Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Светодиодное освещение: за и против - Продолжаем с нуля
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лень копать, чтобы аккуратно изложить всю историю с научной точки зрения, так что с определенной степенью небрежности: то, что видит человеческий глаз, не совсем совпадает с тем, что растение использует для фотосинтеза из светового потока, поэтому ориентироваться на свои глаза для определения того, правильный ли свет для растения, ошибочно. Холодный светодиод преобразует электричество в свет с лучшим коэффициентом полезного действия, чем теплый, а растение само "ест" из получаемого светового потока то, что ему надо, что не надо просто пропадает. Поэтому чуть выгоднее использовать холодные светодиоды, а не теплые. На самом деле разница скорее всего незначительная, и точно измерить ее трудно. При этом реальные характеристики светодиодов (что в лентах, что в лампах) - мало того, что гуляют по отношению к заявленным производителями, так еще и изменяются в процессе использования диода. В общем не надо особо заморачиваться этим, если мы говорим не о тепличном хозяйстве, а о паре стеллажей с комнатными цветами. Опытным путем - растут нормально цветы под этими конкретными лампами и ок, не растут - меняем лампы, заранее не угадаешь.
Что касается последнего вопроса - растение живет в условиях определенного баланса света, температуры, воды, питательных веществ, влажности воздуха и наверное т.д. В общем случае для закладки бутонов надо дать больше световой энергии и увеличить продолжительность светового дня, оба фактора важны, можно еще фосфором покормить. При этом можно перестараться и получить пересвеченную розетку, бывает. Значит, баланс надо откорректировать. (шепотом) А может на розетке просто клещ, или корневая система угнетена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

greenbrick
А можно увидеть результат выращивания под таким освещением?
Если речь о лентах с Али, то я бы не рассматривала его всерьез. Цифры, которые на них написаны, никак не коррелируют ни пасмурным, ни с ясным днём, ни вообще с чем-то реальным.
Купить себе заведомую проблему, чтобы потом ее решать, а потом все равно поменять на проверенное...
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
greenbrick писал(а):
В теории толкование примерно 7000-8000К - тень, 6500К - пасмурно (очень рассеянный свет), 6000К - легкая облачность, 5000-5500К - прямой свет в полдень. Получается, ближе к 7000 для сортов северного окна и к 5000 для любителей южного окна.

Не стоит так толковать, мне кажется. Тень/полутень/прямой свет — это в первую очередь о количестве света, а температура в Кельвинах — качественный состав световых лучей. Хотя, конечно, в пасмурную погоду и в ясный день спектральный состав лучей, доходящих до наших глаз, несколько различается.

Тень/полутень/прямой свет взаимосвязаны также с приемлемым соотношением синий-зеленый-красный, не только с яркостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 8:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и написала:
"спектральный состав лучей, доходящих до наших глаз, несколько различается"
Но не критично различается. В солнечном свете обязательно есть синие и красные лучи, нужные растению. А вот что выдаёт лампа или лента... Не так-то легко понять. На глаз полагаться действительно не следует, а вот приборчик мало у кого соответствующий найдётся. Видела когда-то на ютубе обзор ламп или лент, не помню уже, со сравнением с декларированными спектрами. Кагбэ производители дурят народ, однако. Как ни странно, корреляции правдивости информации с ценой ламп, как я помню, отсутствует. И не проверишь особо.

Ещё раз хочу отметить, что красных и синих лучей может быть и много, но вот если длина волны не та, то всё — :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
greenbrick
А можно увидеть результат выращивания под таким освещением?
Если речь о лентах с Али, то я бы не рассматривала его всерьез. Цифры, которые на них написаны, никак не коррелируют ни пасмурным, ни с ясным днём, ни вообще с чем-то реальным.
Купить себе заведомую проблему, чтобы потом ее решать, а потом все равно поменять на проверенное...

Для цветения на выставку сразу могу сказать, что недорогие ленты - нецелесообразное решение, где бы мы их не купили. Например, Филлипс постоянно выпускает одинаковую лэд-лампу, приспособился и результат гарантирован. А ленты как модная в сезоне одежда. Даже если я что-то купила всего лишь год назад, по отзывам вижу, что сейчас параметры другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2021 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такие наблюдения: Холодный белый по определению спектрально сдвинут в синюю часть спектра. Т.е он более "жесткий " для растений. Физиологически он укорачивает черешки и цветоносы. В теплом белом больше красного. Для фотосинтеза в идеале нужен баланс. Лучше всего, если комбинировать теплый и холодный свет.Фиалки не настолько требовательны к свету, как растения прямого солнца и могут выращиваться под любыми белыми лампами. Под холодными белыми тоже нормально получаются. Надо только с дистанцией поиграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greenbrick


   

Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 6:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А напомните, почему не практикуется фиалки для цветения переставлять
под 3000-3500К? Вроде как самый энергоэффективный вариант, когда растят не-фиалки. И на вид 3500 бывает довольно приятный.
Мне какой-то нейтральный попался в качестве пересорта, все думаю, как лучше применить: две полосы нейтрального или нейтральный+холодный.

В холодном белом диоде проблема спектра. При яркости, не укорачивающей черешки и цветоносы, невозможно получить достаточно красного универсально на все сорта, особенно при cri70. Только красный еще приклеивать или теплый или окно найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
Страница 35 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS