Miss-Murpl
Я тут вижу пищевую недостаточность.
Она может быть от нехватки питания, от нехватки воды или от червеца.
Возможно, что такое может случиться и от неправильного спектра освещения, но у меня нет такого личного опыта, никогда не сталкивалась.
_________________ https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
А я вот смотрю-смотрю... Оливковость-то там не симметричная. Нехватка питания распространяется по фиалке одинаково - стареют нижние листья ярусом, или вся верхушка желтеет.
Если оливковые листья не симметричные, надо бы достать ком и осмотреть корни на предмет белого и пушистого. _________________ https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Miss-Murpl
Как вариант, такое и от жары может быть. У меня такое в июле-августе бывает. От температуры, которая держится выше +30 длительное время.
Спасает только пара-тройка пересадок. И то, листья эти не позеленеют, а просто через пару пересадок постепенно уберутся и взаимозаменятся новыми, зелёными. К Новому Году примерно.
Но иногда проще с листа перевырастить. Или из запасной детки/дубля, а эти выбросить.
Пересаживать всех в августе - сентябре. Стоят на финише с постоянным питательным раствором. Этиссо зеленый и красный. Тогда буду пересаживать и смотреть. Спасибо огромное .
У меня сама собой случилась иллюстрация к этой теме. Переукореняла Firestorm, голова дала приличные корни, но новые листья стали расти желтые. Я ее пересадила и сфотографировала. Это было 10 дней назад.
Вот такая она сегодня. Разница между фото - всего 10 дней. Явно пошла на поправку.
Сделала вот фотографию, для потомков. Когда потомки придут потом и спросят, почему желтеет центр только у одной фиалки, а у остальных нет, можно будет посмотреть эту картинку.
Это, как вы видите, 6 пасынков ЛЕ-Шотландский Вереск. При посадке были идентичны, срезались и сажались одной и той же рукой, грунт из одной миски, росли в одном поддоне и одинаковых новых стаканчиках.
Я пока не смотрела корни, руки не дошли, но я особо не буду заглядывать, я срежу и посажу без корней в тепличку и на том и все.
"Доктор, у меня болит нога. А вторая, точно такая же, почему-то не болит".
Pinus curva
Харашо. Перед тем как выбросить корневую, я ее распотрошу, чтобы посмотреть, что там. Не уверена, что увижу что-нибудь, но моя совесть будет чиста.)) _________________ https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах