Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Проверенные сорта глоксиний/синнингий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Глоксинии, эписции, примулины, петрокосмеи, колумнеи, эсхинантусы и др.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 23:57    Заголовок сообщения: Проверенные сорта глоксиний/синнингий Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Порекомендуйте, пожалуйста, самые-самые, проверенные временем сорта глоксиний/синнингий. Вот чтоб прям роскошные Превед Хочу попробовать их вырастить, посмотреть - зайдет оно мне или нет.

Сортов глоксиний так много! А информации о них не так, чтобы очень. По крайней мере мне не удалось найти такого же подробного ресурса о глоксиниях, какие есть о фиалках или стрептокарпусах.

Если у кого-то есть знакомый продавец синнингий, который может отправить их в другую страну, то, пожалуйста, скиньте его контакты мне в личку.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, не я одна вдруг решила попробовать себя в глоксиниях! Тост Тоже попыталась найти инфу об интересных сортах, не найдя, просто купила на днях детей разного цвета, предварительно глянув на возможные варианты их цветения в инете.
Немного изучила матчасть на Фрауфлора http://frauflora.ru/viewforum.php?f=1, . По цветению я так поняла, что там намного хуже, чем у фиалок. Если у фиалки, не считая спортов, фиалка цветет в принципе одинаковой расцветкой , ну плюс- минус, и в зависимости от условий содержания разница будет заметна лишь в качестве цветения, то с глоксами полная лотерея. У этих в зависимости от условий выращивания цветовая гамма варьируется сильно , прям некоторые сорта на фото , если не читать название сортов, то и не скажешь, что один и тот же. Ну разве что, исключение однотонные, без всяческих вариаций по цветку. А еще пугают заморочки по хранению клубней...
На счет проверенных сортов. Опять - таки из того немногого, что я успела изучить за несколько дней, достаточно беспроблемный и качественный - Есения и хвалят Негритяночку. И вот ссылка на коллекционера http://glox.webstolica.ru/gloxinia-catalog
В общем и целом, учитывая небольшое количество инфы по выращиванию, я свои грабли в уголок уже поставила Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля Тост Спасибо за ответ и ссылки! Тоже думаю об Есении и Негритяночке. И Мадонна до кучи. И по фото они мне нравятся и популярные у тех, кто глоксинии выращивает. Еще сорта 3-4 найду и пока на этом успокоюсь. Правда, Негритяночку мне придется переименовать, иначе здесь с этим словом проблем не оберешься Гига улыбка

Похоже, что опылить и вырастить глоксинии из семян довольно просто. Поэтому их селекцией занимаются много людей, а новые сорта вылетают как из пулемета. При этом информации по большинству сортов никакой нет. Поэтому решил остановиться на сортах известных селекционеров: Гришиной Натальи (НГ), Стаценко Елены (ЕС) и Елены Николаевой (ЕН).

Удачи вам и еще раз спасибо за ссылки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Негритяночку и Есению рекомендую со всей ответственностью. Ращу много лет. Зимняя вишня тоже хороша! ТV-Волошки и НТ-Сердцеедку ещё могу рекомендовать. Мне нравится Красный бархат, хотя он и простой, но обильный и цвет красивый.
Негритянка




Сердцеедка

Красный бархат


Волошки не нашла фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 2:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash Негритяночка в безусловных лидерах пока :-) У меня есть тидея такого же глубокого красного цвета, как Красный Бархат. Какой красный у глоксиний роскошный. Прям бархат, на самом деле! По-моему, ни у фиалок, ни у стрептокарпусов такого красного нет. Обязательно присмотрюсь к сортам с веснушками. Вживую их ни разу не видел, а на фото они такие разные! Спасибо за рекомендации! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash
Маша, Негритяночка .... у меня просто нет слов от этого глубокого бархата! cердце cердце cердце


Маша, они у тебя в 9-ках? И по сколько ты глазков оставляешь на клубне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выращивала сама глоксинии, но на выставке мне очень понравилась Шаганэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Глоксинии, эписции, примулины, петрокосмеи, колумнеи, эсхинантусы и др. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS