Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Мы растем и знакомимся!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 153, 154, 155

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Давайте познакомимся!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flymash

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Приятно познакомиться.
Насколько я помню, Лида Анохина создавала "кондиционер" фиалкам расставляя около них бутылки с ледяной водой.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайка
Привет)
У меня никогда не получалось справиться с жарой. Теоретически можно опрыскать Эпином до наступления экстремальных событий, он предназначен именно для этого. Еще можно поставить растения на пол, там температура ниже - хоть на градус, но ниже, иногда это очень важно.
Но на длительный срок средств нет, примерно через 2 недели высокой температуры листья начнут погибать.
Я отдавала самые ценные сорта подружке, у которой был кондиционер.
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайка писал(а):
Я еще плохо умею их слышать. Подскажите, как им помочь.

Лариса, много лет выращиваю растения с кондиционером, я не знаю, как помочь пережить фиалочкам аномальную жару. Нужно, каким-то образом снизить температуру вокруг них. Но как? Может, и правда, попробовать делать, как Лида.

flymash писал(а):
Лида Анохина создавала "кондиционер" фиалкам расставляя около них бутылки с ледяной водой.)

Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С окна убрать однозначно. На окне, даже зашторенном, они перегреваются слишком.
Чайка

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Винни
Пчелка
Мячик
flymash
Спасибо огромное, что откликнулись. У меня было началась паника, но есть уже три совета: убрать с окна на пол ( возможно на мокрую простынь) есть для этого место, плюс бутылки со льдом.... мы и сами с кошкой там наверное жить в эту жаркую неделю будем. cердце
Аж распирает поделиться, только Вы тут меня и поймете. По поводу "слышать растения", где-то (вроде на Диметрис) читала, что это растения нас прекрасно "слышат" наши емоции, мысли. Вот один из примеров. Мне недавно сильно захотелось белых фиалок, ну прям аж кортыть. И молодой стартер оптимары Шагал раскрыл первый цветок чисто белый, второй - с нежной-нежной фиолетовой пропиткой, а третий - по сорту. Ну вот как их за это не любить, не восхищаться этой нежность и красотой. А они всегда благодарны. Вот только мне надо их сышать научится..... и еще,, еще не все сказала...Где-то тоже вычитала, что по фен шую фиалка - цветок миротворец, она умиротворяет вокруг себя пространство... это правда, проверено на мне. Я уже года три, как ложусь спать, ставлю возле себя пару-тройку фиалочек ( или других красоток цветущих), то листики им поглажу пушистенькие, то цветочки под лупу рассматриваю, как переливаются ( и трипсяков незванных высматриваю), потом спокойно засыпаю.... может это самовнушение, но мне эта процедура стала необходимой.

Последний раз редактировалось: Чайка (Ср Июл 01, 2020 11:57), всего редактировалось 4 раз(а)
Aelen

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайка
Ещё, возможно, притеняющую сетку или отражающую пленку на окно. Пленку вообще-то не советую, будет темень, но градус понизит.
Если сетка - такие зелёные, разной плотности есть - то лучше брать 65% затенения, т.к. 85 % пробовала - черешки вытягиваются.
Чайка

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Спасибо, но у меня северное утопленное на 1,5 метра в здание окно , солнечных прямых лучей там нет, цветам даже темновато, но они приспосабливаются. Проблема будет в горячем воздухе, но я уверена, мы теперь прорвемся.
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайка писал(а):
Проблема будет в горячем воздухе

Горячий воздух это инфракрасное излучение. Инфракрасные лучи отражаются так же, как и видимый спектр.
Затенение снизит температуру.
Чайка

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Спасибо, буду знать.
Чайка

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 9:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик
Aelen
Винни
Пчелка
flymash Еще раз, спасибо Вам огромное за советы, которые мне помогли. Отчитываюсь. Фиалки были переставлены, на период жары, с окна в угол комнаты на стол. Комнаты проветривалась только ночью, днем закрывались все окна, сквозняк до цветов не доставал. Каждое утро на стол выставлялись бутылки с замороженной водой. Поливала умеренно, без удобрений. Температура возле цветов держалась +23,+26. Потерь нет. Только сопрел в тепличке один молодой листик. Наверное, молодые листочки в жару лучше проращивать в воде. Простите, если засоряю тему, я правда, всем очень благодарна!!!
роза роза роза
flymash

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2020 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и славно!)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Давайте познакомимся! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 153, 154, 155
Страница 155 из 155

Перейти: