложно. Я набирала человеку 10 банок, лицо прикрывала халатом, и то наглоталась. Лучше взять мешок. Он без ограничений в сроке годности. И температурный режим ему особый не нужен. Я закинула его в сарай - и горя не знаю - тяну помалеху Гига улыбка Гига улыбка Всё равно закупки его делаем каждый месяц. А то вложил деньги и пользуйся круглый год. Тем более не такие большие уж и деньги .
Я вот всегда жадничаю по осени покупать массово посадочный горшок, а потом весной жалею - он у нас с перебоями на рынке продаётся Гига улыбка

_________________
Истинное достоинство не в том, как с тобой поступают другие, а в том, как поступаешь сам ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana.fialka


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 54
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,рекомендую всем грунт Super Terra,пользуюсь им на протяжении многих лет по совету своей подруги,пользовалась раньше Пиндструпом-это вообще супер,он как-то помягче на ощупь,после Пиндструпа купила Супер теру-двойку(это фракция),подходит для всех растений,сейчас нигде двойку не нашла,купила единичку-больше предназначен для рассады,но тоже классный,кто по моей рекомендации брал,еще никто не пожалел,как и я.В нее не добавляю НИЧЕГО-ни перлит,ни вермикулит,дренаж не ложу ни с таканчики ни в техтару..
Раньше брала еще и Рекиву,тоже неплохой,но Супер тера лучше Подмигивает
_________________
Справедливость - это когда слабый уступает сильному, глупость уступает уму, а зло уступает добру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatiana.fialka
а где ты берешь? Я и не слышала о таком грунте. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana.fialka


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 54
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Ээээээ,девочки,я продвинутая, оказывается,а я и не знала! Я об этом грунте писала на Диметрисе еще 2 года назад... пользуюсь сама уже и не помню сколько лет, три точно... Спасибо моей подруге - она мне его и привозила из Киева на машине.
Лена, ты забей в поисковике, должна найти...
Где купить- даже не знаю, недалеко от нас г. Белгород-Днестровский -женщина зашла в магазин цветочный и заказала, ей привезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, попробую поискать. Скоро понадобится) Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatiana.fialka


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 54
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Не пожалеешь! роза Завтра обещаюсь сфотать ее в руке-есть пока немного еще двойки и единичка... Подмигивает
_________________
Справедливость - это когда слабый уступает сильному, глупость уступает уму, а зло уступает добру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Леночка, ну что ты уже нашла Super Terra? Таня так хорошо расхвалила этот грунт, что мне тоже захотелось попробовать. Гига улыбка
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatiana.fialka


   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 54
Откуда: Одесская область

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
Нин,это не ода грунту-это правда!
Я теперь просто с другим работать не могу! Тост
_________________
Справедливость - это когда слабый уступает сильному, глупость уступает уму, а зло уступает добру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatiana.fialka
Будем искать." Такой же халатик, но с перламутровыми пуговицами" Гига улыбка
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка
не-а пока не нашла. Дело времени Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TATYANA
его надо промыть от пыли. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
Мне тоже этот терракульт, как кость в горле, купила его много, а теперь и выбросить жалки и пользоваться невозможно им!

Я собираюсь смешать его с Класманном. Раз от него корни хорошие, то чего добру пропадать, его можно использовать в мирных целях. Терракульт будет фиалкам растить корни, а Класманн кормить. Ну, это я так предполагаю.
У Терракульта 4-го структура роскошная - мохнатая, не мелкая и дышащая. Я буду за ней скучать. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я тоже о Терракульте. Так случилось, что единственный приемлемый для меня торф, который я смогла найти у нас в городе был - Терракульт. Меня, не особого гуру в субстратах, подкупил его внешний вид: мохнатый, легкий, как сказала Таня. И я стала покупать его, другого-то нет, только низинный, но мне он внешне не понравился. Но я сажала в "чистый" Терракульт только черенки, а детки и другие возрастные категории сенполий сажала в такую смесь: субстрат Экофлора для цветущих, Теракульт, немного перегноя, пепел. Растут вроде ничего.
Нина, Таня, спасибо за инфу о Терракульте, а то я ведь могла бы со временем растить только в нем одном ( хочу попробовать растить на безземельных смесях), а теперь, если что, буду искать другой торф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера распечатала новый большой мешок Класманна TS-1. :-) Наверное, такое ощущение бывает у человека, который давно не курил и распечатывает новую пачку сигарет. Гига улыбка
Он такой праздничный внутри. Упс… Чистенький, аккуратный, спрессованный немного - картинка. Структура мельче, чем у Терракульта TS-4, и поэтому он более влагоемкий, очень заметно. Я сажала листья - сначала в терракультовую смесь, а потом сразу подряд в класманскую (?), так очень заметна разница во влагоемкости.
Класманн больше держит воды, грязючка получается, если перелить.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я вчера распечатала новый большой мешок Класманна TS-1. :-) Наверное, такое ощущение бывает у человека, который давно не курил и распечатывает новую пачку сигарет. Гига улыбка

Гига улыбка
У меня созрел вопрос к девушкам, которые растят радость в чистом торфе ( тот же Классман, например). У вас не затеняются из-за кислотности торфа, цветочки, те , которые имеют в своем цветочке два цвета, например Морозная Вишня и другие похожие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня растут все в Классмане, добавляю только рыхлители. Затемнения цветов не наблюдала никогда.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка


   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 572
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
У меня растут все в Классмане, добавляю только рыхлители. Затемнения цветов не наблюдала никогда.

Понятно.
Наташа, а они у Вас на фитиле растут? Почему спросила про фитиль, потому, что интерессно, выращивают в чистом торфе плюс рыхлители только если на фитиль сажают или не обязательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):
из-за кислотности торфа

Торфы типы Класманна не кислые. Они переработаны и раскислены промышленным способом, их кислотность доведена но нормативного значения.
Я когда-то читала (ну где-где, Паша писал)), что каждый слой торфа в природных условиях имеет свою степень разложения в зависимости от глубины залегания и, соответственно, свою кислотность и прочие характеристики. Их необходимо предварительно определить и в зависимости от полученных результатов добавить каждый раз разное количество балансирующих веществ, для каждой партии свое. В результате в идеале должна получаться нормированная кислотность. И почему-то я верю, что на предприятиях, выпускающих Класманн и Терракульт, такие пробы берутся и кислотность действительно нормируется.
Именно подозрение, что у нас это сделать технически (предполагаю) невозможно, и напрягает меня в нашей местной фасовке в красивые мешки "субстратов для фиалок" - отработанный низинный торф для шампиньонов плюс-минус лопата извести.
Мое убеждение - раскислять промышленные торфы не нужно, потому что они уже не кислые.
И кстати, цветы у меня не затемнялись в Класманне, сорри, заболталась. Упс…
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Чистенький, аккуратный, спрессованный немного - картинка.

Мне тоже он очень понравился Супер! Приятный грунт. Меня вот что смущает-на мешке написано срок хранения 8 месяцев. А что с ним может случиться если за 8 мес не израсходовать? Надеюсь ничего ужасного, а то я точно мешок не использую Гига улыбка ?????
Мне ещё очень понравился субстрат Щедрая Земля, там смесь торфов, немного песочка и немного перлита, я добавляла побольше перлита и садила на фитиль. Хорошо росли. Только фасовка там маленькая. А вот торф фирмы Florio украинского производства мне очень не понравился, весь в грудках, крупные лохмотья волокон и т.д....
Есть у меня ещё драгоценность - конский навоз, но не пробовала ещё добавлять, всё не решаюсь....Хотя пару кандидатов есть которых не жалко, наверное рискну Подмигивает Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
А то что будет?

ничего) В мешке у меня замечательно стоял целый год. Только по углам немного подсох. Все благополучно было смочено водой и возвращено в нормально-посадочное состояние Подмигивает

Олли писал(а):
на мешке написано срок хранения 8 месяцев

производитель гарантирует, что за это время с товаром ничего не случится. Дальше - ваш головняк. Гига улыбка Но никто не говорит, что на следующий день он придет в негодность Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
Страница 1 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS