Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Подскажите, что не так с фиалкой?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новичков. Здесь - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок У меня тоже бывает - причем всегда во время цветения. Снимаю цветы - а в центре краешки листьев подпорченные. Сама себе объясняю недостатками ухода. Во время цветения фиалки берут воды больше обычного - увеличивается площадь испарения, площадь лепестков в нее еще как входит. Ком в это время часто перестает брать воду, очень оплетен мелкими корнями, там войлок вообще. Т.е. подсохший ком во время цветения у меня частое явление, хотя я стараюсь следить и втыкать новый фитиль или просто дополнительный, оставляю два. Но все равно периодически такие листья в центре случаются.
В общем, я это связываю с засушкой и отпаиванием во время цветения. Но что это на самом деле, я не знаю.

UAHelen

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2021 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Зося
Мячик

Спасибо за ответы! )) Я пострадавших уже пересадила, буду наблюдать ) Пока ждала ответа, порылась ещё на форумах, нашла вопрос с похожими листочками - там написали, что одной из возможных причин может быть нехватка микроэлементов, в частности калия, ещё ссылку дали
http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm#K

Ну это как вариант, плюс всё, что вы сказали cердце
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новичков. Здесь - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: