Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Вода для полива
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 15:35    Заголовок сообщения: Вода для полива Ответить с цитатой

Девушки, вы какой водичкой свои растения поливаете? Подмигивает
Конечно, они любят чтоб не жёсткая, без солей, без хлора, комнатной температуры и с подходящей кислотностью. Тем, у кого есть своя скважина, колодец повезло больше, а вот тем, у кого водопроводная вода приходится довольствоваться тем, что есть :-(
Давайте обсудим как правильно подготовить обычную водопроводную воду для полива наших зелёных любимцев Подмигивает . Смягчить её? А как? Просто отстаивать и поливать отстоянной? Так при отстаивании вроде бы лишь хлор улетучивается, а PH остаётся неизменный... чешет затылок . Знаю, некоторые добавляют разные добавки, типа щавлевой кислоты или даже смягчитель воды для аквариумов, вроде бы значительный осадок выпадает на дно, верхнюю воду сливают и используют для полива. Я так не пробовала, боюсь что можно не рассчитать с кислотностью и навредить.
Я ничего лучше чем кипятить и отстаивать пока не придумала, хотя не могу сказать что это правильно, многие называют кипяченную воду мёртвой водой. Может и так, но просто из крана моим растениям вода совсем не нравится, кипяченная ещё хоть более-менее. Но это кипячение меня всё больше обременяет-долго, неудобно и всё большие объёмы и всё чаще приходится это делать. Я кипячу в большой ёмкости, а потом где-то 3\4 сливаю шлангом в 5-литровые бутыли, и с них уже беру воду для полива. Та 1\4 что остается-рыжий мутный осадок, в горшках ему точно не место :-( . А интересно, в воде после кипячения меняется PH? чешет затылок
А вы какой водой поливаете? Хочется выслушать разные мнения и опыт и подобрать для себя какой-то оптимальный вариант Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
но просто из крана моим растениям вода совсем не нравится, кипяченная ещё хоть более-менее.

Оля, а каким ты образом поняла, что растениям не нравится вода из крана? Я вообще всегда из-под крана поливаю (у нас вода средней жёсткости примерно), но в последнее время совсем уже обнаглела - даже и не всегда отстаиваю. Упс… :-)
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
остается-рыжий мутный осадок

Если не кипячу, то этот рыжий осадок в виде налёта на поверхности грунта выступает, самое обидное когда он появляется на свежей земле, причем довольно быстро. Когда стала кипятить, то тоже немного солей выступают, но не в таком количестве как от сырой воды и не так быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не самая плохая вода, пользуюсь отстоянной. Но иногда солевой налет (белый) появляется. Часто это совпадает с появлением грибных комариков. Тогда воду стараюсь немного смягчить, добавляю 1 таблетку аскофена (или цитрамона) на 5-6 л воды. Таким раствором поливаю несколько месяцев, обычно это осень-зима.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Давайте обсудим как правильно подготовить обычную водопроводную воду для полива наших зелёных любимцев . Смягчить её? А как? Просто отстаивать и поливать отстоянной? Так при отстаивании вроде бы лишь хлор улетучивается, а PH остаётся неизменный...

У меня немного наработок по поливной воде, к сожалению.
Расход воды на фиалки такой, что покупать очищенную я не буду, пользуюсь водопроводной, отстоянной.

Для того, чтобы каким-то образом изменять кислотность и жесткость своей воды, необходимо знать стартовые значения этих параметров.
Поскольку я их не измеряла, то и корректировала непонятно что.
Например, года три назад я решила, что у меня в воде избыток кальция. Ну раз на горшках что-то остается, то наверное избыток?
Я стала кипятить воду, типа кальций немного уменьшится. Результата никакого не было. Хорошо я делала или плохо - понятия не имею.

Добавлять аскофен я тоже пробовала, давно правда, еще когда только появились рекомендации. Я не знаю, был ли там эффект. Я не знала с чем сравнивать. И без него росли, и с ним растут...

Встречалась с ситуацией, когда у коллекционера вода была настолько ужасная, что рН 8.0 был. Вот там да, там я понимаю, что нужно покупать измерительный прибор, добавлять спасительные добавки, потому что это не вода, а яд для фиалок.

Поэтому мое мнение относительно любого изменения собственной поливной воды - стартовое измерение его параметров. Кто знает, может быть, "солевой" налет на земле не солевой, а грибной?
Может быть, при нормальном допустимом количестве кальция должны все равно появляться отложения на горшке?
Кальций нужен для формирования "скелета" фиалок, стоит ли его убирать из воды, если его неизвестно сколько там? Может, он в норме, а я его буду уменьшать и это будет плохо?

В общем, на эту тему у меня больше вопросов, чем ответов.
Знаю только, что нужно измерить жесткость и кислотность. У всех вода разная и корректировка ее будет разная.
Наверное, нельзя "все побежали и я побежал", все кинулись добавлять щавелевую кислоту, и мне значит надо.

Была мысль попробовать поливать водой прямо из Днепра. Гига улыбка В целях эксперимента. :-) Побаиваюсь немного, вода у нас поганая, но подозреваю, что могу и созреть. Жаль, морозы начались, теперь не зачерпнешь. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Жаль, морозы начались, теперь не зачерпнешь.

Наоборот, вырезать кусок льда и получить талую воду, мягкую и относительно чистую :-)
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
А вы какой водой поливаете? Хочется выслушать разные мнения и опыт и подобрать для себя какой-то оптимальный вариант

Я поливаю,обычной отстоянной водой водопроводной. На мое мнение у нас неплохая вода в водопроводе.
Когда была в Днепропетровске, получилось, что разница по воде очень ощутимая, кипяченная в чае, совсем другого вкуса, но местные девочки выращивают выставочные экземпляры тоже на отстоянной воде, наслышана, что она жесткая, видимо растения могут приспособиться! На большую коллекцию не накипятишь воды, тем более не выморозишь столько ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я свои 5 копеек вставлю..
Поливаю водой просто из под крана. Лень ее отстаивать. У меня дома аквариум. РАньше для подмены воды в нем пользовалась хим спец преппаратами. Потом очень подорожало все. Стала лить просто отстоянную воду, аквариум большой, и 3-4 ведра негде просто отстаивать и неудобно стало. Перешла на водопроводную воду, прочитав на форуме, что многие делают так. Рыбы себя отлично чувствуют, с тех пор перестала и для фиалок отстаивать, набираю тепленькой воды и сразу поливаю, растет как и росло.По солям заметила вот что! Когда удобряла кемирой у меня всегда было много солей на грунте, даже детки успевали в стаканчиках обрости солью, перестала ней пользоваться, начала добавлять коровяк в грунт и соли ушли!! Еще согласна с Таней, что может это еще и не соли были, а грибки, проливала все горшки фитоспорином и теперь подмешиваю порошок в грунт, по причине того, что у меня мешок классмана попался плесневелый.. я много выбросила, но все же иногда попадаются комочки ржавые. Солей не наблюдаю. Стала часто пересаживать еще фиалки - раз в 3-6 месяцев. Мне нравится как они оживают после пересадки!
_________________
Одна из приятнейших вещей на свете - это обмен мыслями. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик


   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2871
Откуда: Хуст Закарпатье 096 403 8809

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда с водой не заморачивалась, что с крана идет, тем и поливаю, не отстаивая. К чему реверансы? Соли и известковый налет со временем на горшках появляется, так было всегда, где бы я не жила и какой водой бы не пользовалась. Горшок помыл , пересадил и порядок. :-)
_________________
МОЙ КАТАЛОГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик писал(а):
что с крана идет, тем и поливаю,

в ваших краях с крана идет совсем другая вода.
У нас же с Днепра, она тааак обрабатывается, хлорируется, что использовать ее без отстоя просто опасно.
Я отстаиваю в 40-литровых бочках.
Замеряла РН - 7. Удобрение Мастер опускает показатель до 5,5


Последний раз редактировалось: himtek (Чт Янв 26, 2012 13:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирэна


   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 2172
Откуда: Донецкая обл

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу немного своих наблюдений насчет воды. В начале увлечения фиалками, начитавшись Макуни, воду из под крана кипятила, они росли, но соли не давали мне покоя, проверила воду на кислотнось и офигела - 8, при кипячении 7,5, замораживала в морозилке Гига улыбка , кислотность от заморозки-разморозки никак не менялась. Зимой собирала и топила снег, благо у нас местность отдаленная, чистого набрать можно, потом разбавляла его с кипяченой, листья зеленели на глазах. Летом, думаю, снега нет , буду поливать дождевой, один раз полила и отказалась на совсем, вода то с крыши текла, хоть и старалась самую чистую собирать, но видать фиалкам не понравились микроэлементы которые оседают на нашей крыше, хотя та же дождевая приветствуется на ура другими комнатными. После полива дождевой у фиалок начался бактериоз, еле отходила, ну ничего, а тут как раз доступ подвернулся к дистилированной воде, пока коллекция была маленькая хватало, а как мои запросы возросли, то дистилированной воды стало не хватать на всех, даже дистилярный аппарат достала (чего не зделаешь ради них любимых и своего удовлетворения), но подсчитав расход воды и выход, отправился мой аппарат на хранение в гараж. Ну, что, а вода то мне все равно не нравится, надо же, что то делать, благо на тот момент у меня появился компьютер и доступ в интернет (я в который раз убедилась, что все в мире закономерно и ничего не происходит просто так!), пару дней поисков и нашла выход, ту самую щавелевую кислоту, и вы знаете, очень довольна, и растюхи довольны, и с солями вопрос решен. А дозу расчитывала путем измера (приблизительного, но меня устраивает) воды. Как то так. :-)
_________________
Нет Ничего Невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, а где берут измеритель кислотности воды и как его определить?
У меня есть такие специальные бумажки для определения, но они безумно старые и ни на что не реагируют уже.
Наверное, в аквариумных магазинах, да? чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вотнашла только что, мож кому пригодится
Цитата:
Для измерения кислотности воды применяются специальные электронные рН-измерители. Если по каким-либо причинам нет возможности использовать такой измеритель, можно узнать уровень кислотности в аквариуме с помощью индикаторной бумаги. Полоска индикатора опускается в воду, и его цветовые изменения сравниваются с цветовой шкалой, на которой нанесены числовые значения кислотности.
Подкисление воды

Подкислить аквариумную воду можно с помощью торфа. 5 г торфа помещают в эмалированную посуду, заливают 1 л дистиллированной (если требуется незначительное подкисление) или обычной воды, кипятят в течение 20-30 минут. Полученная жидкость должна быть коричневого цвета. Ее нужно дважды отфильтровать и вносить в аквариум небольшими порциями до тех пор, пока аквариумная вода не станет янтарного цвета.
Смягчение кислой воды

Для умягчения кислой воды используют питьевую соду, которая разлагается на щелочь и углекислоту. Небольшие порции соды, предварительно взвешенные, постепенно разводят до получения намеченной рН в 1 л воды, взятой из аквариума. Затем, исходя из количества воды во всем аквариуме, определяют количество соды, необходимое для достижения в нем нужной рН.



Мячик писал(а):
Дамы, а где берут измеритель кислотности воды и как его определить?
У меня есть такие специальные бумажки для определения, но они безумно старые и ни на что не реагируют уже.
Наверное, в аквариумных магазинах, да? чешет затылок

да, в аквариумных магазинах есть наборы для всех показателей воды, нитриты и нитраты, кислотность, есть только для кислотности.
Электронный PH метр измеритель стоит 378 грн, только что посмотрела Очень удивлен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nativa писал(а):
Электронный PH метр измеритель стоит 378 грн,

Очень удивлен ...у меня такой, а я и не знала, что он столько стоит. чешет затылок
Да и не я его покупала, а муж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю какая вода у меня с крана течёт, но накипь просто нереальная получается на посуде, и если набираешь воду с крана в белую эмалированную кастрюлю то хорошо видно что она не прозрачная, а немного рыжеватая и стоит ей постоять минут 10 как на дно всякий мусор оседает типа меткой пыли или что-то такое. Может это, конечно от труб, которые наверняка сто лет не менялись и проржавели, я не знаю.
Сделать анализ на уровень pH у меня нет возможности, так что я просто интуитивно догадываюсь что вода нехорошая.
Про аскофен и цитрамон. Я это тоже встречала и в прошлом году решила это попробовать. Мне показалось что у меня от сильно щелочной воды забиваются центры (пересвета не было), я решила её чуть раскислить, купила в аптеке и попробовала добавлять аскофен, отделила партию пробных. Делала 1 таблетку на 5 литров воды, но проблема загущенности центров не решилась, я ещё та пару раз полила и бросила.
Потом я отстаивала. Потом наступило лето и т.д.....В общем осенью, после пересадки центры стали хорошие, то ли свежий грунт сказался, то ли может оттого что я поменяла грунт с Класмана на Лафлору, но сейчас проблемы такой (с загущенностью центра) нету уже.
Потом решила я кипятить. Мне казалось что так будет лучше.
Nativa писал(а):
Стала часто пересаживать еще фиалки - раз в 3-6 месяцев. Мне нравится как они оживают после пересадки!

Я тоже часто пересаживаю, раз в 6 мес, а зачастую уже и через 5 мес. Я при пересадке всегда на горшке маркером дату пишу, это вошло в привычку. Полезная такая привычка Подмигивает
Я не скажу что меня замучили соли и что их много. Да, они есть, но так, как наверное и у всех, в умеренном количестве. Они не переползают на черенки и не создают гниль на них, они появляются в основном на несвежей земле естественным образом.
Просто мне хочется создать фиалкам лучшие условия, ведь если моя вода не нравится мне даже на внешний взгляд, то наверняка не нравится и им Подмигивает . А вдруг какие - то изменения в поливной воде это и есть ключик к красивым фиалкам в моих условиях чешет затылок
Вот один видеоролик с Дома Фиалки я смотрела, мне очень понравилось как там рассказывал Николай Дорофеев:
Вот ссылочка на ролики, я имею ввиду лекцию номер 14.
http://www.ssr.su/video/index.shtml
Мне понравилось и очень заинтересовало его высказывание что рост фиалки - это протекание биохимических процессов. И что есть 5 основных факторов, которые влияют на этот биохимический процесс. Вода - один из этих факторов. По его словам, малейшее вмешательство или изменение какого-то из этих факторов неизменно влияет на конечный результат. Также он говорит, что при оптимальной кислотности 5.8-6.2 у многих водопроводная вода имеет pH 8-10, при этом излишек кальция забивает сосуды и не идёт положенная биохимическая реакция. Но то, что кальций нужен для крепости цветоносов - это тоже известно. По словам Николая, выход - это фильтр для воды, причём подходит только тот, что идёт с обратным осмосом. А также он рекомендует полив дождевой водой (но, конечно, не тем, кто живёт в промышленных зонах), так как кислотность дождевой воды 5.8 и там нет кальция. Конечно, я понимаю, что обладателям больших коллекций трудно, наверное, с дождевой водой будет, ведь на 1 полив уходит очень много воды
чешет затылок .
Я бы попробовала в целях эксперимента полив дождевой водой, да только не сезон дождей сейчас, и мне пришло в голову - а если набрать снега, он растает, то это, наверное, и есть как дожевая чешет затылок . В общем я уже пробую, пару раз поливала снеговой водой комнатной температуры, посмотрю как отреагируют растения. Подмигивает
А если так вот чередовать полив, допустим, дождевой (снежной) водой и водопроводной, ведь фиалкам тоже нужен кальций, особенно в периоды развития цветоносов? чешет затылок
А, может быть, вода и есть ключ к получению изящных тоненьких листовых пластин, к чему все так стремятся? Вот как у Нины. У неё тоненькие и мягкие, и у Нины колодезная вода, может в этом взаимосвязь? чешет затылок А то все бьются-бьются, думают, то удобрения, то свет, то ещё что-то, а может дело в воде и излишний кальций делает листья грубее и твёрже?
чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly


   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 3029
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
фильтр для воды, причём подходит только тот, что идёт с обратным осмосом.

Такой фильтр дает практически дистиллированную воду, в ней нет уже ничего, никаких ни макро-, ни микроэлементов. Для растений это не есть хорошо. Да и для человека тоже.
_________________
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
Nativa писал(а):
Электронный PH метр измеритель стоит 378 грн,

Очень удивлен ...у меня такой, а я и не знала, что он столько стоит. чешет затылок
Да и не я его покупала, а муж.

Упс... Не выдавай секрета! Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nativa


   

Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 1293
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):

Я бы попробовала в целях эксперимента полив дождевой водой, да только не сезон дождей сейчас, и мне пришло в голову - а если набрать снега, он растает, то это, наверное, и есть как дожевая чешет затылок .

Обязательно расскажи о результате эксперимента!
Мне полив дождевой водой противопоказан, у нас такой город, такие заводы, что фиалкам только хуже станет. И я не представляю как ее можно собрать, живя в панельном доме на 6 этаже Гига улыбка Гига улыбка
Еще хорошие отзывы о поливе аквариумной водой, она уже не жесткая, теплая и с натуральными удобрениями. У меня есть аквариум, но сливать из него для каждого полива и доливать, еще больше мороки чем отставивать. Хотя, как говорится, придавит, прогнешься. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nativa писал(а):
Еще хорошие отзывы о поливе аквариумной водой, она уже не жесткая, теплая и с натуральными удобрениями.

я поливала пару месяцев - изменений особых не увидела, а вот улиток находила Гига улыбка .
Nativa писал(а):
она уже не жесткая,

содержание солей в 1,5-2 раза больше чем в отстоянной воде, видимо это как раз из-за натуральных удобрений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли писал(а):
также он рекомендует полив дождевой водой (но, конечно, не тем, кто живёт в промышленных зонах)

Хороший вариант, но далеко не всем подходит. Даже на нашем только форуме география: Днепропетровск, Луганск, Харьков, Днепродзержинск - это катастрофические в экологическом плане зоны, а не просто промышленные. :-(
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS