Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Формирование трейлеров. Вопросы дилетанта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника трейлеров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли
Вот поэтому ее в трейлеры и "записали", сорт многолистный и мелколистный, из-за этого ствол высокий. Литуанику тоже выращивают трейлером по тем же причинам, хотя она обычный стандарт.
Если пересадить Рондиту так, чтобы ствол был немного заглублен в субстрат, но держится она довольно прочно, не хлипко.
Специфический сорт, конечно, но все равно красивый. :-)


_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Globocine


   

Зарегистрирован: 16.08.2011
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, а у меня есть Литуаника, но я думала что вот сейчас ее прищипну и будет мне три головы. нет? Не будет? У меня только одна голова. Плачет

а если ее положить на субстрат, она от ствола тоже не даст пасынков?
_________________
Меня зовут Яна, ко мне на "ты" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Globocine
Будет у Литуаники сколько угодно голов, но это просто будет дольше. У меня была Литуаника и из трех розеток, и из трех веток на одном стволе - качество цветения и красота куста одинаковые. Единственное - формировать один ствол с несколькими точками роста намного дольше, чем получить тот же результат из нескольких крупных деток.
Точно не скажу, но приблизительно разница в полгода-год, в зависимости от скорости роста разных сортов.

Пасынки от ствола она-то дает, но там не совсем все просто. Этот ствол может загнить, что у меня случалось. Поэтому если на лежащем стволе вырастут пасынки, я бы их отделила и укоренила отдельно, а затем посадила бы вместе.

Получить деток из листа от розетки и посадить их вместе - это действительно быстрее, чем вырастить ствол в три ветки. Я проверяла. :-) У меня так росли мама и 3 детки White Robi, от ее листа.
Полноценное цветение правильно сформированной мамы и ребенка "3 в одном" я получила одновременно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кука


   

Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 28
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик, правильно ли я поняла, что когда земляной ком будет весь оплетен корнями, три детки можно посадить в 9-ку? И еще. Обязательной ли должна в этом случае быть процедура прищипывания макушки, если пасынков к тому моменту не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, правильно. Можно будет посадить в большой горшок, причем если корни сильные, то можно и не только в девятку, а и в больший горшок, в зависимости от сорта.
А прищипывание зависит от сорта, разные сорта по-разному пасынкуются. Если трейлер типа "промышленный", он сам о себе позаботится, а если сорт пасынкуется неохотно, то обязательно нужно прищипнуть при пересадке/перевалке.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РАДуГА


   

Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 363
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите и мне советом, пожалуйста. Есть у меня вот такой трейлер Milky Way Trail, был приобретен деткой, в сентябре, посажен в горшок 6.



У него есть один маленький пасынок и три цветоноса.



Какие мои действия в дальнейшем? Листики с него посажены. Разрушить точку роста, удалить цветоносы,а пересадить когда-до или после?
_________________
Говорите мне "Ты", а то " Вы " как-то обязывает соблюдать дистанцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РАДуГА
главный по трейликам у нас Мячик, не буду ее хлеб забирать)) Гига улыбка И пересаживать сегодня уже вряд ли)) чешет затылок
Я бы все действия проводила одномоментно при пересадке. Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РАДуГА
Я так думаю, что дальнейшие действия зависят от того, для чего предназначено это растение.
Оно молоденькое и красивое. У него бутоны.
Поскольку оно растет не срочно-припадочно на выставку к дате, а для осчастливливания хозяйки, то я бы дала ему поцвести и покрасоваться. :-) Да и для растения это самый физиологичный вариант. Кормить его, чтобы не похудел и не побледнел (этот сорт склонен).
А когда отцветет и нужно будет пересаживать, тогда уже посадить его в большой горшок и нарушить точку роста - пойдут расти пасынки. А поскольку время будет уже совсем весна, то этот переходный, не самый красивый процесс пойдет максимально быстро.
Сейчас на подоконнике будет слишком мало длины светового дня для быстрого развития после пересадки и удаления верхушки. Оно будет тормозить.
Ну вот как-то так. :-)
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
РАДуГА


   

Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 363
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
Мячик
Спасибо за советы.
Мячик писал(а):
не срочно-припадочно

Гига улыбка . Это точно, поэтому я так и сделаю, пусть цветет.
_________________
Говорите мне "Ты", а то " Вы " как-то обязывает соблюдать дистанцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana


   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 943
Откуда: Северодонецк

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть детка COOKIE TRAIL (S. Sorano), хочу спросить она растет елочкой и пасынков нет пока не одного, нужно убирать ей голову? Я, конечно, выращиваю не для продажи и выставки, только для себя и своих близких, но все равно хочется, чтобы красиво было. Или поставить листики на укоренение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
нужно убирать ей голову?

Света, достаточно нарушить точку роста, чтоб пошли расти боковые пасынки. Опять же, лучше сразу дать горшок 9-ку. Превед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
на растет елочкой и пасынков нет пока не одного, нужно убирать ей голову?

чешет затылок Тут хорошо бы знать насколько легко трейлерится сорт.
Если он жадный на пасынки, то может стоит посадить несколько. Надо порыть в интернете про его особенности.
Если хорошо трейлерится - то конечно нарушить точку роста достаточно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Надо порыть в интернете про его особенности.

не надо рыть - он у меня же пару лет растет. Кустик формирует, но на пасынки жадный. Некоторые товарищи со стволиками, а пасынков кот наплакал)) Растет практически густо облиственный ствол. %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana


   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 943
Откуда: Северодонецк

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
практически густо облиственный ствол.

Значит нужно укоренить 2-3 листика и потом будет красивый горшочек, да? А то что сейчас в горшок девятку я уже поняла из постов Мячика, которые выше. Пересажу на днях обязательно. Спасибо, девочки, за советы! роза роза роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
да?

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRINDA


   

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 85
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в одном журнале прочитала как выращивать трейлеры, очень хочется услышать ваше мнение, перепечатываю слово в слово, надеюсь журнал меня простит, ну очень хочется как у них, у американцев, прямо столиком да еще и ковриком.

" Это самый популярный способ выращивания у американцев. Именно такие трейлеры завоевывают награды на выставках, так как представляют собой незабываемое зрелище-огромные экземпляры
( иногда размером с небольшой стол), сплошь усыпанные цветами.
Этот метод выращивания более трудоемок. Сначала берут молодое растение сорта-трейлер с 3-4 рядами листьев, нижние листья удаляют, ранки присыпают углем и сажают в 6-7 сантиметровый горшок, заглубив до черешков оставшихся нижних листьев. Розетку ставят под яркий свет, что стимулирует появления многочисленных цветоносов. Когда бутоны будут в полуроспуске , их удаляют, не повреждая цветоносов, тогда в пазухах листьев начинается образование новых побегов. Самые верхние 1-2 цветоноса оставляют, давая им возможность распуститься .
После того как появление пасынков будет очевидно, интенсивность света уменьшают. Лучше поставить розетку под естественный свет, ежедневно поворачивая горшок. Молодые побеги неизбежно будут мешать друг другу, и их листья удаляют. Центральный стебель будет развиваться быстрее боковых, поэтому его осторожно, в несколько этапов, пригибают и пришпиливают к земле. Побег дает корни, что ограничивает его рост. Появляющиеся цветоносы оставляют, что тоже тормозит рост материнского побега.
Когда побеги достаточно подрастут, фиалку сажают, не вынимая из прежнего горшка , в более просторный горшок такой же высоты. Боковые побеги осторожно пришпиливают к почве, предварительно удалив листья с нижней стороны стеблей и у основания. Это стимулирует ветвление и укоренение по всей длине стебля.
Подросшим побегам не дают выступать за край горшка, заворачивая их внутрь. Когда растение покроет всю землю, земляной ком целиком пересаживают в более просторную плошку. В дальнейшем каждый побег даст цветоносы , и вся поверхность будет покрыта цветами. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок Интересный способ!
IRINDA
Спасибо!
Цитата:
Когда бутоны будут в полуроспуске , их удаляют, не повреждая цветоносов, тогда в пазухах листьев начинается образование новых побегов. Самые верхние 1-2 цветоноса оставляют, давая им возможность распуститься .

Цитата:
Центральный стебель будет развиваться быстрее боковых, поэтому его осторожно, в несколько этапов, пригибают и пришпиливают к земле.

Цитата:
Когда побеги достаточно подрастут, фиалку сажают, не вынимая из прежнего горшка , в более просторный горшок такой же высоты.

Очень любопытные детали!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IRINDA


   

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 85
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу попробовать, только осталось спросить у трейлеров , кто хочет стать ковриком да и еще с размером в столик Гига улыбка. Сейчас высплюсь с ночки, а вечерком решу с кого начать, кто станет первооткрывателем, кому мы такое важное дело доверим, чтобы наверняка и непременно ковриком. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINDA писал(а):
только осталось спросить у трейлеров , кто хочет стать ковриком да и еще с размером в столик

У меня есть в заветной папочке очень красивые фото трейлеров - призёров зарубежных выставок, когда брожу по зарубежному фиалочному интернету то частенько себе копирую поражающие красотой растения Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут их поместила, в Виртуальные выставки с валерьянкой Гига улыбка
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=46391#46391
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника трейлеров Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.
Страница 3 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS