Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Деформированные листья растений
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lia-Лия


   

Зарегистрирован: 11.07.2019
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, попробую уточнить. Вам большое спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерьем


   

Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 2344
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lia-Лия
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это тот Green Pearls, про который я думаю (и который у меня тоже есть), то у него листья, как у вас на фото снизу - норма. Они как бы со смятыми внутрь краями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia-Лия


   

Зарегистрирован: 11.07.2019
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не сложно, Вы могли б показать фото своего цветочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например:



Характерные заломы на листьях:



Но это только касательно заломов и неровных краёв. А вот листья, выгнутые "лодочкой", как у Вас, наверное, всё-таки от жары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia-Лия


   

Зарегистрирован: 11.07.2019
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фото. А если жара спадет, листья смогут выровняться или все же стоит удалить часть листьев и пересадить фиалочку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 8:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деформированные не выровняются, просто после пересадки новые начнут расти правильные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lia-Лия


   

Зарегистрирован: 11.07.2019
Сообщения: 22
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо :-) . Буду пересаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться результатом экспериментов, которые я провел с эписциями - они легко укореняются, быстро растут и и так же быстро реагируют на различные изменения условий выращивания. Идеальные лабораторные мыши :-) Описание самой проблемы, которую хотел решить с помощью этих экспериментов, в стартовом посте этой темы.

Менял я много чего - и в различных составах субстрата их выращивал, и с разными режимами поливов-подкормок, включая фитиль. Кальций-магний им вносил, менял температуру и влажность. Результат был нулевым - растения хорошо росли, но с закрученными листьями.

Похоже, что проблема у моих растений была в дисбалансе условий выращивания. Решилась значительным уменьшением света - у растений, поставленных в трех метрах от окна без дополнительной подсветки, начали расти ровные листья. Впервые за все время выращивания! При этом растения остаются компактными, насколько это возможно у эписций, и с яркой окраской листьев. Я думаю, что в моих условиях при некотором избытке света имеется недостаток чего-то еще. Поэтоме разные части листа растут с разными скоростями, что и приводит к их деформации.

Если у вас есть эписции или другие растения, которые ведут себя так же, как и мои, могли бы вы повторить мой эксперимент и засунуть их в темный угол на месяц-полтора? Очень интересно будет посмотреть на результаты.

На фото эписция Silver Moon - мой рекордсмен по заворачиванию листьев. Растет на светлом месте на фитиле. Закручен каждый лист. И Harlequin, растущая в относительно темном месте. Новые листья, выросшие после уменьшения света, ровные. Те, что подвернуты вовнутрь, выросли, когда растение получало гораздо больше света, чем сейчас.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблучко
Бандерівський суслік-агроном

   

Зарегистрирован: 04.08.2015
Сообщения: 2896
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
Похоже, что проблема у моих растений была в дисбалансе условий выращивания. Решилась значительным уменьшением света - у растений


Я когда пришла на форум, то мои растюшки стали не лучше, а постепенно начали пропадать. Я буквально поняла рекомендации, что для хорошего цветения нужен свет и частые пересадки.
Как только я вернулась к своему обычному освещению, то поняла, что для моих растений излишки света влияют губительно. Мне хватило месяца, чтоб всё нормализовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flymash


   

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 3889

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я растила эписции на стойках сбоку от балкона, я точно знала, какие сорта куда ставить, чтобы хорошо росли. Теперь условия изменились. Придется искать подход заново.
Бонифаций, отличные эписции!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблочко, точно. Как говорил мой отец, дюже хорошо тоже нехорошо :-)

flymash, спасибо! Видел фото ваших эписций. Моим до них еще далеко. Но мы стараемся :-) А у вас они всегда с ровными листьями или тоже чудили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот часто думаю-как же в былые времена цветоводы растили без всяких подсветок и прочих ухищрений? чешет затылок
В эпоху, когда даже электричества не было?
Ведь по историческим сведениям в Санкт Петербурге зимой выращивали ананасы и клубнику Очень удивлен
Растения, которым по определению нужно много света.
Ладно, понятно с температурой. Посади крепостного мужика с печкой-он её круглые сутки будет топить. Но со светом то как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
У меня есть эписции, название сорта не знаю. Стоят на лоджии южной стороны. Взрослая стоит на очень хорошем освещении, утренние лучи - прямые , у нее с листвой все хорошо, прям даже до неприличия , она скоро с мою ладонь будет, куст формируется прям шаром, а вот горшочек с молодняком стоит на стеллаже, в самом верху в зарослях взрослых растюх, хотя и то место темным не назовешь, юг же, но однозначно там освещение хуже. Так вот как раз у этой молодой листики подскрутились и расположение листьев на стебле рыхлое и шар она формирует неохотно. Почему то мне кажется, что когда эпишкам темновато, то это тоже не их.

Ну и из опыта этого года. Я в этом году в связи с карантином пожадничала с Классманом для них (когда еще получится выехать за грунтом) и посадила в универсальную, но хорошего качества, со всего лишь 4 й частью Классмана. И что -то мне кажется, судя по размеру листвы, фото к сожалению не передает в полной мере размер,что ей такая смесь по вкусу.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ, помню, когда коллекция растений выросла и пришло время устроить своим растениям подсветку, искал лампы с наибольшим количеством люмен будучи убежден, что чем больше света, тем лучше. Растения, что поставил под те лампы, быстро мне объяснили, что к чему :-) Что делать - порой нужны грабли, чтоб начать думать не стереотипами, а головой.

Последний раз редактировалось: Кот Мордан (Пн Апр 20, 2020 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеля, ваши растения роскошны. Я думаю, что у меня не в свете дело, а в дисбалансе, при котором яркий свет заставляет растения подворачивать листья. Возможно, это сочетание яркого света и относительно высокой для геснериевых температуре. Или неверно подобранном удобрении/его концентрации. Хотя я экспериментировал с этими параметрами, без результата.

По вашему молодняку смею предположить, что великоват горшок для него? Очень мне знакомое поведение листьев. Хорошо, что у вас они со временем исправляются. У моих так и остаются деформированными. Могли бы вы подробнее рассказать о грунте - какие в нем изначально есть удобрения - и о подкормках? Как часто и чем удобряете. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
Возможно, это сочетание яркого света и относительно высокой для геснериевых температуре.

Очень даже может быть. Мои фиалки живут на подоконниках. Один северный, на работе. Там никогда не бывает солнца. Нет солнца - нет высокой температуры на подоконнике, горшки не нагреваются (в кабинете прохладно). Летом бывает жарко, но яркого света все равно нет. Так вот там у меня никогда фиалки не закручивают листья.

А дома ситуация другая. Там восточное окно. И весной листья закручиваются ВСЕГДА. Именно весной, когда солнце и очень яркий свет появляется (зимой то у нас почти солнца не бывает Плачет ). Ну и естественно яркое солнце нагревает горшки и температура на подоконнике резко повышается. Я уже привыкла к этому. Следующие листья, уже адаптированные к этим условиям, растут уже нормальные. Но ведут себя так не все сорта, некоторые выдерживают такую резкую смену условий. :-)
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеля


   

Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщения: 2853
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций писал(а):
ваши растения роскошны.

Спасибо! Пойду им передам, что их похвалили :-) .

Бонифаций писал(а):
Могли бы вы подробнее рассказать о грунте - какие в нем изначально есть удобрения - и о подкормках? Как часто и чем удобряете.

Как я уже писала в этом году и у эпишек грунт универсальный, но производителей масса и далеко не у всех он качественный, вряд ли вам поможет ссылка, учитывая , что живем мы в разных государствах, а по составу там: чорнозем, низинный торф, перегной, песок, биогумус, перлит, микроэлементы. рН 6,0-7,0.

Удобряю я все цветы и фиалки в том числе , спасибо огромное нашей Саше Грачевой, исключительно Agrecol , с формулой 6-3-6 и микроэлементами ( бор, медь, железо, магний, молибден, цинк), а иногда 9-3-6, в зависимости от того, какой удается купить. Вот уж где первоклассное удобрение, некоторые фиалки у меня, как лошадки, вымахали, но такие вот... прям породистые! В конюшню, конечно , с трудом влазят ( у меня подоконники в два ряда), ну что ж если уже такие выросли.
Во время цветения могу перейти на немецкий Compo для цветущих 4-6-6 с микроэлементами .
Удобрение добавляю буквально граммульку (наверное даже меньше половинки ч.л.на 1 л) в каждый полив, мне так удобнее, чем график вести. Ну, вот как -то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOV
Хеля

Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Для новеньких. Тут - не страшно :) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS