Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Фон для фотографирования фиалок
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 15:56    Заголовок сообщения: Фон для фотографирования фиалок Ответить с цитатой

Когда я в сортовых темах выкладываю свои фото, часто многие спрашивают, как они такими получаются.
На одном дружественном форуме я недавно кратенько уже об этом писала, попробую и здесь отписаться.

Для меня вообще этап фотографирования занимает почетное место - это конечная цель выращивания и получения красивой розетки и цветения - так сказать "остановись мгновенье". По-этому "остановить" хочется в лучшем виде, но маэмо що маэмо - хочется конечно бОльшего!

Сначала я фотографировала на фоне белого пластика на балконе, на естественном рассеянном свету. Потом использовала в качестве фона белую наглаженную простыню - получалось неплохо, но так влом ее каждый раз гладить перед фотосессией Упс…

Я использую ручные настройки, внешняя вспышка в потолок, и т.к. штатива у меня нет, фоткаю с руки, компенсирую это короткой выдержкой, чаще 1/200с. (использую ручные настройки фотоаппарата). Это максимально короткая выдержка, которую можно выставить при активной вспышке на моем фотике - такой небольшой недостаток Nikon D5000...
Путем установки открытия-закрытия диафрагмы можно отрегулировать экспозицию фото, а также устанавливать необходимую глубину резкости. У меня объектив китовый, поэтому глубина резкости у него высокая (макро получется не очень, в отличие, кстати, от цифрокомпактов). Вобщем, сильнохудожественные фото с размытым задним фоном не получатся, для этого нужен другой объектив. По-этому я пользуюсь достаточно резкими значениями диафрагмы f8-13.

Подкорректировать экспозицию фото можно также установкой подходящей чувствительности ISO. Если может кто помнит, раньше, когда были пленочные фотики, этот параметр задавала сама пленка - на коробочках были цифры 60, 100, 200 и т.д. У меня был (да и есть) фотик ФЭД-3, и папа с детства азы пользованиия мне озвучивал:-)
Сейчас на цифровых камерах это ISO выставляется на самом аппарате. Причем чем ниже установленное ISO, тем снимок получится более качественным. Повышение значения ISO позволяет снимать при условиях ухудшеной освещенности, но на фото уже могут появлятся так называемые шумы, ухудшающие качество фото. При фотографирвании фиалок в моих условиях я чаще ставлю ISO 400.

Ну вот так я попыталась поделится с вами своими любительскими знаниями. Сейчас покажу несколько фото.


Последний раз редактировалось: Evgenika (Пт Ноя 11, 2011 17:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рабочая фота, как оно есть, видны подсобные материалы Гига улыбка :
Это вариант с использованием простыни.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уменьшаем фотку: кропим, обрезаем все лишнее:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затем в Фотошопе правим яркость-контрастность, наводим резкость (т.к. при уменьшении фото она немного теряется). Ставим свое "копыто"Гига улыбка Все.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас по подсмотренному методу у Светочки Седининой (спасибки!) использую лист ватмана - мне так больше нравится, лучше свет отражает, да и удобнее.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подредактированная:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, что когда фотографирую цветущую фиалку, я, как и многие наверное, делаю не один-два кадра, а шт. 20-30, а то и больше. Потом выбираю получше который.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все! Доча проснулась и требует объяснений) Побежала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пчелка
Королева химер

   

Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 17194
Откуда: Харьковская обл

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Женечка, за фото урок. :-) А лампы где располагаются? И как далеко источник дневного света? Или он не нужен в таком случае?
_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika
Спасибо большое! Превед Все очень видно и понятно!
Фиалки, конечно, ыыы! Чудо, нет слов! Love

А вот про свет присоединяюсь. Чем они освещены? Какой светильник и какие лампы?
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ну вы прям в самом деле! Чы й не фотоурок Упс… У самих фотки-то ого-ого, молчу уже за фиалки! Супер! Так что подключайтесь к разъяснениям Тост

А ламп никаких нет, естественный свет из окна, больше слева и немного спереди, и внешняя вспышка (я писала Подмигивает ), она может вращаться - я чаще в потолок направляю, так бликов меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на пункте вспышки в меня затык. Гига улыбка
Заменю пока свою серую "простыню" на белый ватман...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, забыла ж еще написать, что баланс белого, если есть время, выставляю по белому листу бумаги. Есть такая опция - фоткаешь белый лист и указываешь, что это белое при данном освещении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля Юрко


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5076
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenika
Супер урок получился Превед
Evgenika писал(а):
кропим

А что это значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик


   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2871
Откуда: Хуст Закарпатье 096 403 8809

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в ручную ни бум-бум, фоткаю только на автомате. Стыдно, конечно, имея Canon 500D, и Сигмовский зум 28-300мм . Упс…
_________________
МОЙ КАТАЛОГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Вот тебе прощения реально нет! Имея такие цветы и такой фотоаппарат, не перерыть инструкцию! Или не напрячь кого-нибудь, кто бы пересказал, чего куда перенастраивать! Гига улыбка
Я бы его уже наизнанку вывернула. Гига улыбка Упс…
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лютик


   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2871
Откуда: Хуст Закарпатье 096 403 8809

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в инструкциях валенок, мне дай инструкцию, как туалетной бумагой пользоваться, и не пойму. Это вам не фэнтези читать Гига улыбка
И объяснить некому, а хоть и объяснят(пробовали), опять забуду.
_________________
МОЙ КАТАЛОГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли, это я блатыкнула от английского cropping - обрезка Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgenika


   

Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Днiпро

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик, мне твои фотки нравятся очень, объекив хорошо рисует и моет задний фон.
А раньше, по-моему, у тебя техника попроще была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olesha


   

Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 333
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография - это искусство, у Evgenika очень здорово получается.

Девочки, а что скажете насчет стерео-фото? Стоит такие фотографии делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Фотокружок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS