Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Посадка деток на фитиль (эксперимент)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчелка
Королева химер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Да, еще хотела показать Ness Antigue Red. Через 4 недели.

Отличный результат! Супер!
ТанРа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие результаты Супер!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, очень наглядно.
Даная

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажу еще разок подопытных.
Это комплект НД-Смуглянка

Видно, что развиваются все дети нормально. Фитильные немного больше, листья немного крупнее. Но корневая у них немного меньше. В общем - все "немного"
С момента отсаживания от листа прошло 1,5 месяца.
Теперь покажу тех, что отсаживала месяц назад.
ВаТ-Царь Горох

DS-Изюм

Кот Мордан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получилось, что я в примерно то же время, что и Даная, не сговариваясь, начал точно такой же эксперимент. В моем случае вынужденный. Сначала немного предистории, чтоб не напугать уважаемых форумчан видом отсаживаемых деток.

В декабре мне пришлось срочно спасать свою коллекцию растений от трипса. В коллекции несколько сотен растений - только фиалок под 400 сортов, стрепсов около 150. Ну и прочие бегонии с алоказиями тоже имеются. Плюс в это время ко мне на месяц приезжали гости, нужно было освобождать им место. В итоге я решил, что фиалки и стрепсы будет проще перевырастить из листьев. Ставил на укоренение по 2-3 листа каждого сорта, поэтому для экономии места листья укоренял в зип-пакетиках, которыми плотно набил коробки. Места и света для развития деток там был самый минимум. Тем не менее почти все листья выжили и дали потомство. Из-за условий, в которых им пришлось расти, детки выглядели плачевно - этакие полупрозрачные закорючки с непонятно чем вместо листиков.

В феврале пришло время всю эту ораву отсаживать. Понимая, что у меня просто нет времени на полив вручную такого количества растений, принял решение отсаживать тех заморышей сразу на фитиль. О таком способе читал здесь на форуме и видел мастер-классы на Ютубе. Авторам большое за них спасибо!

Процесс отсаживания длится полтора месяца, уже можно подвести итоги. Из тех сотен полу-живых детей подземелья, отсаженных сразу на фитиль, погибли только два. Через месяц детку не узнать - она преображается из заморыша в пышущее здоровьем растение. У некоторых уже появились бутоны. Воду в контейнеры заливаю раз в неделю, на это уходит пара часов. Думаю, поливай я всю эту толпу вручную, это была бы пара часов ежедневно.

Этот способ понравился и мне и моим растениям. Следующий шаг - переукоренение сносом головы сразу на фитиле.

На первом фото - так выглядят детки через неделю после отсаживания. На втором - через месяц-полтора. Детка с бутоном на третьем фото была отсажена 6 марта.

Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Прямо сердце радуется, глядя на это буйство Хлопает
Даная

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Да-да, примерно так и вырастают за месяц -полтора. Очень наглядно.
И, да, с поливом так проще.
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
Этот способ понравился и мне и моим растениям.

Вот и я что-то задумалась..., результат то потрясающий!
Кот Мордан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная, спасибо вам за сравнение и эксперимент в целом. Познавательно. В моем случае все стандарты были отсажены на фитиль, а мини-полумини - на ручной полив. Мини тоже развиваются замечательно. Но времени на их полив уходит несравненно больше. Субъективно растения на фитиле развиваются гармоничнее - новые листья без изъянов, ровнее розетки. Но, как вы и сказали, разница небольшая. Наибольший плюс для меня в экономии времени.
Кот Мордан

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу продолжить эксперимент, начатый Данаей, попробовав переукоренить детки фиалок методом сноса головы сразу на фитиле. Лабораторными крысками выступают две детки Ян-Менуэт, которые родились в зип-пакете и из-за довольно стесненных условий вытянулись. До этого детки почти два месяца росли на фитиле, куда были отсажены от листа. Деток этого сорта у меня достаточно, поэтому выбор остановил на них. Если эксперимент удастся, то продолжу с детками и взрослыми растениями других сортов.

Думаю, что бамбуковые зубочистки-держалки не успеют достаточно разложиться за пару недель, чтобы испортить субстрат.

Даная

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Мммм... интересненько. ...
Где собираетесь держать подопытных?
Мне не понравилось сажать маленьких детей без корней.
У Вас другая ситуация, возможно подросшие растюхи будут легче и охотнее наращивать корни и адаптироваться.
Яблочко
Суслик-агроном

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):

Хочу продолжить эксперимент, начатый Данаей, попробовав переукоренить детки фиалок методом сноса головы сразу на фитиле.

Я вот тоже хочу так попробовать.
Я всегда под пакет ставила, а в этот раз, в связи с моим "отсутствием", у меня замокла серединка у многих голов. Сейчас есть что переукоренять, тоже попробую.
Кот Мордан

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
Где собираетесь держать подопытных?

Поставил в обычные поддоны, без теплички. Заметил, что на фитиле можно без нее обойтись.

Даная писал(а):
Мне не понравилось сажать маленьких детей без корней.

А я как раз удалял почти все корни, когда от листьев отсаживал. Нарастили новые корневые довольно быстро.
Кот Мордан

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко, у меня влажность довольно высокая, поэтому головы и без тепличек укореняются прекрасно. На фитиле, думаю, от тепличек даже вред будет.
Даная

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2020 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):

А я как раз удалял почти все корни, когда от листьев отсаживал. Нарастили новые корневые довольно быстро.

Вполне возможно. Я думаю, если размер детки приличный, она легко отрастит новые корни.
У меня была проблема с совсем крошечными детьми, которые при листе не успели отрастить корни.
Я не понимаю другого, зачем удалять корни своим же деткам? Понятно когда посадочный материал пришел от другого человека и в целях безопасности удаляют корни и тщательно моют детку. Понятно когда детка тормозит или тупит и стрессовая ситуация с удалением корней подталкивает ее в правильном направлении. Объясните мне, с какой целью Вы удаляли корни?
чешет затылок
Кот Мордан

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2020 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная, удаляя почти всю корневую отсаживаемым деткам, я руководствовался соображением, что при всех манипуляциях с деткой ее корни неизбежно повреждаются и начнут отмирать в субстрате после отсаживания. Тем самым вызывая гнилостные процессы, которые могут быть фатальными для растения на фитильном поливе. Даже с деткам в полтора листа, коих в моем случае было большинство, я поступал так же. Удалял я не всю корневую, оставляя один-три корешка длиной в сантиметр-два. Стволик-хвостик, который соединяет детку с материнским листом и который может быть довольно длинным, тоже укорачивал до примерно сантиметра-полтора.

Как и писал выше, в этот раз я отсадил на фитиль несколько сотен деток. Погибли только две. Остальные довольно быстро принимались и начинали расти. Было бы любопытно узнать процент выживания отсаженных деток у вас, когда детки пересаживались с нетронутыми корнями. Если погибших деток не было или было тоже немного, то предположу, что количество корней при отсадке на фитиль не имеет особого значения.

Я не настаиваю на правильности удаления почти всей корневой системы. Это лишь мои соображения. И еще так мне удобнее.
Даная

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2020 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
удаляя почти всю корневую отсаживаемым деткам, я руководствовался соображением, что при всех манипуляциях с деткой ее корни неизбежно повреждаются и начнут отмирать в субстрате после отсаживания. Тем самым вызывая гнилостные процессы, которые могут быть фатальными для растения на фитильном поливе.

Нуууу не знаю, не знаю.... Тут есть с чем поспорить, но я не буду. Это дело каждого. В каждой избушке свои погремушки Гига улыбка
И ведь эксперимент все таки. ... Тем интересней Подмигивает
У меня из фитильных детей не погиб ни кто. Как не странно, погибли несколько детей посаженных обычным способом, которых я поливала сверху.
Но те детки, которые были посажены совсем крошками и без корней на фитиль, потеряли тургор на следующий день после посадки. Я испугалась и засунула их под пакеты. Возможно они адаптировались бы потом. Надо будет проверить как нибудь Гига улыбка
Даная

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу показать первых подопытных сейчас. Дети из первой партии начинают зацветать. В принципе, я довольна их темпами роста.
НД-Уральские Самоцветы. Очень нравится цветок.

Optimara MyLove. Очаровательный глазастик.

Ness' Antigue Red только начинает открывать цветочки. Мне лист этого сорта прислали как подарок к заказу и, честно говоря, я не испытала особой эйфории. Ну красненький.... ладно, хай растет. А сейчас вижу этот бархатный цвет и мне уже нравится :-)

Кот Мордан

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная, милахи получились :-) Ваши постарше выглядят, чем мои, отсаженные в первой половине марта. Хотя несколько сортов тоже вот-вот зацветут. Напомните, пожалуйста, когда вы своих отсаживали?
Даная

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
1 марта.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехника сенполий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: