Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Посадка деток на фитиль (эксперимент)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 15:35    Заголовок сообщения: Посадка деток на фитиль (эксперимент) Ответить с цитатой

А я поздравляю всех с первым днем весны!
Итак, приступим))
Меня заинтересовал способ посадки деток на фитиль сразу от листа. Знающие люди утверждают, что дети растут очень быстро, гораздо быстрее чем при обычной посадке. Да, я хочу чтоб быстро Танцует преодолевался период взросления деток.
У меня подоспели кандидаты на участие в эксперименте.
Готовы 2 вида субстрата: один мой обычный класманн с мхом сфагнумом, второй для фитиля (класманн 60%, перлит 40%). В качестве фитиля я буду использовать обычные синтетические нитки для вязания, я забыла купить шнур Упс…
Всех деток я буду сажать в стаканчики 100 мл. Если этот этап эксперимента пройдет удачно, можно будет попробовать посадить деток на фитиль в бОльшие емкости.
В качестве фитильной ёмкости будут стаканы 180 мл.
Наверно возникнут вопросы по поводу размера деток, скажу сразу, я рассаживаю детей маленькими. Мне так больше нравится. Детки сразу развиваются ровные, с короткими черешками и сокращается этап роста при листе . Единственное, обычно тех детей у которых мало корешков, после отсаживания я держу пару недель в тепличке.
Поехали Подмигивает Всё готово



Первый участник НД-Смуглянка. При листе оказалось 4 детки, две покрупнее и две поменьше.




Я решила разделить их поровну и посадить разными способами по одной побольше и поменьше.




Последний раз редактировалось: Даная (Вс Мар 01, 2020 16:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитиль завела в стакан вот так






Получилось вот так. Лист посажен назад, на вторую волну.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий участник Optimara MyLove. Здесь три детки. Та что покрупнее и маленькую я посадила обычным способом, среднюю на фитиль.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее Ness' Antigue Red. Здесь только 2 детки. На фитиль посадила ту, что поменьше.







Следующая KZ-Даночка. Здесь три маленькие детки. Корешков почти нет. Тем интереснее, попробуем. На фитиль пойдут две самые маленькие.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодня у меня остался последний участник НД-Уральские Самоцветы. Две детки. Ту что поменьше - на фитиль.






Вот пока и все, всех на полку, под лампы




Жду ваших замечаний и пожеланий
друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Класс!! Супер! Очень наглядно :-)

Даная писал(а):
Жду ваших замечаний и пожеланий

У меня пожелание только одно - чтобы они побыстрее выросли, хочется уже посмотреть на результат. Гига улыбка
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Я таких же маленьких отсаживаю на фитиль, смотрю, чтобы серединка не низко сидела, дабы не замокнуть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа писал(а):
Даная
Я таких же маленьких отсаживаю на фитиль, смотрю, чтобы серединка не низко сидела, дабы не замокнуть :-)

Старалась, очень старалась посадить как можно выше фитильных детей. Надеюсь не замокнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, я, хоть и не фитильница, с интересом буду наблюдать за развитием растений. Очень наглядно, одни и те же сорта на фитиле и без.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 9:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мне очень не понравились те дети, что были практически без корней, KZ-Даночка. Причем все втроем, и те что на фитиле, и та что просто в субстрате. Тургорчик так себе, невеселые. Одела им пакеты на голову.






Остальные все весёленькие.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2020 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня первые потери :-(
Вчера утром первый раз полила по чуть-чуть тех деток, которые на верхнем поливе. Вроде бы не много полила, а может причина и не в этом. Не знаю. Но сегодня утром я обнаружила два трупика. Это бОльшая детка НД-Смуглянка и Ness' Antigue Red.



И так странно, прямо в один момент чешет затылок
Ах, да, забыла сказать, я же еще одну детку засунула под пакет на неделе. НД-Уральские Самоцветы которая была посажена обычным способом, с довольно хорошими корнями. Тургор был плохой.
Так вот, все остальные чувствуют себя нормально и под пакетами в том числе.



Эти из под пакетов


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2020 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень боялась, что те которые на фитиле да ещё в пакете крякнут. Представляете какая там влажность?. Нет, ничего.
А те, которые казались благополучными Плачет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла причину своих потерь, я раздолбайка невнимательная :-(
Сегодня у меня загнулась еще одна детка не участвовавшая в эксперименте, я ее сжала на 2 дня раньше. И меня осенило. Я уже писала, что дети погибли сразу после полива. Накануне я поливала всех, кроме деток. А все стартеры, крупные детки я поливаю постоянно удобрением, слабой концентрацией, 1 гр. на 6 литров воды. Сейчас у меня это Петерс. Наверно в спринцовке осталась вода с удобрением. Я полила первые три детки, а потом как обычно набрала чистую воду. Да, я могла так сделать, вполне чешет затылок Упс… И то, что дети загнулись за один день, и то как это выглядело, убеждает меня в том, что они действительно отравились.
Да, жалко, обидно. Ну ладно, будет наукой. Не делайте так как я!
Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalia


   

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 1533
Откуда: Dorsten - Дорстен (Германия)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно чешет затылок Я всё (листья, детки, стартёры, взрослые розетки) поиливаю из одного ведра, всегда с удобрением (1мл на литр воды). Случаются конечно выпадания, но чтобы прям из-за удобрения детки гибли, не думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже странным кажется. Я обычно сразу после пересадки без удобрения поливаю, но всякое случается, так же как у Данаи в том числе. Но чтоб на следующий день от этого гибли — не было такого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia
Pinus curva
Блин... тогда не знаю почему они загнулись. Я тоже думала, что ни чего страшного, поливала всех слабым раствором, 1 гр. удобрения на 6-ти литровую баклажку воды. Старалась деток и листья обходить, но иногда и им доставалось. Да, у меня тоже иногда без видимой причины что-то может загнуться. Грешила на перелив. Теперь даже не знаю. Эти загнувшиеся дети мне прямо спать не дают, их то я поливала очень аккуратно. Версия с удобрением мне казалась наиболее вероятной.
Может кто-то знает причину? Может у кого так же было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фитильные емкости я налила чистую воду, все дети живы. Хотя субстрат, как по мне, очень влажный. Нет, перелить погибших я точно не могла. Полила снизу, немного. Они были намного менее влажные чем фитильные. Мысли вслух Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я фитильные детки никогда под пакет не ставлю, мне кажется, это лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТанРа
А если они тургор потеряли?
Я же не знаю, я так первый раз чешет затылок
Так вот фитильные все целы, даже те, что под пакетами. И целы те что без фитиля под пакетами. Я же их не поливала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТанРа


   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 3878

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При фитиле и так влажность повышенная, если еще и пакет надеть, то еще увеличивается. У меня не могу вспомнить, чтобы после посадки на фитиль деток, даже маленьких, теряли тургор. А от чего им его терять, корней или нет или почти нет, все стабильно, постоянно влажный грунт, свет, тепло, не могу предположить. У меня у взрослых розеток при пересадке, когда много убираю корней, иногда бывает, что теряют тургор, но восстанавливается потом, пакеты не надеваю даже на них. Конечно, у каждого свои наработанные методы, я рассказываю про свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS