Список форумов Virtual Violet Virtual Violet
фиалочный клуб

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9.47 КБ

ШКОЛА выращивания фиалок выставочного класса VIRTUAL VIOLET

9.47 КБ
Об этом форуме
Орхидный трипс

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 16:03    Заголовок сообщения: Орхидный трипс Ответить с цитатой

Листья выглядят как будто исколотыми? А со временем иногда превращаются в висячую "тряпочку"? А если очень-очень хорошо присмотреться, то кое-где на листьях можно увидеть маленьких светлых насекомых, похожих на крошечные опилки.

Знакомьтесь - орхидный трипс.

Первый раз в жизни гружу видео на youtube. Надеюсь, получилось)

https://www.youtube.com/watch?v=wRfbMq6HMsI

По этому виду трипсов у нас были уже темы, вот увлекательная история из жизни одного трипса.
Выращивание трипса из личинок - 1. Орхидный трипс

А тут в первом посте я собираю информацию о том, какие виды трипсов и сколько случаев на фиалках известно лично мне.
Какие виды трипсов живут на фиалках
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV
Утибоземой! Какой маленькй, хорошенький, лапками ротик моет, сама милота!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А листья какие! Зеленые, аж синие! Гига улыбка Прям санаторий для этого "хорошенького"! Гига улыбка Его теперь небось и разводить будут, в смысле холить и лелеять, чтобы понаблюдать его жизненный путь. :-)

Я недавно на фб видела дискуссию, там были такие (ну или аналогичные) листья. "Исколотые". Все вокруг склонялись к плоскотелке. Я мявкнула, что это может быть и трипс тоже, но мой голос был один и мало что значил.

А как отличить трипсовые повреждения от клеща-плоскотелки? Только в микроскоп или они проедают листья по-разному?
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
как отличить трипсовые повреждения от клеща-плоскотелки?

Я сама ждала ответа от того кто видел. Я - только на картинках, это не считается. И на других растениях, это не считается вообще совсем. Хотя у меня даже есть клещ-плоскотелка. В коллекции. Энтомологической) Но для диагностики повреждений на конкретно фиалках это никак не помогает.

Мячик писал(а):
Его теперь небось и разводить будут, в смысле холить и лелеять, чтобы понаблюдать его жизненный путь.

Та пробую... В контейнер вместе с листом посадила. Но он затерялся на листике... Или убежал когда я его апартаменты открывала. Второй день его найти не могу.
Pinus curva

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявление.
Потерялся! Орхидный трипс, рыженький, с карими глазами. Ласковый, дружелюбный. Отзывается на имя Вася. Плачет Помогите найти, ребёнок плачет!
Нашедшему гарантируется вознаграждение!

Извините Гига улыбка
Мячик
Татьяна Шевченко

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 9:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
Второй день его найти не могу.

А он что, всего один? Кто ж присылает на опознание одного-единственного трипса! Не могли побольше наловить?
ViktoriaV
Энтомолог. Ценность.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мячик писал(а):
А он что, всего один?

Для опознания мне его хватило одного. Ну и конечно же, сразу как только я его увидела, сняла фото и видео, я его вместе с зараженным листом положила в контейнер. Может он там один, а может больше. Долго смотреть листья под ярким светом - небезопасно, в том плане что трипсы начинают пугаться такой мощной подсветки и разбегаться или разлетаться. А без мощной подсветки смотреть бесполезно.
Дальше бегло просмотрела остальные несколько листьев, с ходу никого не нашла, и, извините за интимные подробности - обработала их и посадила)) Ну, такое дело, захотелось пополнения в коллекцию. Фиалочную))
Винни
Чародейка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViktoriaV писал(а):
извините за интимные подробности - обработала их и посадила)

Гига улыбка Гига улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Virtual Violet -> Трипсы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: