Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Молекулярные вопросы, всякие-разные
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 204, 205, 206
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сразу в грунт сажаю. Как и пасынки, и омолаживаемые розетки. И на фитиль, без пакетов. Правда, первые недели две всё же фитиль в ёмкость с водой не опускаю, просто поливаю в поддон.
Получается нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


   

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 1533
Откуда: Dorsten - Дорстен (Германия)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я год как перестала укоренять детки, пасынки, головы и т.п. в тепличках - в землю и сразу на фитиль. Розетки с пня ( хороший термин Подмигивает) из той же серии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня самый безопасный способ укоренения проблемных пасынков - в мокром перлите под пакетом.
В нем нет ничего, что может загнить, в этом плане он стерильный. В нем выживает все самое дохлое. Для меня мокрый перлит это палата реанимации, в которой оживают даже те, кто одной ногой на том свете.

А здоровые пасынки я сажаю в обычный субстрат в тепличку. Если есть риск загнивания, то перед посадкой слегка поливаю раствором Магникур Энерджи, он предупреждает гниение.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2021 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
- в землю и сразу на фитиль.

Я пробовала. У меня результат отрицательный. Пока нарастут корни, субстрат ниже слеживается, спрессовывается, промокает полностью и превращается в тяжелый мокрый ком. Это при том, что рыхлитель у меня последнее время был только тертый пенопласт, который сильно высушивает субстрат (если так можно сказать), я за это расплачиваюсь сейчас зверскими пересыханиями фитилей и горшков.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 7:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
способ укоренения проблемных пасынков - в мокром перлите под пакетом.


Тань, а сколько примерно ты держишь их в перлите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 8:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля
Точного интервала у меня нет. Пока корешки не нарастут, в зависимости от размера и здоровья посаженного. Полноценные пасынки/детки я так не сажаю, только что-то полудохлое или микроскопическое - цветоносы, пасынки от цветоносов, единственный выживший эмбрион он погибшего листа новинки...
Когда корешки миллиметров 5-7, сажаю в субстрат. Они врастают в перлит, он же пористый, поэтому сильно не обтрушиваю, только слегка, что само отваливается.
Может быть, пару месяцев. Такие здохли быстро корни не наращивают.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, возьму на заметку.

Мячик писал(а):
Такие здохли быстро корни не наращивают.

Гига улыбка Насмешила новым термином, "здохли"!


А я , кстати, стаканчики с пасынкам и головами стала ставить в емкости с крышечками из под моржо Максанди из Макдональдса. У меня с пасынками и особенно с головами часто случается "засада" в общем лотке: то я пересушу их , то наоборот, а там у них свой микроклимат, я могу к ним по месяцу вообще не заглядывать, главное грунт не переувлажнить изначально. Понятно, у кого большие плантации места на эти стаканчики не напасешься, ну может кому - то пригодится такой вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
в емкости с крышечками из под моржо Максанди из Макдональдса

Задумалась.
Я не знаю, что это.)) Погуглила - мороженое. Без крышечек.
Наверное могут использовать те, у кого в городе есть Макдональдс.))
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 8:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Погуглила - мороженое. Без крышечек.

Я тоже посмотрела, да стаканчики есть , но они на фото без крышечек! Видимо крышечки идут , если берешь на вынос (мы всегда берем на макдрайве, поэтому я и подумать не могла, что "на месте" будет без крышечек). А вот что именно Максанди - это 100% , у него пластиковые стаканчики, у Макфлури - картонка.

Мячик писал(а):
Наверное могут использовать те, у кого в городе есть Макдональдс.))

Думаю да, вряд ли они продаются где -нибудь на Проме Гига улыбка .

Вот так они выглядят.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, удобные!
Перлит я бы насыпала прямо в большой стаканчик, без внутреннего деточного, я потом его использую повторно.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тыкаю сразу во влажный грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила на выставке листик Mac's Paisley Pattern. В первой волне деток было всего две. Их отсадила, а лист оставила на всякий случай — фантазийник всё же. Детки зацвели. Первая — очень красивая, но спорт, чисто фиолетовая. Цвет офигенный, напоминает Taboo, так что хочу себе оставить такое. А вторая зацвела — один цветонос фиолетовый, второй по сорту. :-(
Сегодня отсаживала деток второй волны, их 4 штуки.
Ломаю голову, как бы гарантированно стать хозяйкой обеих вариаций, не загромождая всё подряд детками чешет затылок Понадеяться, что во второй волне будет то, что я хочу? Вырастить ещё и третью волну? Или укоренить лист, над которым правильный цветонос? Так-то у меня одну уже попросили. Я б эту сюрпризную "2 в 1" отдала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Ломаю голову, как бы гарантированно стать хозяйкой обеих вариаций, не загромождая всё подряд детками

Гига улыбка Гарантию все хотят! :-) Но где ты видела у фиалок гарантированную сортовую окраску?
Ну возьмешь ты лист из-под правильного цветоноса. Это гарантирует только то, что у него среди детей должны быть и сортовые детки тоже. Тут как Микеланджело - берем кусок мрамора, убираем все лишнее и получаем что хотели. Сажаешь сортовой лист, отбраковываешь всех спортивных деток и оставляешь одну сортовую.
По-моему, других способов от листа пока не придумали.
Впрочем, можно вырастить пасынок над сортовым листом на двухцветной розетке.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это понятно, что гарантии в этом деле нет Гига улыбка
Я хотела спросить, что с большей вероятностью будет сортом: детка от первоначального листа, или от листа под правильным цветоносом? Упс… Или и тут всякое может быть?
Можно, конечно, и выращиванием пасынка заморочиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Никакой разницы на самом деле. Оба листа сортовые. Но я бы сажала молодой лист, а не уже старый на n-ное цветение подряд.
Пасынок надежнее. :-) Хотя тоже не на 100%, понятное дело.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла. Будем пробовать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной вопрос :-)
Никто не выращивал СВ-Город Челябинск? По описанию — трейлер. Да и стартёрчики мои пошли пасынки пускать из-под нижних листьев. Но, ёлки зелёные, какие же у него крупные листья! Это ж вырастет цельная клумба Очень удивлен Я понимаю, что вырастет столько, сколько я разрешу. Но хочется же и чтоб цвело, чтобы не голодное сидело. Но не на полподоконника. Я вообще не умею утрамбовывать фиалки. Плачет
У коллекционера, у которого покупала листик, он рос в виде одной головы, мне кажется. Не трейлером.
Ааа! Help! Посоветуйте что-нибудь умное Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Но, ёлки зелёные, какие же у него крупные листья!

Это смолоду. Когда он запасынкуется, то листья будут раза в два, а то и три мельче. Крупные удалишь и все.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Перестаём паниковать и занимаемся моим любимым ничегонеделанием Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 204, 205, 206
Страница 206 из 206

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS