Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Девичья полка для миниатюрных фиалок

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Те из подопытных, которые дожили до момента стимулирования цветения без предпосылок к ковырянию, показали наилучший результат (+ 30-40%).

У меня так с миниатюрами получается.
У меня есть полка, где они растят красивые розетки, но не цветут хоть тресни. И вот они у меня там в девицах сидят и растят розетки, а потом я их замуж выдаю на выставочный стеллаж. :-) И там уже по полной программе - цветение. :-)
Оля Манейчик
Фея

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и сразу вопрос: какие условия выращивания на девичьей полке? Если можно, поподробнее, пожалуйста, - мы записываем. Пишет
Может быть, удастся спроецировать на стандарты. чешет затылок
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана ФЮР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):

У меня так с миниатюрами получается.
У меня есть полка, где они растят красивые розетки, но не цветут хоть тресни. И вот они у меня там в девицах сидят и растят розетки, а потом я их замуж выдаю на выставочный стеллаж. :-) И там уже по полной программе - цветение. :-)

Таня а можно про полки с минями по подробнее, очень хочется научиться к выставкам готовить, а то они у меня сами по себе цветут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
Ну, и сразу вопрос: какие условия выращивания на девичьей полке? Если можно, поподробнее, пожалуйста, - мы записываем.

Светлана ФЮР писал(а):
Таня а можно про полки с минями по подробнее, очень хочется научиться к выставкам готовить, а то они у меня сами по себе цветут.

Девичья полка с миниатюрами - это полка шириной 45 см и длиной 150 см. Высота 40 см и одна старая лампа 36 Вт, которая прикручена возле ближнего края полки (второй светильник, симметричный, сдох и я его там не восстанавливала).

Детский сад на этой полке выглядит вот так (тут совсем малышня).

Эта фотография делалась раньше и с другой целью, поэтому если надо, могу сфотографировать дополнительно светильник и саму полку.
marchela

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
это полка шириной 45 см и длиной 150 см. Высота 40 см и одна старая лампа 36 Вт,

Таня! При таких параметрах у тебя очень даже плоские розетки. А сколько светишь?
А еще меня удивило количество горшков на 45 см ширины. У меня на 38 см максимум три помещается, ну если совсем крохи, то и 4 войдет. А у тебя................... Очень удивлен
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
еня удивило количество горшков на 45 см ширины. У меня на 38 см максимум три помещается, ну если совсем крохи, то и 4 войдет. А у тебя

чешет затылок У меня же миниатюры в пятерках в одноразовых стаканчиках, а сколько их должно помещаться?? Очень удивлен
Свет там 9 часов.
marchela

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 8:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
У меня же миниатюры в пятерках в одноразовых стаканчиках,

И я тоже о мини писала. Может это мои слишком разлапистыми растут?
Мячик писал(а):
Свет там 9 часов.

У меня под Флорой и высота полки 30см. И свечу по 10 часов, но таких плоских не получается Плачет Плачет Плачет
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 9:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чешет затылок Подростки миниатюр - они же маленькие... Ну диаметр горшка сколько, 5 см? сколько их можно поставить рядом, если листья не выходят за горшок? Много. Взрослых, конечно, особенно если они полумини, столько не наставишь, но пока маленькие - запросто.

Флора и 30 см это не одно и то же, что обычная люмка и 40 см. Это совсем даже другие условия. К тому же у меня лампа висит сбоку, и свет проходит до растений большее расстояние. Прямо под лампой расстояние от лампы до листьев 26 см, а если до тех, что у стены - все 32 см.

Если растение находится ближе к лампе чем положено, оно будет задирать листья. Если отодвинуть - перестанет. Тем более Флора, у нее наверное поток больше (сорри, если технически неправильно изъясняюсь, там такая прорва тонкостей, я в них путаюсь). Плюс окружающие отражатели очень влияют.

А покажи полку, порешаем, что с ней не так.
Ушастик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
У меня под Флорой и высота полки 30см. И свечу по 10 часов, но таких плоских не получается

Марина, а лампа какой мощности? Одна лампа? Опять же, возраст ламп тоже большую роль играет, это я уже точно поняла.

Поясню на примере моего стеллажа, как оно есть сейчас:
Ширина полок 50 см, отражателей нет, цвет стеллажа натуральное дерево, то есть не белый - и это важно, белый стеллаж, например, дополнительное отражение даёт.
Стоят по две лампы на полку, по 18 Вт, длиной 60см. Одна - Флора, вторая Филлипс 865. Расстояние от лампы до макушек розеток 25 см.
Плюс попадает естественный свет, западное окно.
В ноябре у меня миньки начали приподнимать лапы на девятичасовом дне!

У Мячика стоит лампа мощностью 36 Вт, и одна такая лампа даёт больший световой поток, чем мои две по 18 Вт в сумме. Плюс у Мячика отражатели.
Я планирую сокращать расстояние между полками, у меня передвижные. Потому что увеличивать для деток длину дня не хочется, ведь бубочки полезут.
himtek

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
увеличивать для деток длину дня не хочется, ведь бубочки полезут.

это не совсем так...в теме про бубочки я писала, что возможен варинат и при 14 часах, но удаленном свете и никаких, при этом, бубочек и поднимания листьев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушастик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

himtek писал(а):
.в теме про бубочки я писала:

himtek писал(а):
дело не в часах, а в мощности светового потока.
Можно увеличивать расстояние до лампы. Это можно делать не в вертикальном измерении...а в диагональном. И при чем время тут уже роли играть не будет. У меня несколько экземплярчиком стоят всего под одной флорой и от кроны до лампы по диагонали см 70-80, световой день 14 часов, при этом листья растут, руки вверх никто не задирает, и бубочек не наращивает. Единственный момент негатива - это то, что при перестановке розетки для закладки бутонов начнется "колбаса", .т.е. некоторое время будет забиваться центр, но после прошествия этого некоторого времени все нормализуется, фиалка привыкает.

himtek
Я пробовала летом делать так, как Вы говорили (столик стоял рядом со стеллажом).
Но у меня получилась недостаточная интенсивность светового потока при большой длине дня и, как результат, - потянулись черешки и увеличились листовые пластины, хотя розетка была плоская! :-(
А большая длина дня была не от ламп - длина дня летом у нас до 14 часов доходит.
marchela

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полка у меня 140*38*30 Лампа Флора 36W, сверху отражающая пленка стеллаж белый. Скорее всего у меня получается пересвет. Но по бокам некоторым наоборот света мало.
Мячик писал(а):

А покажи полку, порешаем, что с ней не так.

Пока этого сделать не могу. За последний месяц сдохли сразу два компа Плачет Приходится к сыну в аренду проситься чтоб хоть просмотреть форумы. Вот как только себе с мужем купим новый, так сразу и покажу.
А вообще сейчас проанализировала свои условия и получается так. У меня есть еще стеллаж с габаритами 130*50*40высота.Лампа стоит тоже Флора на 36W с отражающим потолком ( но все это в подвале Love ) Так вот там розетки плоские Очень удивлен Видимо расстояние в 30 см все таки маловато даже для мини. Может я конечно и не права. Может у кого еще какие нибудь наблюдения будут?
Ушастик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela писал(а):
Скорее всего у меня получается пересвет. Но по бокам некоторым наоборот света мало.

Погоди, ты же вроде чуть выше писала, что у тебя слишком разлапистыми растут? Я сдаюсь!

Ведь и правда, по твоему теперешнему рассказу хочется сказать - пересвет! А по бокам некоторым розеткам света мало, потому что угол падения светового потока на центр полки приходится (как-то я неправильно, кажется, выразилась - ну, надеюсь, всё же поймёте меня) чешет затылок

marchela писал(а):
За последний месяц сдохли сразу два компа

А я тебя уже немножко потеряла, расстраивалась и скучала!! Плачет Марина, желаю скорейшего приобретения нового компьютера! друзья
himtek

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Но у меня получилась недостаточная интенсивность светового потока при большой длине дня и, как результат, - потянулись черешки и увеличились листовые пластины

да, эт все методом тыка подбирается, исходя из индивидуальных условий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marchela
Мое мнение - источник света слишком близко. Не пересвет и не света много, а слишком близко для наращивания и формирования розеток, поэтому они "обнимают лампу", если так можно выразиться.
Со стороны это читать странно, но если уже наступал на эти грабли и сделал выводы, то оно как-то уже и обычно. :-)
Вот полка 130*50*40высота самое то, розетки будут плоские. Это условия, практически идентичные моим.
А полка 140*38*30 Лампа Флора 36W при добавлении еще одной лампы превращается в полку для зацветания миниатюр
marchela

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 6:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
слишком близко для наращивания и формирования розеток, поэтому они "обнимают лампу"

Точнее даже сказать трудно. В самое яблочко Хлопает
Мячик писал(а):
А полка 140*38*30 Лампа Флора 36W при добавлении еще одной лампы превращается в полку для зацветания миниатюр

Так и сделаю. Спасибо, Таня!
Ушастик писал(а):
А я тебя уже немножко потеряла, расстраивалась и скучала!!

Спасибо! Я и сама первые дни жутко скучала. Все коды и пароли на форумы остались в старом сдохшем компьютере. Первые дни у меня была жуткая паника. Но потом сын мне потихоньку все восстановил и теперь есть возможность хоть иногда к вам заглядывать. И это так радует. роза
Ушастик писал(а):
Погоди, ты же вроде чуть выше писала, что у тебя слишком разлапистыми растут?

Я имела в виду, что ботва большая,а не плоская. Love
Nadech.ka

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушастик писал(а):
Поясню на примере моего стеллажа, как оно есть сейчас:
Ширина полок 50 см, отражателей нет, цвет стеллажа натуральное дерево, то есть не белый - и это важно, белый стеллаж, например, дополнительное отражение даёт.

Я понимаю, что прошло много лет с этого диалога, но вдруг: у меня тоже будет деревянный стеллаж, светлое дерево, хотела закатать его в белый цвет - и красивенько и отражает - так не надо,да?
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadech.ka писал(а):
ет с этого диалога, но вдруг: у меня тоже будет деревянный стеллаж, светлое дерево, хотела закатать его в белый цвет - и красивенько и отражает

Закатать это в смысле покрасить?
Не думаю, что это обязательно. Красиво, но необязательно.
И то, и другое хорошо. :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника миниатюр Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: