Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
Фіалочний клуб (Україна)
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 



ШКОЛА вирощування фіалок виставкового класу


Про цей форум
Про удобрения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 4:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen писал(а):
Такие магазины нужно беречь (и регулярно посещать), чтобы они не закрывались!

Это да, искала Классман на маркет-плейсе, а оказалось - он у меня под боком! Гига улыбка
В общем, попробую ка я, наверное, этот Compo долгоиграющий на нескольких подопытных. чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катюша


   

Зарегистрирован: 24.03.2015
Сообщения: 196
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelen
Я пробовала. Все бы ничего, но у меня листы становились хрупкими. (Тут непонятно, это я про удобрение Compo. Я брала для орхидей 4:6:6 %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelen


   

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 2830

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша
Спасибо за ответ! Буду пробовать 14:7:14, посмотрим, что из этого выйдет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мотя


   

Зарегистрирован: 16.04.2019
Сообщения: 574
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос. У кого в Харькове можно купить подкормки "Peters Professional" универсальный 20-20-20+мэ и "Peters Professionai" усилитель цветения 10-30-20+2МgO+мэ? Обычно я покупала их на выставке у Тани-Мячика, но в этот раз не смогла.
_________________
Бороться и искать, найти и не сдаваться. (Роберт Скотт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюхон


   

Зарегистрирован: 22.11.2018
Сообщения: 42
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тётя-Мотя

Я заказывала в интернет-магазине Цветочная Лавка. Магазин находится в Киеве, но они отправляют Новой Почтой и Укрпочтой. И фасовка разная есть, что удобно. А чтоб прямо в Харькове, не знаю чешет затылок
_________________
Я Оксана или Ксюша, или Ксюха, только обязательно на "ТЫ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, имеющие возможность замерить растворенные в воде вещества (в ppm или других единицах измерения), могли бы вы измерить этот параметр до и после разведения удобрения в воде? Будет очень интересно узнать и сравнить разницу - она покажет, кто сколько вносит удобрений и поможет нам найти оптимальную концентрацию.

Меня в первую очередь интересует универсальный Peters, вносимый с каждым поливом. Как для верхнего полива, так и для фитильного. В субстрате добавленных удобрений нет. Никак не могу поймать оптимальную для моих условий концентрацию. По всей видимости Peters надо вносить в гораздо меньших количествах, чем Schultz, который я использовал раньше. Если подобные измерения уже на форуме проводились, буду благодарен за ссылку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
У меня есть чем померить. Но я Peters не использую Упс…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Измерьте, пожалуйста. Другие удобрения тоже интересны. Вы с каждым поливом добавляете удобрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Да. с каждым поливом. 1 гр на 2.5-3 л воды Плантафол 20-20-20 + МЭ.
такой же концентрации и на фитиле. Грунт Классман + пенополистирол 50/50. Я завтра померяю. Как раз время поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Вот, вспомнила. Несколько лет назад игралась на похожую тему Гига улыбка
Правда тогда удобрение другое было кажется (какое уже не вспомню. Я на марках особо не заморачиваюсь, беру что есть в наличии подходящее по формуле)
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?p=304189&highlight=#304189.

К сожалению, продолжения у этой истории не случилось. Вскорости было глобальное сокращение растений, массовые пересадки. И как то руки не дошли Упс…

Но я завтра обязательно померяю, что сейчас будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поверите!! Осилила всю тему! Все 46 страниц! И попутно еще несколько тем, статей, таблиц на которые были ссылки % Ушло несколько дней и части ночей.
Резюмирую: сначала я прочла о замечательном эффекте коровье кока-колы, позвонила двоюродной сестре и заказала встречу с её коровой. Но потом узнала, что там неизвестное количество элементов и вообще паразитов занести можно. Отменила свидание с коровой Упс…
Прочитала об Осмокот и Петерс. Осмокот у меня есть, правда тот который на 3-4 месяца, я с ним летники во дворе в подвесные горшки сажаю. А Петерс нашла в интернет-магазине - заказала.
Читаю дальше - Осмокот не надо класть, Петерс термоядерный, нужен Agricol % %
Так поняла, что Agricol у нас в России нет и что теперь делать? чешет затылок Как мне с этим жить? Плачет
Я промолчу, что у меня есть запасы Master от Валагро 18:18:18+Мg, 13:40:13, для рассады 20:13:13, для Орхидей 6:3:8, Шульц взрыватель цветения с фосфором 52, Монофосфат калия, Плантафол всякий, какой существует и иже с ними всякие Мегафол, Кендал, Активейв, Новалон и. т.д. и т.п.
А теперь вопрос: искать Agricol или так о обойдусь?
чешет затылок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянаОЗ
Тему о вашем эксперименте помню, проходил еще в младших классах :-) Еще раз за нее спасибо! Буду ждать результат измерения.

Даная
Я экспериментирую с водой и удобрениями, так как мои растения при хорошем общем росте сильно деформируют листья. Перешел на полив водой из-под осмоса - раньше в целях экономии разбавлял ее пополам водой из-под крана. Заодно и удобрение решил поменять. Шульц меня вполне устраивал, если бы не проблемы с листьями, использовал бы его и дальше. Петерс да, термоядерный :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
А можно посмотреть на ваши листья? Что значит "проблема"? Каким удобрением пользовались? Я понимаю, скорее всего у нас такого нет, но формулу NPK интересно узнать. Как часто использовали, в каких дозах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Да, конечно. Вот здесь о проблеме с листьями писал:
http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=5633&highlight=

Удобрение было Шульц 20-20-20 плюс микроэлементы. Разводил 1/6-1/10 от рекомендованной концентрации, вносил с каждым поливом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Ах, да, Шульц! Точно, вы же писали.
Да, посмотрела ваши листья по ссылке, так вам ни чего и не посоветовали
чешет затылок Скажите, а когда недокорм был, вы каким удобрением пользовались? Этим же, только в меньшей дозировке?
Еще скажите, что значит "Шульц + микроэлементы"? Вы дополнительно обрабатывает микроэлементами? А разве в удобрении нет микроэлементов? Шульц, по нашим меркам, крутое удобрение, думаю, там должен быть полный набор микроэлементов.
Попробовала представить, что бы я делала в вашей ситуации: температура и влажность нормальные, полив отрегулирован, света достаточно. Достаточно? Субстрат используется легкий. Я бы, наверное, попробовала переставить растения из под струи холодного воздуха от кондиционера в то место куда сквозняк не добивает и понаблюдала за листьями. Уменьшила бы дозировку удобрений и опять же понаблюдала бы. Все что вам кажется подозрительно - изменить и посмотреть на реакцию растений. Метод научного тыка))
А как часто вы пересаживают растения? Коллекция достаточно большая, не может быть подтравливания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянаОЗ


   

Зарегистрирован: 21.08.2015
Сообщения: 2848
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бонифаций
Вот, померяла. Раствор Плантафола 1 мерная ложка(1 мл) на 3 л водопроводной воды 450 ppm. Солесодержание водопроводной воды 290 ppm. Вода у нас очень жесткая. Летом ещё хуже будет. Удобрение всегда отмеряю мерной ложечкой. В самом начале пробовала делать навески. Не увидела принципиальной разницы. +- 10 % от объема не считаю важным. Одно время использовала азотно калийное удобрение. В такой же дозировке. Единственное отличие было в том, что фиалки были более компактные.
Фиалки пересажены в августе.(В феврале буду пересаживать снова) Постоянно на этом удобрении. Признаков недостатка питания или перекорма нет. Листья ровные, мягкие. Кому цвести положено-цветут. Но стандарты уже очень хотят пересадки.
Все свои растения, в том числе и ахименесы поливаю из одного ведерка. Только летом в жару, когда поливать приходится значительно чаще, раствор 1 гр на 5 литров.
А Вы не рассматривали проблемы со светом? При жестком свете листья тоже корёжиться могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Мордан


   

Зарегистрирован: 25.04.2019
Сообщения: 178
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
Спасибо за подсказки! Я как раз этим и занимаюсь - перебираю все возможные причины методом научного тыка :-) Пересаживаю свои растения чаще, чем хотелось бы - раз в 3-4 месяца. То одно, то другое случается. Вот недавно еще одна внеплановая пересадка была - впервые за много лет, что выращиваю растения, познакомился с трипсом. После обработок пересадил всю коллекцию.

Когда был недокорм, я вообще не кормил - там были только что отсаженные от листьев детки. Перед тем, как давать подкормки ждал, когда корни разовьются. Но роста вообще никакого не было. Ситуация тогда была не самая простая в плане определения проблемы. Видимо, еще и партия грунта некачественная попалась. К слову, на форуме помогли спасти коллекцию.

Шульц идет с микроэлементами. Просто на всякий случай их указал.

ТатьянаОЗ
Большое вам спасибо! Это получается 160 ppm разницы. Только что замерил свою воду, 30 ppm изначально из-под осмоса (пора фильтр менять), 190 ppm после добавления универсального Peters. Разница та же. У нас вода из-под крана летом до 320 ppm может доходить. Сейчас 180. Город очищает и смягчает воду новыми технологиями. Возможно, в составе воды может быть причина деформации листьев. Начал поливать только водой из осмоса с удобрением, раньше разбавлял пополам водопроводной. Понаблюдаю за листьями.

Свет у меня разный, есть угол с недосветом - там та же ситуация с листьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra


   

Зарегистрирован: 08.12.2012
Сообщения: 7564
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная писал(а):
у меня есть запасы Master от Валагро 18:18:18+Мg

Прекраснейшее удобрение!
_________________
Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Мой каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsirene


   

Зарегистрирован: 03.02.2016
Сообщения: 2431
Откуда: chicago

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даная
А мне понравилось из списка удобрение 6-3-8 для орхидей. Я искала у нас что-то похожее и нашла 8-4-8 для орхидей, жидкое. Очень довольна и всем друзьям рекомендую. А вообще мне кажется, что не важно, какое удобрение, главное - знать меру.
_________________
Don't worry, be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даная


   

Зарегистрирован: 04.01.2020
Сообщения: 242
Откуда: Россия Смоленская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra
tsirene
Спасибо, девушки
роза
Alexandra
Да, я слышала, что магний в удобрении это хорошо. А вы это удобрение в какой период роста применяете? В какой дозировке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Агротехніка сенполій Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 45, 46, 47  След.
Страница 46 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS