Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Бубочковыковыривание и кормёжка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 7:53    Заголовок сообщения: Бубочковыковыривание и кормёжка Ответить с цитатой

Плачет Ну не понимаю я!
Как эти бубочки выковыривать? Ну то есть, как - это понятно...
А вот что ли надо все-все до единой? Я повыковыривала те, что покрупнее, то есть где чётко видно, что это была бубочка, то есть миллиметра по два которые. А ещё там немножко виднеются у самых макушечных листиков - ну как точечки выглядят, их тоже отколупнуть?!

Это мне надо к 8 марта расцвести немножко фиалок, а я ж в жизни целенаправленно бубочковыковыриванием не занималась!
Фиалки смотрят на меня как на ненормальную, они ж у меня как трава до этого росли, и делали обычно чего им в голову взбредёт! % А я просто потакала их прихотям. Да

И вообще, оно не вырастет и не расцветёт, не верю я в эти бубочкоковыряния, вот как хотите... Не-Не
Пойду я !

И опять же подкармливать я собираюсь Этиссой, с красной крышечкой, и не знаю то ли по полной программе шарахнуть количеством (как на склянке написано), то ли напополам то количество делить. Я до сих пор напополам делила, но ведь то было просто им в помощь - когда фиалки сами потихоньку уже решали цвести, тогда я и подкармливала. И прекрасненько цвели!
Ругается И не говорите мне даже ничего про взрыватели! Не говорите, да. Модных Петерсов у меня не водится, а монофосфат калия таки есть.

Но вот очень мне приспичило провести эксперимент именно с Этиссо, только давайте посоветуемся по количеству, а?
Напоминаю: Этиссо - оно жидкое, оно немецкое, оно рекомендовано для всех цветущих, немцы велят 10 мл на полтора литра воды разводить.
Состав вот такой: азот -3,8, фосфор -7,6, калий - 7,5, магний - 0,35, и микроэлементы - медь, железо, марганец, цинк.
чешет затылок

_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя ты прелесть. Love
Ща.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana


   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 943
Откуда: Северодонецк

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по сути ничего сказать не могу, а по стилю письма поймала позитивчик, нахохоталась от души.
Пример, как в не смешной теме развеселить единомышленников. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
Я по сути ничего сказать не могу

А как я погляжу, и вообще никто ничего сказать не может! Я очень сложный вопрос задала, видимо...
Пятьдесят шесть просмотров темы - и сказать никто ничего не может!Предупреждение
Всё-таки пойду и !
"Или темку удалить?" - вкрадчиво спросил Ушастик... Подмигивает
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
не верю я в эти бубочкоковыряния, вот как хотите...

Ва-первых.
Верить в них не надо, достаточно их просто ковырять с целью. Цель состоит не в увеличении количества цветоносов, количество никак от ковыряния не зависит.
От ковыряния зависит букетность. Ну или шапочность. Шапочность ты не любишь, правда... Дружность всходов, короче.
Исходя из этого, можно и рассчитывать, как ковырять.
Ушастик писал(а):
там немножко виднеются у самых макушечных листиков - ну как точечки выглядят, их тоже отколупнуть?!

Вот именно да. Сначала ты, получается, наращиваешь количество листьев. Удаление цветоносов провоцирует растение на отращивание новых листьев, чтобы в них все-таки заложить бутоны. Ты бутоны выколупываешь - оно упрямо отращивание следующий лист, потому что в нем будет место для цветоноса.
Поэтому ва-втарых -после последнего удаления цветоносов у растения не должно остаться ни одного-единственного зачатка какого-угодно цветоноса, совсем. Оно должны быть лысенькое-лысенькое.
Меня раньше смущало, что удалили цветоносы - и сразу стимулируется цветение! Зачем же удалять, если тут же и стимулировать?
Потому что тогда из самой верхушки, где осталась нетронутой только точка роста, пойдут дружно расти новенькие листья с новенькими зачатками цветоносов, кучно и сразу.
Если не удалять видимые зачатки, то после стимуляции цветения будет разброд и шатание - существующие будут развиваться не вместе с простимулированными, а с опережением. И, что самое главное, если цветоносы уже есть, вот они, а ты стимулируешь цветение, то максимальное развитие придется на существующие цветоносы. Зачем растению закладывать новые, если эти уже есть? Ну, это я утрированно, потому что следующая волна все-таки будет.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Всё-таки пойду и !
"Или темку удалить?" - вкрадчиво спросил Ушастик... Подмигивает

А мы привычные, некоторым же застрелиться - как булочку съесть. Подмигивает
Шантажистка. Показывает язык
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Шантажистка.

Ну шо ж, не мытьём, так катаньем. Показывает язык
А как иначе до единомышленников достучаться? Пьют
Гига улыбка
Мячик писал(а):
А мы привычные, некоторым же застрелиться - как булочку съесть.

А личный смайлик-то надо ж употреблять, чего он без дела пылится? Упс…
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Продолжаем разговор" (с)
Ушастик писал(а):
И опять же подкармливать я собираюсь Этиссой, с красной крышечкой, и не знаю то ли по полной программе шарахнуть количеством (как на склянке написано), то ли напополам то количество делить. Я до сих пор напополам делила, но ведь то было просто им в помощь - когда фиалки сами потихоньку уже решали цвести, тогда я и подкармливала. И прекрасненько цвели!

Если нужно достичь цели, указанной на упаковке, то нужно и использовать так, как написано.
Я, если честно, совсем не знаю, зачем придумано подкармливание половинной дозой. Но если кому-то очень нужно половинной - не вопрос, дело хозяйское. Но если я собираюсь печь пирог и по рецепту положено 0,5 пачки дрожжей, а я положу 0,25, то у меня пирог просто не подойдет и все.
Но на самом деле удобрение в закладке цветоносов - дело совсем даже второе.
Потому что первое и главное - свет.
И количество удобрений должно зависеть от количества света, которые ты собираешься растению обеспечивать.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
давайте посоветуемся по количеству, а?
Напоминаю: Этиссо - оно жидкое, оно немецкое, оно рекомендовано для всех цветущих, немцы велят 10 мл на полтора литра воды разводить.
Состав вот такой: азот -3,8, фосфор -7,6, калий - 7,5, магний - 0,35, и микроэлементы - медь, железо, марганец, цинк.

Можно посчитать.
В модном Петерсе - 10-30-20, тогда если подтянуть цифры, в Этиссо в пересчете - 15-30-30. Ну это примерно. Исправьте, если я не права.
А в монофосфате, которым общепринято поливать для закладки цветоносов, грубо говоря - 0-30-25.
Поэтому я думаю, что говорить об Этиссо как о взрывателе цветения не стоит. Так, вспомогательное удобрение во время бутонизации, так что не боись и корми, прям. Как немцы пишут, так и корми, думаю, будет правильно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana


   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 943
Откуда: Северодонецк

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Но на самом деле удобрение в закладке цветоносов - дело совсем даже второе.

Что ни слово, то прям бальзам для чайника, как я.
А я ломаю голову чем бы подкормить, чтобы АХ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
От ковыряния зависит букетность. Ну или шапочность. Шапочность ты не любишь, правда...

Так страна-то любит! А я для страны их расцвести пытаюсь.
Мячик писал(а):
Дружность всходов, короче.

А вот это люблю!
"А компот я буду, буду" (с) Упс…

Шутки в сторону, вот это важно:
Мячик писал(а):
Цель состоит не в увеличении количества цветоносов, количество никак от ковыряния не зависит.

А от чего тогда будет зависеть количество цветоносов?

Мячик писал(а):
Но на самом деле удобрение в закладке цветоносов - дело совсем даже второе.
Потому что первое и главное - свет.
И количество удобрений должно зависеть от количества света, которые ты собираешься растению обеспечивать

Свет будет хороший, новые лампы поставила. Но я уже ковыряю бубочки, а два яруса листьев новых ведь не заложат фиалки потом, чтобы было много ненарушенных пазух?
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Пятьдесят шесть просмотров темы

каюсь, я была в первых рядах, но по причине убегания на работу посмотрела по диагонали и на крик души ответить не успела. I'm so sorry) Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
А от чего тогда будет зависеть количество цветоносов?

От света! :-)

Заложат они всё, поверь мне, и ярусы, и бубочки. Они это делают как-то не так, как мы себе представляем. Конечно, некоторая разница во времени между закладкой первого и второго яруса листьев с бутонами будет, но она будет гораздо меньшая, чем между видимым уже и стимулируемым. В тот момент, когда ты перестанешь ковырять бубочки, ты увеличишь свой хороший свет (две лампы вместо одной и 14 часов вместо 12) и дашь двукратно какое-нибудь удобрение типа для цветения.
Позволю себе напомнить, что у света не один параметр "хорошести". Это и спектр, и длина светового дня, и суммарная мощность светового потока.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
А от чего тогда будет зависеть количество цветоносов?

Мячик писал(а):
От света!

Отлично! Спасибо огромное. Респект!
Love
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот.
А то сразу именные суицидные смайлики использовать. Тост

Но если вообще, чешет затылок то где же возмущенная аудитория,
Куча улыбок
которая должна меня покритиковать за вольное обращение с цифрами удобрений? Считает
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
то где же возмущенная аудитория,

не-а! не дождешься! Толку приводить к одному знаменателю, если приходится исходить из имеющегося в закромах, а не новомодного? Показывает язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vzroslik
А ты сама чем поливаешь для цветения? У тебя там на розетках цветоносов - ух! Я видела!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vzroslik
администратор

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 10912
Откуда: Україна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А ты сама чем поливаешь для цветения?

то был обман зрения) Очень удивлен Кормлю светом и коровьей колой) Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сначала спросила, а потом вспомнила, что вместе же и покупали модный Петерс... Гига улыбка
Но ведь коровьей колой кормят для красивых листьев, а не для цветоносов?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ушастик


   

Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 1469
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Но ведь коровьей колой кормят для красивых листьев, а не для цветоносов?

Я пересадила с конским навозиком, типа для листьев... Полезли цветоносы под девятичасовым светом, когда я их и не ждала, раньше времени. Ковыряю вот теперь. Упс…
_________________
Вагончик тронется, перрон останется...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка мініатюр Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS