Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Диагностика трипса
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина123 писал(а):
после трехразовой проливки вскоре пересаживать надо, или грунту не вредит?

Потом сами поймёте, увидите по состоянию розеток.
Но чаще всего пересадка необходима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина123


   

Зарегистрирован: 11.05.2020
Сообщения: 10
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко
еще в этой табличке написано действия с препаратом. И написано, что Актара контактно-системный.
Как сильно проливать нужно, что б прямо стекало с стаканчика? У меня еще на фитиле и объем грунта очень маленький.

Лидия Анохина писал(а):
надо обязательно делать входные обработки посадочного материала.

Я своего занесла с рассадным грунтом(( Перчик посеяла и на подоконник поставила. А потом смотрю перчик что-то жрет. Т. к. с трипсом никогда не сталкивалась, долго вычисляла, что это, была уверена - минирующая мушка, потому что были характерные ходы в листе, очень заметные и контрастные, точ-в-точ как у нее. Но я ошиблась, это трипс(( Перчик уже в земле растет, а у меня трипс на память остался.


Последний раз редактировалось: Ирина123 (Вт Май 12, 2020 18:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Анохина


   

Зарегистрирован: 25.09.2016
Сообщения: 4131

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина123 писал(а):
после трехразовой проливки вскоре пересаживать надо, или грунту не вредит?

По идее, да. Ну, а если честно, то я лодырничала и не всех пересаживала. Не пересаженные особого недовольства не показывали. Цвели хорошо, листья тоже не желтели. Но лучше, конечно, пересадить в свежий грунт.

Ирина123 писал(а):
а проливать можно только порошковой.

Да, у меня был порошок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 7:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина123 писал(а):
отом увидела эту табличку
там написано и полив и опрыскивание.

Потому что технически и опрыскивают тоже. Картошку перед посадкой. Написано: сложить клубни в один мешок, опрыскать, распределить по поверхности. Это с сайта Syngenta https://www.syngenta.ua/aktara-dlya-dach-ta-gorodiv
Полностью все остальные случаи - это полив.

А не пользуюсь Актарой уже какое-то время. Последние разы использовала Антихрущ, там другое действующее вещество, причем сразу два. Очень действенный препарат.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 7:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина123 писал(а):
Как сильно проливать нужно, что б прямо стекало с стаканчика? У меня еще на фитиле и объем грунта очень маленький.

Фитильные стаканы и контейнеры легко убираються. Ради такого очень серьезного мерояприятия, как вытравливание трипса, можно снять с фитиля.

Наливать раствора столько же, как воды при обычном поливе. У меня на полив одного взрослого растения с хорошей корневой, в горшке девятке, с подсушенным до необходимости полива субстратом уходит примерно 100 мл воды в поддон. Иногда больше, иногда меньше.

Актара не фитотоксична, по крайней мере я не сталкивалась с передозировкой Актары или необходимостью пересаживать все после нее. Растения выглядят здоровыми и растут хорошо.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина123


   

Зарегистрирован: 11.05.2020
Сообщения: 10
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо большое за советы роза
На полив актару также разводить 1,4 г на 1,4 л. воды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина123
Я не знаю. :-) Я не пользуюсь Актарой, дозировку забыла. Посмотрите поиском, я с Актарой не помощник.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина123


   

Зарегистрирован: 11.05.2020
Сообщения: 10
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Последние разы использовала Антихрущ, там другое действующее вещество, причем сразу два. Очень действенный препарат.

Мне могут купить Антихрущ "аптека садівника" - 10 мл. Вы таким пользовались? Подскажите, пжл., какая концентрация и сколько раз проливали. Буду очень благодарна роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочется верить, но ... Гляньте, плиз.
Вот все детки, вроде так ничего, кроме двух.



Сначала видно, что листики хорошие, а вот потом их покорежило...







И вот в другом лотке нашла, этот был отсажен вынужденно очень маленьким, я таких клопов обычно не отсаживаю, у него помнится 2я пара листиков была крошечная совсем. И вот такой он стал.





Это трипс? С лупой я уже искала, никого не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
Это трипс?

Это клещ скорее всего.
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra писал(а):

Это клещ скорее всего.


На него даже не подумала. Клещ у меня как -то был... там было явное загущение в центре, деформация листьев и опушка повышенная. А тут возможно самое начало...Саша, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля писал(а):
Клещ у меня как -то был... там было явное загущение в центре, деформация листьев и опушка повышенная.

Они разные. И повреждения диаметрально разные. Некоторые только цветы, например, едят.

У меня были однажды похожие деформации, очень давно. На одной розетке стали все листья со складочками, три цветения. Я списала на генетическую мутацию, другого ничего не придумала.
Но тут две детки разных сортов в одном ящике. Тут другое.
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 6:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как у них с корнями? Может это элементарное замокание? Не всегда замокание это ржавчина, иногда это покореженные листики.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 7:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Я списала на генетическую мутацию

Вот у меня все детки РС Дон Жуана с кривенькими листьями и лезли они кучерявые, почему и начала рассаживать их маленькими, боялась потом не разделю вообще, настолько там клубок был, вот про них я думала -мутация или особенность сорта . Но когда у этой красивенькой детки другого сорта вдруг начали лезть такие корявые листья...тут у меня закралось подозрение о болячке.

KOV писал(а):
Может это элементарное замокание?

Не, с корнями нормально.


Эээх... пойду покупать отравки!

Всем спасибо за участие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипси Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS