Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Бубочковыковыривание и кормёжка
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Полезли цветоносы под девятичасовым светом, когда я их и не ждала, раньше времени. Ковыряю вот теперь.

Я тоже всех ковыряю, а в первый раз так жалкооо было и не удалила самых мелких; та, думаю, они маленькие , как раз расцветут через три месяца, и получилось хто зна шо! Потом ковыряла без малейшего сожаления все, что замечала и замечаю. Счас последний заход сделаю, поковыряю и больше не буду уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Полезли цветоносы под девятичасовым светом

У меня под 9-часовым тоже закладываются, только успевай ковырять.
Я когда-то думала, что хорошо бы сохранить пазухи нетронутыми, не допуская закладки вообще. Но даже не знаю, сколько часов надо, чтобы цветоносы вообще не лезли. чешет затылок
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У меня под 9-часовым тоже закладываются, только успевай ковырять.

Я когда-то думала, что хорошо бы сохранить пазухи нетронутыми, не допуская закладки вообще. Но даже не знаю, сколько часов надо, чтобы цветоносы вообще не лезли.

Угу. Вот именно. И в то же время под этим вот девятичасовым розетки в ноябре у меня взялись листики приподнимать. Представь, листики приподняли, темно им - а цветоносы полезли! :-( Ну раз уж полезли, всё равно ж ковырять, так поставила 10 часов, побоялась,что черешки потянут. На десяти часах выровнялись через неделю, уложили листики. Морока. Стена
P.S. Я вот подумала: а если б я на 8-ми часовой и расстояние сократила? Может, расстоянием бы уложила листики, а цветоносы не полезли бы, а?
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
коровьей колой кормят для красивых листьев, а не для цветоносов?

минюхи сами цветоносы выгнали, если ты их имела ввиду. А для стандартов Петерс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Может, расстоянием бы уложила листики, а цветоносы не полезли бы, а?

полезли бы. Слишком близко - поднимут руки снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
а если б я на 8-ми часовой и расстояние сократила? Может, расстоянием бы уложила листики, а цветоносы не полезли бы, а?

А вот тут уже только самостоятельно.... Я до сих над этим всем бьюсь. Замучилась уже! Плачет То сокращу, то подниму, то опущу-укорочу... Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я до сих над этим всем бьюсь. Замучилась уже!

Или они с нами? Это ж мы их, бедолаг, всё дрессировать пытаемся. Почему-то хомо сапиенс всегда знает, как лучше. Особенно для других. А потом - ренимация... Упс…
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиалочка_23


   

Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 1384
Откуда: Одесская обл., г.Южный

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная темка и вопросы именно те, которые и меня волнуют. Здесь нашла ответы на мои вопросы.
Мячик, спасибо! друзья роза
_________________
Видимое временно, а невидимое вечно. (2-е Коринфянам 4:18)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастику спасибо, это она тему подняла. друзья
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Манейчик
Фея

   

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 8049
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
хорошо бы сохранить пазухи нетронутыми, не допуская закладки вообще.

Самый лучший вариант. Мечта. Те из подопытных, которые дожили до момента стимулирования цветения без предпосылок к ковырянию, показали наилучший результат (+ 30-40%).
И, да: - для дружной закладки лучше света может быть только еще больший свет (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я когда-то думала, что хорошо бы сохранить пазухи нетронутыми, не допуская закладки вообще. Но даже не знаю, сколько часов надо, чтобы цветоносы вообще не лезли.

дело не в часах, а в мощности светового потока.
Можно увеличивать расстояние до лампы. Это можно делать не в вертикальном измерении...а в диагональном. И при чем время тут уже роли играть не будет. У меня несколько экземплярчиком стоят всего под одной флорой и от кроны до лампы по диагонали см 70-80, световой день 14 часов, при этом листья растут, руки вверх никто не задирает, и бубочек не наращивает. Единственный момент негатива - это то, что при перестановке розетки для закладки бутонов начнется "колбаса", .т.е. некоторое время будет забиваться центр, но после прошествия этого некоторого времени все нормализуется, фиалка привыкает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
не в вертикальном измерении...а в диагональном.

для особо одаренных)) С чертежами, плиз)) Упс… А то, думаю, что поняла, а нифига и не совсем) %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek


   

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 2914
Откуда: Вольногорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik писал(а):
А то, думаю, что поняла

Я тоже так думаю.

Чертеж может и нарисую, но попозже.
А на пальцах- если не менять высоту лампы, то отодвигаешь розетку от лампы в сторону (конечно, если позволяет ширина полки) и свет падает не вертикально, а косо. Ну вот как-то так чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
и свет падает не вертикально, а косо...

Аааааааа!!!!!!!!!! ну, так совсем другое дело! Это дошло)) Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatianavna


   

Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 5144
Откуда: Шахтерск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
что при перестановке розетки для закладки бутонов начнется "колбаса", .т.е. некоторое время будет забиваться центр,

Ага, и у меня именно такой момент, крючет сейчас серединки, практически каждый день молодые листики поправляю, а то потом так крючеными и остануться...
_________________
фотогалерея - http://ok.ru/profile/558537240996/photos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tana


   

Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 340
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая темка, спасибо за такие доступные объяснения!!!
А я вот думала, что оптимально светить 12 на 12, ну или немного больше для стимулирования цветения. Только я не совсем поняла, с какой целью сокращается световой день для фиалок - это что-то типа отдыха? И как обязательно это делать и на какой период? чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tana писал(а):
я не совсем поняла, с какой целью сокращается световой день для фиалок - это что-то типа отдыха? И как обязательно это делать и на какой период?

На самом деле все вот эти заморочки, про какие написано выше - они все необязательные. При режиме 12х12 фиалки будут нормально расти и хорошо цвести. Это физиологичный режим, правильный.
Сокращают-удлиняют свет если надо получить выставочный экземпляр (что может повлечь за собой потом проблемы с растением). Но это все - необязательно и фактически растению не нужно.

Чтобы получить идеальную выставочную фиалку, ей сначала нужно нарастить красивую розетку безупречных листьев. Световой день сокращается для того, чтобы переключить фиалку в режим роста листьев. Без достаточной продолжительности светового дня она не будет закладывать цветоносы.
Это никак не отдых, это интенсивное функционирование в другом режиме, вегетативном.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tana


   

Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 340
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо большое, теперь понятно! роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS