Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Жилетка. Для фиалочных жалоб и печалей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
Шо вы знаете за поганые камеры...

Ща мегапикселями меряться начнем))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его придавила. В принципе, могу поймать другого... Наверное. Но не уверена, что рассмотрю. Мартышка к старости слаба глазами стала. И это не дальнозоркость, увы.

А что, варианты действия могут быть разными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
А что, варианты действия могут быть разными?

Лично я западного цветочного травила бы трижды, а табачного - дважды.
У меня табачный трипс (скорее всего с огородными овощами) или каждое лето заводится, или по крайней мере - через одно. Один пролив конфидором и один пролив актарой его берет как миленького. Рецидивов не было ни разу. А вот с западным цветочным бы я не игралась, и контрольный в голову третий полив бы ему сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что мне надо сейчас снять всё с фитиля, после просыхания грунта пролить актарой, через неделю — конфидором? И, возможно, ещё через неделю чем-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это минимальные меры. Снять все цветы. Одновременно с поливом, желательно еще провести опрыскивание. Или чем-то третьим (например, фитовермом), или тем же самым системником.
Когда я обрабатываю своих, то в первую обработку я делаю опрыскивание и полив конфидором, через 7-10 дней полив актарой, уже без опрыскивания. Но я это я под свою ответственность, страх и риск. И я всегда знаю с каким видом трипсов я борюсь и примерно знаю источник заражения (огород).

Если что-то приобреталось зараженное, без входящей обработки, и есть риск что это "тепличный" трипс, то тогда лучше обработать по полной схеме. Полив системником +опрыскивание фитовермом, через 7-10 дней еще раз полив другим системником + опрыскивание, и еще через неделю третий контрольный.

Конфидор и актару разводим не по инструкции на пачке, а сразу 1 г/л, это очень важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ыыыы Плачет Обошла сегодня все знакомые цветочные. Нет, кроме одного. И что, актару купила, а конфидора нет. Придётся заказывать через интернет. Причём там, где всегда заказываю, тоже его нет. Может быть, что-то другое можно подобрать? Посоветуйте, пожалуйста!
https://fialki-flowers.ru/12c.Sredstva_zaschity_rasteniy_ot_vrediteley.htm
Help!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=4322
Почитай тут. Наверняка найдëшь замену. Тост
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МЫШЬ


   

Зарегистрирован: 04.02.2017
Сообщения: 1207
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Не боИСЬ. Тот, кто не травил трипса, тот не смеет называть себя настоящим фиалочником. друзья :-)
_________________
Будь собой. Остальные роли заняты.
О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Не плакай, там много хорошего! Я назвала те два, потому что они у нас самые популярные в ларьках и магазинах. А тут есть всё, а может даже лучше!
ИСКРА ЗОЛОТАЯ - это то же самое что и конфидор, бери его смело.
Теппеки - очень хороший препарат, бери его для второй протравки или для контрольного в голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, извини, не досмотрела... Искра золотая - жидкий, это для опрыскивания... Для полива надо сухой. Из этого ассортимента - теппеки и актара, к примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для опрыскивания - спинтор, или вертимек, или фитоверм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такс. Неохота же связываться с заказом через интернет. Пока ещё придёт. Я тут ещё по магазинам пробежалась, ещё кое-чего прикупила. Отчитываюсь.
Ну ладно, с фитовермом все понятно — его разводить 1 мл на литр и опрыскивать, верно?

Актара есть двух видов — в ампуле и в порошке. В принципе, я не вижу проблем в использовании обоих видов. Пересчитать концентрацию не проблема ведь.
Сухая актара (производство Сингенты). 4 г порошка со странной пометкой 250 г/кг. Написано, что для опрыскивания от трипса разводить 8 г на 10 л воды, а для пролива почвы — 1 г на 10 л.
"Мокрая" Актара. Тот же производитель — Сингента. То же действующее вещество тиаметоксам. Концентрация 240 г/л.
Для пролива почвы от трипса рекомендуют 1 мл на литр воды.

Кроме того, купила два препарата с тем же действующим веществом, что и в конфидоре: имидаклоприд, 200 г/л. Одно — танрек (изготовитель фирма "Август"), второе — конфиделин ("Евро-семена"). И тот, и другой — в ампулах. Конфиделин рекомендуют от трипса для опрыскивания разведение 5 мл на 10 л воды, а танрек только от колорадского жука, 1 мл на 5 л воды.
А нет, три. Ещё Сонет+ (он же искра золотая). Изготовитель — Техноэкспорт. Вещество и концентрация те же, рекомендуют трипса опрыскивать, разводя 1 мл на 2 л воды.
чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Актару для пролива почвы от наших трипсов надо разводить по меньшей мере 1 г на 2 л. Я разводила еще крепче, 1 г на 1 л и с растениями ничего плохого не случилось.

Меня немного смущает жидкий имидаклоприд... Я использовала только в гранулах, никогда жидким не проливала чешет затылок Нет ли там в составе чего-нибудь неблагоприятного для корней.
А разводить тоже эквивалентно тому как сухой разводим. Лучше наверно 1 мл на 1 л сделать. Может быть и можно 1 мл на 2 л, но я лично не пробовала, сразу брала убойную дозу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, подозреваешь, что могли добавить какое-нибудь ПАВ для лучшего прилипания к поверхности? Может, развести 1 ампулу и полить что-нибудь ненужное для проверки? Через сколько будет результат, если там что-нибудь нехорошее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зося


   

Зарегистрирован: 02.07.2016
Сообщения: 271
Откуда: Київ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Ну ладно, с фитовермом все понятно — его разводить 1 мл на литр и опрыскивать, верно?

У нас продают актофит (аналог фитоверма, но надо обратить внимание на концентрацию), действующее вещество абамектиновый комплекс группы авермекти­нов - 0,2%, его от трипса разводят 10-12 мл на литр по инструкции. Я, поскольку использую негреметично закрытый распечатанный некоторое время назад препарат, лью по 15-18 мл на литр. Используется только для опрыскивания, при попадании в землю очень плохо влияет на корни.

Конфидор макси, которым у нас поливают от трипса, имеет концентрацию 700 г/кг и его разводят 1 г на литр (или на два, кто как) и для полива и для опрыскивания, насколько я понимаю, 200 г/кг это в 3,5 раза менее концентрированный преперат. Поливать жидким преператом я бы не рискнула.

Сухую актару для полива я бы разводила 1,4 г/литр, у нас ее продают в такой фасовке и вот пакетик на литр и используют.

Ну и в целом мне представляется, что общепринятые концентрации берут с потолка и для удобства, реальных исследований что и как применять для комнатных цветов никто не проводил. Для растений, которые потом едят, может производители что-то и исследовали - но в основном с точки зрения безопасности для употребления в пищу человеком через определенные сроки. С этой точки зрения завышенные концентрации для комнатных цветочков не несут никакой опасности, ну краевые некрозы потом повылезают, не бог весть какая беда. А при заниженной концентрации есть риск недотравить вредителя и получить устойчивую популяцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Может, развести 1 ампулу и полить что-нибудь ненужное для проверки? Через сколько будет результат, если там что-нибудь нехорошее?

Я б уже сегодня полила все в первую обработку актарой, а подопытных одновременно с ними - жидким имидаклопридом. И пусть ждут следующей обработки. Если все нормально, то потом через неделю пролила бы их наоборот. Я думаю что все нормально будет. Если после первых 3-5 дней будет явное ухудшение, то купить для второго пролива что-то другое.

Зося
Согласна полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зося писал(а):
реальных исследований что и как применять для комнатных цветов никто не проводил

Проводили. Для теплиц, оранжерей и прочего, где гигантские площади. И там плюс-минус, такие же рекомендации как и для овощей. Но там важнейший момент - стоимость препарата, рентабельность и т.д. У нас в квартире фиалок немного, эти копейки нет смысла считать. Я согласна что надо брать чуть большую дозу (уже проверенную другими на своих фиалках) чтобы перестраховаться.

Зося писал(а):
Сухую актару для полива я бы разводила 1,4 г/литр,

Да, или так, еще покрепче. Если это уже проверено что фиалки нормально переносят, то и прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я долго запрягаю... :-) Если прямо сейчас начну, а жидкий имидаклоприд не пойдёт, через неделю у меня не будет ему замены — заказ не успеет прийти. Там иногда не сразу высылают. Так что начну с подопытных. Которым ещё надо просушить землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Я созрела. Я так понимаю, что неделя-другая никакого значения не имеет. Фиг знает, сколько они у меня жили, пока я их заметила.
Сначала хотела так, как Вика написала. Отобрала подопытных, которых не жалко, ибо ещё такие есть. Считает Развела Танрек (1 мл на 199 мл воды), и что-то мне он подозрительным показался. Ну вот пенится как-то. Как будто в него мыла добавлено. Решила пока актару на основной массив не тратить. Обождём. Посмотрим, как подопытные будут себя чувствовать. Их пролила танреком и опрыскала фитовермом. Убрала в пустую комнату, где у меня сейчас ремонт.
Ждём-с. Через неделю посмотрим. По-хорошему, надо ещё теппеки заказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
неделя-другая никакого значения не имеет. Фиг знает, сколько они у меня жили, пока я их заметила.

Это да. Фиалки они за это время точно не убьют. Я предлагала "спешить" по другой причине - просто чтобы не растягивать удовольствие от протравок. Я не люблю этого, мне проще сдыхаться побыстрее, и пусть уже поскорее зацветут. Но если хватает духу смотреть на это безобразие, то можно и поэкспериментировать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Мозаїка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 71 из 74

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS