Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Освещение для фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2020 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
А не пробовали сравнивать разницу в показаниях люксметра и приложения?
У меня люксметра нет, но по ощущениям врёт % на 30 в плюс. Если судить по результатам нп растениях. И при показаниях выше 100000 люкс вообще врёт безбожно.
Я одно время сильно этим вопросом интересовалась, когда конструировала освещение для хищников.
В конце концов бросила это дело и по старинке фотоаппаратом всё перемерила и пересчитала. Сейчас всё работает.
Но наверняка всё зависит и от модели телефона. У меня простенький Xiaomi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2020 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нужно в одном месте собраться приложению и люксметру. У меня нет приложения (ибо нет смартфона), у них не было люксметра.
Да, было бы интересно. Если к осени вся эта байда рассосётся, обязательно сравним.
Да, мне кажется, зависит от телефона. Причем скорее не от того, что внутри, а от линзы камеры.
Сейчас вот многие озаботились измерением сатурации крови кислородом. Говорят, и такое приложение на смартфон есть. как реализовано, не знаю, но читала советы им пользоваться даже от врачей. Наверное, не сильно врёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Я же стала счастливой обладательницей смартфона. Не провести ли мне сравнение показаний приложения и люксметра?
Кому интересно, пишите, какие приложения протестировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё. На работе есть стеллажи, и планируем мы с ребятами проводить эксперименты с растениями. Посоветуйте, какие лампы заложить в смету? Себе-то я покупаю дешёвые светодиодные, а тут вдруг купят, что я попрошу :-) Чего бы хорошего попросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Кому интересно, пишите, какие приложения протестировать.

Мне интересно! Но я не пользовалась приложениями, поэтому не знаю какие)) Я попробую любые, которые ты попробуешь :-) Такой хороший повод попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2021 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Посоветуйте, какие лампы заложить в смету? Себе-то я покупаю дешёвые светодиодные, а тут вдруг купят, что я попрошу Чего бы хорошего попросить?

Я бы тоже не знала, чего попросить!))) Я никогда не думала в сторону дорогих ламп. Но если вот навскидку, то для экспериментов с растениями хорошо бы иметь лампы целенаправленно для растений)). С подходящим спектром. Думаю, результаты будут гораздо выразительнее, если компансировать мешающие факторы. Не факт, правда, что космическая цена буде обозначать намного лучший спектр, но хотя бы максимум из возможного. Диодные лампы с приемлемыми характеристиками надо смотреть у монстров, у ведущих марок. Они приводят характеристики цветности для светодиодов, индекс цветопередачи (Ra или CPI), который теоретически нужен высокий, чем ближе к 100, тем лучше. Но я туда сильно не заглядывала, меня цена отпугивала.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2021 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Чего бы хорошего попросить?

Ну, в общем, так. Заказала Osram. Наверняка не самый лучший вариант, но искать по разным сайтам не было больше сил. Индекс цветопередачи 77, мощность 36 ватт при длине 120 см. Всяко лучше китайских noname, Посмотрим, как оно. Если купят Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2021 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
мощность 36 ватт при длине 120 см.

Ничоси. Очень удивлен Я думала прогресс до такого еще не дорос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2021 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, это, наверное, люминесцентная. Тогда норм, в смысле если ток не свой и его не жалко. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 6:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все приложения, которые я нашла, пользуются датчиком освещенности смартфона. То есть теперь считываем одни и те же аппаратные данные, отличие только в оформлении и полезных функциях. Я без понятия, как давно у смартфонов этот датчик появился, раньше вроде камерой меряли.

Пользуюсь "Фотометр PRO", есть бесплатно функция узнать максимальное значение, проведя телефоном над розетками на верхней полке. Все-таки неудобно без выносного датчика, мне экран под этим углом не видно, а скрин вслепую не делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

greenbrick писал(а):
Все-таки неудобно без выносного датчика, мне экран под этим углом не видно, а скрин вслепую не делается.

Лайтметр, который у меня, с выносным датчиком. Есть цельный прибор, в одном корпусе и датчик и индикатор, он дешевле. Но для стеллажа он неприменим, придется смотреть на цифры сбоку, ничего не будет видно. Как и в телефоне, да.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 8:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что телефон у меня более-менее адекватно меряет как для фиалок и глоксиний. Возник вопрос, измерять только параллельно листу или под разными углами.

Хотелось бы спектрометр, но 150 долларов за прибор, который пригодится пару раз за год...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2022 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

greenbrick писал(а):
телефон у меня более-менее адекватно меряет

Наверное, оценить правильность показаний можно только сравнив с показаниями лайтметра.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS