Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Мой турецкий Новый год
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 11:57    Заголовок сообщения: Мой турецкий Новый год Ответить с цитатой

Немного фоток обработала, начну потихоньку показывать, а то будет неактуально, пока соберусь.
Значит, так. Насмотревшись на чужие фотографии и пообщавшись с бывалыми путешественниками, решилась на авантюру — новогодний треккинг по Турции. Выбрала лёгкий маршрут по Ликийской тропе с автосопровождением, за 9 дней 90 км пешком, но рюкзаки едут самостоятельно, на нас только лёгкие рюкзачки для радиалок. Надо сразу сказать, что спортсмен я никакой, хотя не всё так плохо — всё же у биологов благодаря полевой практике какой-никакой опыт есть. Но всё равно я очень переживала: нормальная ли у меня экипировка, смогу ли я выдерживать темп группы, и всё такое прочее.
В аэропорту Мурманска тревога бесследно растворилась, на меня спустилось небывалое чувство безмятежности. В котором я явственно различала нотки знаменитого русского "авось" Гига улыбка



Прилетела в Анталью ночью, доехала до отеля, а утром на крыше уже наслаждалась солнцем, теплом. Улетала я из полярной ночи. Это крыши старинного района Калечи. Жалко, времени не было там побродить.
Группа собиралась на автовокзале, мы погрузились в автобус и выехали к месту начала маршрута, в посёлок Гелемиш. Там мы провели две ночи в кемпинге, совершая днём радиальные вылазки.










Это Патара, древний ликийский город на берегу Средиземного моря. Там сейчас идут раскопки, археологический комплекс открыт для посещения, можно зайти в амфитеатр, термы. Дорога идёт к пляжу. Говорят, это один из лучших пляжей Анталии. Там откладывают яйца черепахи. Правда, сейчас их нет. По мнению турков, сейчас холодно, но мы купались
Показывает язык Туристов тоже нет, но небольшой развал с традиционными для туристических мест картинами и посудой есть. Купила маленькую мисочку.










А это Ксанф, или Ксантос. Ещё один город Ликии. Тоже амфитеатр, гробницы, агора... Погода, как видите, пока не жалует: периодически идёт дождичек. Не сильный, но мокрый :-) А ночами прямо ливни были. В оливковых рощах рядом с Ксанфом мы впервые увидели этот кошмар: растоптанные оливки в неимоверном количестве. Прям сердце кровью обливалось :-)









Снова Патара. Немного полазили по холмам сквозь колючки маквиса, а потом сидели на берегу и смотрели на волны. Завораживает.










Немного ботвы.





31 декабря. Пора покидать Гелемиш, впереди первый по-настоящему походный день. Ночной ливень рассеялся, выглянуло солнце. Последний взгляд на Патару. С нами увязался пёс, который пристал к нам в первый день. У него в ухе клипса с номером, мы звали его 743-м.



Идти предстоит через оливковые рощи.



Тропа маркирована такими вот знаками. Сбиться с пути трудно.



Иногда попадаются такие вот хатынки.




На полях "заборы" из камней — такая вот тут драгоценная земля.



Дорога вымощена глиной. Пока идти не очень грязно.






А кругом весна. Цветут ветренницы корончатые. Они есть разных цветов: белые, синие, розовые.


Но вскоре тропа выходит к берегу моря и становится не такой ровной. Наш пёс, несмотря на наличие дополнительных ходильных конечностей, очень струсил. Мужикам пришлось переносить его на этом участке на руках. Эпизод вошёл в историю нашего похода как "Спасение рядового 743-го".






И вот впереди Калкан. Оттуда мы переехали в городок Каш, где и встретили Новый год. Но об этом как-нибудь потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann April


   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 915
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva

Красивые фотографии и рассказ интересный! Здорово! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
полазили по холмам сквозь колючки маквиса
сидели на берегу и смотрели на волны
древний ликийский город на берегу Средиземного моря
амфитеатр, гробницы, агора...
Там откладывают яйца черепахи
мы купались
оливковые рощи
Цветут ветренницы корончатые
тропа выходит к берегу моря и становится не такой ровной

Love Love Love Love Love
Поздравляю с крутым приключением! Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 9:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой. И я, и я, и мне! Я тоже хочу, мне же тоже туда надо! Мне везде надо!))

Pinus curva
Класс! Супер!
Хотела спросить, для каких таких "радиалок" рюкзаки, но потом прочитала дальше и поняла. :-)
Какой необычный поход! Вылазка в параллельную реальность. Из полярной ночи по растоптанным оливкам к пляжу, где откладывают яйца черепахи.
Безмятежность - это хорошо! Это очень отдыхательно, хоть и серьезная нагрузка ходильная (ну по моим меркам).

А в целом тебе как? :-) После такого похода должно оставаться много разных положительных эмоций. :-) Ты говорила, что голову потеряла! А где подтверждающее фото тебя без головы, или хотя бы головы отдельно от тебя?))
Море такое синее! Love
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Очень классно! Первое фото пляжа утащила себе в обои, красотища, все оттенки голубого. Love
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Море!!! Развалины!!!! Собака!!! Оливки под ногами!!! Цветочки!!! Новый Год! Здорово Превед

(Фотки классные Супер! )
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за эмоции! Ну ладно, тогда продолжим заваливать фотками :-)

Мячик писал(а):
Море такое синее!

Alexandra писал(а):
все оттенки голубого

Представляете, турки называют Средиземное море белым — Akdeniz :-) Меня мучил вопрос, как же они тогда называют наше Белое море, но я в конце-концов решила, что они его никак не называют. Ибо зачем это туркам?

Мячик писал(а):
Ты говорила, что голову потеряла! А где подтверждающее фото тебя без головы, или хотя бы головы отдельно от тебя?

Мячичек, я даже с головой не могу себя сама фотографировать, а без головы — ну совсем невозможно. Но факт потери оной имел место :-) И даже на этих снимках уже достаточно причин для того, чтобы её потерять. А есть же ещё куча поводов и оснований Гига улыбка
Например, у нас сложилась чудесная компания. Мы ржали как кони постоянно, трепались обо всём и т.д. И так грустно было расставаться. Меня реально тоской накрыло не на шутку.

tsirene писал(а):
Собака!!!

О. собак было много... 743-й только первый в этом списке :-) Кстати, некоторые у нас беспокоились, что мы уводим зверя из его посёлка, как он будет жить там, куда мы идём? Кто его будет кормить, как он наладит отношения с тамошними собаками? Даже пытались отогнать его. Но попробуй прогони собаку, которая решила с тобой пойти. Он дошёл с нами до Калкана, а там внезапно испарился — увидел какого-то человека, тот его подозвал, и пёс убежал к нему. Все с таким облегчением вздохнули, если честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь Каш. Милый городок напротив греческого острова Кастеллоризо, одного из островов архипелага Додеканес. Когда-то, побывав на Родосе, я жутко хотела попасть на этот остров. А теперь вот полюбовалась на него с берега.

В Каше мы заселились в отель, привели себя в порядок, немного просушились, прикоснулись к цивилизации в виде кафе и магазинов. Ну и Новый год встретили. Такого НГ у меня никогда не было :-) Без всех этих салатиков, тяжести в животе и телевизора. На столе у нас были фрукты, какие-то сладости, глинтвейн (буквально в гомеопатических количествах). Хотя вру, мы ещё на улице распили бутылку гранатового вина человек на 6 Тост А потом нас увели в некое заведение слушать живую турецкую музыку. А ещё мы ночью были в амфитеатре и устроили там театр теней. Жаль, но ночных фоток приличных у меня нет.
Утром (реально утром, часов в 9) мы узнали, что у нас в команде пополнение — отныне с нами идёт китаянка.

Ну и мы отправились во второй большой и серьёзный переход. Он мне дался как-то сложнее. Подозреваю, что из-за ночных плясок и недосыпа.
И вот немного фоток утреннего Каша.


Утро Нового года с крыши отеля.


Тот самый амфитеатр утром. А напротив виден Кастеллоризо.





Мы уходим :-)


На месте Каша располагался ликийский город Антифеллос. Это гробница какого-то правителя. Ночью возле неё меня укусила кошка Гига улыбка Несильно, так, для приличия.











Нет, не эта кошка :-) Ту я не стала утром фотографировать. Уж больно строга.


Маяк и причал. Ночью мы там тоже полазили.


А такие указатели стоят вдоль Ликийской тропы, показывают расстояние до ликийских городов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как распогодилось! Хотя к тем грандиозным волнам с первых фото я периодически возвращаюсь, даже с монитора завораживают.
Это что, гранаты полопанные висят на ветках?? Их если не сорвать, вот так вот разворачивает, да? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, 31 декабря и 1 января была шикарная погода!
Да, гранаты полопанные. Мы их сожрали. Они были безобразно сладкие, мы сказали: "пфе, кислоты не хватает!" А вообще сорта там всякие разные, но гранаты уже отошли, так что были все переспелые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViktoriaV
Ентомолог. Цінність.

   

Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3241
Откуда: Харків

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
Они были безобразно сладкие

Беда-то какая! Гига улыбка
А это там апельсины еще пропадают...
Узенькие вымощенные улочки классно смотрятся под нависающими горами, тоже так и отматываю полюбоваться. Love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, эти апельсины в городе — такая подстава! Они кисло-горькие Нет
Нам инструкторы это сказали, но мы их всё равно пытались есть Сумасшедший Настоящие, конечно — это сказка просто. Таких я раньше не ела.
А какая мерзость свежие оливки! Я их тоже неоднократно пробовала Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 8:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Класснючее путешествие! Спасибо за фото, такая атмосфера! cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пані М'ячик
Тетяна Шевченко

   

Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 32063
Откуда: Нікополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Круто! Отличное путешествие! Фотографии замечательные. Вообще фотографии у тебя как из рекламы туроператора!)) "Быстро бросайте всё и езжайте вот сюда, посмотрите какая красота и как там интересно!" Гига улыбка
Супер!
Гранат потряс!
_________________
https://www.facebook.com/shevchenko.tetyana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KOV


   

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 1707
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 6:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva писал(а):
А какая мерзость свежие оливки! Я их тоже неоднократно пробовала

Я тоже неоднократно пыталась их живьем попробовать. Гига улыбка Первый раз думала, может недоспелые попались. Гига улыбка

Интересный рассказ. Жду продолжения.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на "ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮГ


   

Зарегистрирован: 02.02.2018
Сообщения: 705
Откуда: Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный фотоотчёт - но єто ж ещё не всё?
Фото "ботвы" понравилось Супер!
И луснутые гранаты - класс! Аппетитно так)
Из архитектуры больше всего впечатлила гробница с кусачей кошкой.
А собаки в походе - обычное дело. Причём, мне кажется, многие из них прибиваются к группам вовсе не потому, что голодные попрошайки - им надо вот именно в поход. Они так реализуют свою тягу к путешествиям.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinus curva


   

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 1689

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! :-)
Мячик писал(а):
фотографии у тебя как из рекламы туроператора!)) "Быстро бросайте всё и езжайте вот сюда, посмотрите какая красота и как там интересно!"

Мне хотелось, чтобы как раз так и получилось Подмигивает Здорово, значит всё же что-то получилось.
KOV писал(а):
Первый раз думала, может недоспелые попались.

А я даже не знаю, почему. Я знала, что они невкусные, но вот что-то заставляло срывать и откусывать. А ещё мы ими морду лица и руки натирали Гига улыбка
ЮГ писал(а):
но єто ж ещё не всё?

Да, это только первые 3 дня. Впереди ещё 6, правда, в пару из них снимала меньше — был сильный дождь, фотоаппарат не доставала даже.
ЮГ писал(а):
А собаки в походе - обычное дело. Причём, мне кажется, многие из них прибиваются к группам вовсе не потому, что голодные попрошайки - им надо вот именно в поход. Они так реализуют свою тягу к путешествиям.))

Наш инструктор сказал, что это не собаки, а духи, которые опекают путешественников :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяКиев


   

Зарегистрирован: 01.02.2017
Сообщения: 931
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! Словно сама путешествую. Спасибо! И ждем остальной рассказ с фото... cердце
_________________
Я Наташа. Давайте на ТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.L


   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 3261
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
Такой Новый год, всем годам год! Супер! Хлопает
Такое не забыть никогда! cердце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sacura


   

Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщения: 195
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinus curva
очень интересно и восхитительно! Люблю Турцию, фото любовательные. С нетерпением жду продолжения Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS