Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Пеларгония
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хальяна


   

Зарегистрирован: 18.05.2018
Сообщения: 493
Откуда: г. Херсон

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2020 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
Хальяна
Какое гераниевое буйство!!! Супер! Супер! Супер!

Ага, глубоко осеннее гераниевое буйство! Гига улыбка Спасибо! роза
_________________
Чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2020 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подоконнике это выглядит вот так.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жизнерадостный, яркий, по-летнему радостный подоконник! На следующий год хочу на балконе себе посадить гераньки, чтобы такие яркие шапки украшали его и дарили радостное настроение даже в пасмурные дни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):

На подоконнике это выглядит вот так.

Замечательно выглядит! Гераниевые шары - супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Винни
Чародейка

   

Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщения: 11238
Откуда: Арзамас

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash
какой солнечный подоконник!
_________________
Ир, ну ты ж взрослая девочка, понимаешь: фиалки растят с любовью! А всякие там удобры, люмены и цельсии с Лафлорами - важно, разумеется, но ...вторично!
Радист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2020 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия Анохина
Хеля
Винни
Спасибо!
Лида, если будет возможность, отправлю тебе череночков!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
На подоконнике это выглядит вот так.

Красотааааааа! Love

Меня переклинило. :-) Хочу завести пару-тройку сортовых пеларгоний, зашла почитать. А то у меня пропадает один южный подоконник. Обалдела от Машиной красоты! Мне теперь особенно срочно такое надо! Гига улыбка

Присматриваю сорта для чайника, который знаком только с бабушкиной геранью. В детстве))
Посоветуйте какие-нибудь сорта, самое главное надо чтобы некрупные (подоконник узкий) и неприхотливые - чтоб не загнулись пока буду руку набивать. роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таня Таня


   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 2539
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Я тоже присматриваюсь к пеларгониям, летом у меня освобождается южный подоконник.
ViktoriaV писал(а):
Мне теперь особенно срочно такое надо!

И мне. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2021 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Посоветуйте какие-нибудь сорта, самое главное надо чтобы некрупные

Jean Caws
Ainsdale Duke
Lolette
Clown
Richard Hodson
PAC-Viva Madelein
Это мини или компактные, обильно цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2021 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash
Записываю!! друзья
Хотя я уже, может, поспешила и заказала три сорта.
PAC Calais
PAC Shocking Orange
PAC Flower Fairy White Splash

Вычитала что PAC неприхотливые, ну и набросилась на них)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2021 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написала те, которые ращу сама. Сортов много. Будем надеяться, что эти тоже отличные!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2021 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flymash писал(а):
Будем надеяться, что эти тоже отличные!)

Только на это и надежда! На сорта! Гига улыбка
Потому что сами черенки... Посажены в какую-то тяжеленную смесь, шатаются у корня, малыши, но уже наполовину лысые и с потянутыми цветоносами наперевес :-(
Я чайник в пеларгониях, но даже мой дилетантский взгляд тут видит грубые ошибки выращивания... Надеюсь я их спасу, а не догроблю... Обработала фундазолом и фитовермом. Еще по паре протравок и буду черенковать и переукоренять, даже мне видно что на таких корнях далеко не уехать. Эх. Поспешила %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чайка


   

Зарегистрирован: 14.09.2017
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2021 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV,
я немного раньше захватила пеларгониевое "заболевание". Если позволите, поделюсь опытом. Купила на рынка тоже деревянные остовы с длинными шеями и в зацементированной земле, ну очень хотелось потому что. Сейчас весна. Зеленые (верхушечные) веточки с 3-4 листиками хорошо и без потерь укореняются в тепличке с "фиалковой землей". Большие листики можно пополам подрезать, переносят хорошо. Укореняются быстро и растут хорошо, но любят покушать и землю надо делать побогаче с перевалками в большую тару. Мои прошлогодние козявки росли на улице у друзей. А корень с пенечком 3-4 см от земли можно пересадить в белее легкий субстрат и он тоже даст поросль. Пеларгонии живучие, как и фиалки Гига улыбка.. ...а забыла... до черенкования советуют пару-тройку дней не поливать. воть.
_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайка
Спасибо! :-) Буду спасать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, я к вам за советом.

Две недели прошло как я завела себе вот это растение, PAC Flower Fairy White Splash. Он был небольшой, но с огромным цветоносом, в тяжелой плотной земле.
Я сняла с него цветоносы, протравила, пересадила, бОльшую часть грунта удалила, и вот такой он сейчас. Корневая была вполне приличная. Сейчас вижу что он тронулся в рост, и опять выдает цветоносы. Вопрос - их лучше снять, пусть ботву наращивает? Или ему цветение не помешает?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Я за то, чтоб не снимать! Так мы все скорее увидим какой он красивый! Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
Так мы все скорее увидим какой он красивый!

Отличный аргумент! Гига улыбка
Выглядит кустик вроде крепеньким, может и можно ему уже цвести без ущерба для здоровья.
Я когда забрала их, эти три растения, они все цвели. Это выглядело даже страшнее, чем цветущая детка фиалки. Тоненькие, шатающиеся, цветоносы толще стебля... Два сорта на черенки порезала, а вот этот один оставила как есть. Будем посмотреть. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чайка


   

Зарегистрирован: 14.09.2017
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV как вариант, для Вашего кустика https://youtu.be/iUa4D5UdKDU
_________________
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайка
Спасибо! Очень полезное видео, буду по этому примеру обрезать черенки, которые поставила укореняться.
Но этот мой кустик не такой молоденький как на видео, к сожалению :-( Там нет 5 нижних листочков, там голый стволик внизу. А сейчас подходящий сезон для такой кардинальной обрезки? В ролике сказано что от такой обрезки до цветения проходит не меньше чем 3-4 месяца. Это получится что к тому времени как он вырастет, будет октябрь и ей надо будет делать осеннюю обрезку и ставить зимовать.
Т.е. раньше чем через год к цветению такие растения допускать нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы дала всё-таки нарастить ботву. Но если очень хочется можно поливать удобрением для цветущих с гуматами. Тогда цветение рост куста будет происходить параллельно. Я пользуюсь Bonna Forte для декоративно цветущих с гуматами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS